Проверяемый текст
Козловская, Людмила Всеволодовна; Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз" (Диссертация 2003)
[стр. 146]

региональных исполнителей вышеназванных образовательных проектов, техникум заключил договор с Институтом профессиональных бухгалтеров России.
Именно эти образовательные проекты, осваиваемые в рамках научнометодических исследований, позволили обеспечить органичное соединение научной, методической и учебной деятельности педагогических коллективов учебных заведений: в процессе научной деятельности осознается и разрабатывается идея, которая постепенно доводится до концепции, затем до методических разработок, которые и дают возможность создавать новое содержание, новые учебные планы и реализовать их в учебном процессе.
Таким, образом, новое направление деятельности учебного заведения, связанное с расширением спектра дополнительных профессиональных программ, позволило расширить содержание одного из элементов механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Этот элемент блок научно-методического сопровождения пополнения научно-методическими исследованиями по развитию системы профессионального образования.
Для исследования уровня сформированности у выпускников готовности к продолжению образования использовался метод анкетирования.
Формирование системы профессиональных знаний выпускников техникума исследовались методом письменного тестового контроля, проводимого перед сдачей итогового аттестационного экзамена.
Снова были разработаны тесты профессиональной направленности из 40 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
В тестировании на этапе контролирующего эксперимента участвовали 82 выпускника.
Оценивание проводилось аналогично оцениванию результатов тестирования этапа опытно-экспериментальной работы.
Мониторинг комплекса «учреждение НПО техникум вуз» имеет шесть объектов: обучающиеся, преподаватели, родители, администрация, материально-техническое и методическое обеспечение образовательного процесса обучающихся.
146
[стр. 166]

отношений и функционирования системы.
Но тем не менее некоторые наработки в этой области есть.
Мониторинг комплекса “колледж-вуз” имеет шесть объектов: обучающиеся, преподаватели, родители, администрация, материальнотехническое и методическое обеспечение образовательного процесса.
Все эти объекты оказывают, как нам кажется, влияние на качество знаний обучающихся.
Из 6 названных объектов мониторинга более полное исследование проводится по: 1.
качеству знаний и умений студентов; 2.
профессионализму педагогического состава; 3.
материально-техническому и методическому обеспечению образовательного процесса Результаты учебной деятельности: уровень успеваемости обучающихся, причины пробелов в знаниях анализ успеваемости учащихся по количественным показателям проводится в целом по колледжу за 5 лет, за год и по каждой группе по семестрам, включая результаты рубежных контролей (по 2 в семестр).
Отслеживание результатов успеваемости обучающихся осуществляется на всех ступенях в системе “колледж-вуз”.
С картой успеваемости идет работа на педагогических советах, родительских собраниях, ученических собраниях и предметно-цикловых комиссий; анализ причин пробелов в знаниях учащихся.
Это исследование дает большой материал для проведения педагогических советов, родительских собраний, классных часов, индивидуальной работы с учителями.
В частности, объектом мониторинга в колледже стала практическая направленность обучения.
Проведены исследования по базам практики с целью выявления недостатков и совершенствования практической подготовки выпускников в колледже.

[Back]