Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 152]

Другое направление исследования проводилось по реализации методов и приемов «педагогики сотрудничества» преподавателя и студента по анкете, состоящей из 5 блоков вопросов.
По результатам анализа анкетирования, в котором приняли участие 565 студентов, выявили: рейтинг популярности каждого преподавателя; средний рейтинг предметной (цикловой) комиссии.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты.

Проверена эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки
специалистов, реализуемого на основе разработанных модели и организационно-педагогических условий.
Проверка проводилась по нескольким направлениям.
Первое направление уровень профессиональной подготовки выпускников техникума.
Проведен анализ результатов письменного итогового теста (277 чел.) с помощью математико-статистических методов.
Полученные результаты позволили определить направления совершенствования образовательного процесса , на каждом уровне профессионального образования, обусловливающие повышение уровня профессиональной подготовки специалистов.
Письменное тестирование выпускников на различных этапах эксперимента показало, что по мере совершенствования организационнопедагогических условий у выпускников меняется представление о будущей профессиональной деятельности оно становится более целостным.
Если на этапе поискового эксперимента выпускники имели преимущественно средний уровень по данному показателю, то на систематизирующем этапе они демонстрировали уже преимущественно нормальный уровень.
Второе направление уровень сформированности у выпускников готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Результаты сплошного анкетирования выпускников
техникума на всех этапах эксперимента показывают 152
[стр. 137]

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты: 1.
Проверена эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки
кадров, реализуемого на основе спроектированной модели модульной системы управления.
Она проверялась по нескольким показателям.
Первое направление результаты итогового аттестационного контроля.
Итоговый аттестационный контроль, основанный на анализе средней экзаменационной оценки выпускников профлицея, показал положительную динамику этого параметра по отношению к предыдущему этапу эксперимента.
Второе направление уровень системного профессионального знания.
Сплошной экзамен выпускников ПЛ-9 на различных этапах эксперимента показал, что по мере совершенствования модульной системы управления образовательным процессом, меняется уровень системного представления о будущей профессиональной деятельности.
Если на предварительном этапе эксперимента выпускники имели преимущественно средний уровень, то на формирующем этапе выпускники показывают уже преимущественно нормальный уровень.
Третье направление уровень сформированности у выпускников профлицея готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Результаты сплошного анкетирования выпускников
профлицея № 9 на всех этапах эксперимента показывают увеличение уровня сформированности у них готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности: с преимущественно недопустимого уровня на предварительном этапе эксперимента до преимущественно допустимого уровня на формирующем этапе эксперимента.
137

[стр.,152]

Таблица 15 Оценка сформированности у выпускников готовности к 152 продолжению образования Уровни Количество положительных ответов, % Оптимальный 10 Допустимый 17 Критический 33 Недопустимый 40 Данные табл.
15 свидетельствуют о том, что на предварительном этапе эксперимента отмечается преимущественно критический и недопустимый уровни готовности выпускников к продолжению образования.
Из этого следует, что 40 процентов выпускников, имеющих работу по избранной профессии, обучаются с целью получения аттестата или диплома о начальном или среднем профобразовании и не готовы к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Остальные 60 процентов выпускников осознают необходимость продолжения образования.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного\ профиля были составлены аттестационные карты управленческо-педагогической деятельности преподавателей, участвующих в образовательном процессе на условиях совместительства и занимающих должности преподавателя.
В ходе составления аттестационных карт оценивались следующие параметры: психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять образовательным процессом.
Расчет интегративного показателя уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью вычислялся для каждого преподавателя как среднее арифметическое значение из совокупности оценок вышеназванных

[Back]