Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 142]

образом, на данном этапе эксперимента был сделан акцент на формирование содержательного компонента многоуровневого профессионального образования, на интеграцию профессиональной деятельности, проведение внутрипредметной и межпредметной систематизации содержания.
Были использованы разные формы и методы обучения, которые включали семинары по овладению методологическими, управленческими основами педагогической деятельности; семинары по углублению понимания содержания многоуровневого профессионального образования и по отработке отдельных программ с обучающимися; исследование образовательного процесса, построенного на концепции многоуровневого профессионального образования; разработку сквозных учебных планов; пробную работу по сквозным учебным планам; создание модулей обучения.
Стратегия и тактика обучения преподавателей заключалась в развитии у них
новых профессиональных потребностей и способностей в овладении новой для них управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Каждый член педагогического коллектива получал представление об образовательном процессе в целом и определял в нем содержание, за которое он будет нести персональную ответственность, связывая его с потребностями будущей профессиональной деятельности обучающихся и учитывая динамичный характер этих потребностей.

Для усиления внимания к вопросам управленческо-педагогической деятельности, обеспечения дальнейшего развития форм и методов работы с преподавателями в техникуме с 1998 года проводятся ежегодные педагогические чтения с приглашением ведущих специалистов Новокузнецкого института усовершенствования учителей, профессорскопреподавательского состава высших профессиональных учебных заведений.
Сотрудники этих учебных заведений приняли активное участие в разработке аттестационной карты управленческо-педагогической деятельности преподавателей и проведении экспертных мероприятий по определению 142
[стр. 130]

руководство ПЛ-9 пришло к необходимости учить преподавателей, многоуровневой профессиональной подготовке.
Таким образом, на данном этапе эксперимента был сделан упор на формирование содержательного компонента управленческой деятельности модульной системы профессиональной подготовки, проведение внутрипредметной и межпредметной систематизации содержания, интеграцию профессиональной деятельности.
В процессе обучения использованы разные формы и методы.
Они включали общеучилищные семинары по овладению методологическими, управленческими основами педагогической деятельности; по углублению понимания содержания многоуровневой профессиональной подготовки и отработке отдельных программ с обучающимися; исследование образовательного процесса, построенного на концепции многоуровневой профессиональной подготовки; разработку сквозных учебных планов; пробную работу по сквозным учебным планам; создание модулей обучения.
Стратегия и тактика обучения преподавателей заключалась в развитии у них
системы новых профессиональных потребностей и способностей, овладении новой для них управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки.
Каждый член педагогического коллектива получал представление об образовательном процессе в целом и определял в нем содержание, за которое он будет нести персональную ответственность, связывая его с потребностями будущей профессиональной деятельности обучающихся и учитывая динамичный характер этих потребностей.

Рост профессионального мастерства преподавателей и формирование у них готовности к выбору эффективных методов обучения в рассматриваемый периода осуществлялся посредством создания в профлицее № 9 условий для издания авторских учебно-методических пособий, их публикации в специальных журналах.
Участие преподавателей в методических и учебнопрактических семинарах, проведение которых остается приоритетным направлением деятельности (Приложение 2), позволяет им актуализировать 130

[Back]