Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 144]

1.
Уточнены организационнопедагогические условия
осуществления многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
2.
Получены положительные результаты применения в образовательном процессе модели многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля.
Таким образом, на втором этапе эксперимента
было выявлено, что расширение образовательной среды учебного заведения за счет открытия новых специальностей, реализуемых на разных уровнях профессионального образования в рамках единого профессионального поля, способствует усилению межпредметной интеграции, обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса и позволяет реализовать комплексный подход к управлению образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Стало очевидным, что для понимания качественных особенностей разных видов профессиональной деятельности требуется активнее вовлекать преподавателей выпускающих комиссий в техникуме и кафедр в вузе к разработке и реализации образовательных проектов.
Участие преподавателей
специальных дисциплин в реализации образовательных проектов способствует обеспечению интеграции дисциплин в практическую профессиональную среду и повышению уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Эти уточнения легли в основу подготовки базы для
контролирующего эксперимента.
На этапе систематизирующего эксперимента (2003 2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанности организационно-педагогических условий и модели многоуровневой подготовки специалистов.
Многоуровневый образовательный процесс, осуществляемый в техникуме на этом этапе, предусматривал освоение обучающимися взаимосвязанных основных (базовых) образовательных программ по четырем уровням 144
[стр. 132]

вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
Оценивание проводилось аналогично оцениванию результатов экзаменов предварительного этапа эксперимента.
Контроль уровня знаний выпускников проводился на итоговом аттестационном экзамене, результат представлен средней экзаменационной оценкой.
В ходе второго этапа работы нами получены следующие результаты: 1.
Модель модульной системы профессиональной подготовки кадров в профлицее № 9 подтвердила свою эффективность, но в результате ее реализации выявились слабые стороны, которые требовали дальнейшей доработки: усиления модуля педагогического обеспечения в первую очередь материально-техническим (компьютерные технологии, новые машины и оборудование), методическим и кадровым.
2.
Полученные положительные результаты применения в образовательном процессе модульной системы профессиональной подготовки кадров показали, что образовательный модуль также нуждается в непрерывном совершенствовании, так как активизация учебнопроизводственной деятельности учащихся требовала внедрения в учебный процесс цифровых образовательных ресурсов, компьютерных и производственных технологий, освоения новых материалов и приемов труда.
3.
На практике уточнены организационно-педагогические условия реализации модульной системы управления образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовки кадров в ПЛ № 9.
Таким образом, на втором этапе эксперимента
уточнена структура и содержание модульной системы управления образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовки кадров во всех его элементах.
Выявлено, что расширение образовательной среды
ПЛ-9 за счет открытия новых профессий, реализуемых на разных уровнях профессионального образования (НПО, СПО и дополнительного профессионального образования) в рамках единого профессионального поля, способствует усилению межпредметной интеграции, обеспечивает 132

[стр.,133]

повышение эффективности образовательного процесса и позволяет реализовать комплексный подход к управлению образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Установлено, что для понимания качественных особенностей разных видов профессиональной деятельности требуется активнее привлекать преподавателей к разработке и реализации образовательных проектов.
Участие преподавателей
разных профессий по специальным дисциплинам в реализации образовательных проектов способствует обеспечению интеграции дисциплины в практическую профессиональную среду и повышению уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля.
Эти уточнения легли в основу подготовки базы для
формирующего этапа эксперимента.
На заключительном этапе эксперимента (2005 2006 гг.) нами проводилась работа по обновлению педагогического обеспечения.
Он выступал как этап сопровождения, связанный с научным, методическим, материально-техническим обеспечением реализации образовательного и управленческого модуля.
Целью опытно-экспериментальной работы на заключительном этапе являлась отработка взаимодействия модулей и модульных единиц для эффективного влияния на повышение качества подготовки кадров.
Задачи заключительного этапа эксперимента были следующие: 1.
Проверить эффективность образовательного процесса профессиональной подготовки кадров, реализуемого на основе предложенной модели модульной системы.
2.
Разработать методические рекомендации по применению предложенной модели модульной системы подготовки кадров в ПЛ-9.
3.
Определить пути совершенствования модели модульной системы управления образовательным процессом профессиональной подготовки в ПЛ-9.
133

[Back]