Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 143]

«уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов».
Определение уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью осуществлялась с помощью метода, предложенного И.
К.
Шалаевым.
Рост профессионального мастерства преподавателей и формирование у них готовности к выбору эффективных методов обучения обеспечивался в рассматриваемый период посредством создания в техникуме условий для издания авторских учебно-методических пособий, публикаций результатов научных исследований в периодической печати.
Участие преподавателей в научно-практических и учебно-методических семинарах позволяет им актуализировать профессиональные знания и выявлять новые потребности профессиональной практической среды.
Кроме того, характерной особенностью рассматриваемого периода
стало привлечение преподавателей специальных дисциплин к реализации совместных с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» (МАСС) научно-исследовательских программ (проектов); «Развитие банковского дела в Сибири»; «Развитие страхового рынка в Сибирском регионе»; «Экономика и финансы малого предпринимательства»; «Совершенствование бюджетного процесса на региональном уровне»; «Экономическая реформа образования» и т.д.
В целом на этапе опытно-экспериментальной работы изменение требований государственных образовательных стандартов и условий практической профессиональной среды обусловило корректировку содержания итоговых аттестационных тестов профессиональной направленности при сохранении их объема и структуры.
В сплошном
тестировании, которое проводилось перед итоговым аттестационным экзаменом, участвовали 122 выпускника.
Каждый тест, как и на этапе поискового эксперимента, включал 40 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
Оценивание проводилось аналогично.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами получены следующие результаты: 143
[стр. 131]

профессиональные знания и выявлять новые потребности профессиональной практической среды.
Кроме того, характерной особенностью рассматриваемого периода
является привлечение преподавателей профлицея к реализации совместных с Красноярским краевым учебно-методическим центром программ: «Новые технологии обучения», «Современные строительные материалы».
Для публикации результатов методических работ ПЛ-9 с 2000 года осуществляет выпуск совместно с Сибирским отделением РАО журнала «Профессиональное образование в Сибири» для практиков строительного дела.
Для обеспечения дальнейшего динамичного развития профлицея № 9 и в связи с необходимостью подготовки педагогических кадров высшей квалификации, предоставления возможности в повышении их квалификации в ПЛ-9 открыт кадровый центр.
Тем самым положено начало созданию собственной базы для обучения преподавателей.
Для активизации деятельности учащихся в этом же году принято решение о проведении ежегодных весенних методических конференций преподавательского состава, учащихся.
Программы методических конференций предусматривают проведение потоковых научных конференций по отдельным дисциплинам, деловых игр, викторин, подведение итогов конкурсов на лучший конспект, реферат и т.д.
Таким образом, включение в содержание образования методических конференций способствовали созданию условий для творческой деятельности всех участников образовательного процесса.
В целом на втором этапе эксперимента изменения требований государственных образовательных стандартов и условий практической профессиональной среды обусловили корректировку содержания итоговых аттестационных экзаменов профессиональной направленности при сохранении их объема и структуры.
В сплошном
экзамене, который проводился перед итоговым аттестационным экзаменом, на этом этапе участвовало 25 выпускников профлицея.
Каждый экзамен включал 25 131

[Back]