Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 153]

положительную динамику уровня сформированности у них готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности: с преимущественно недопустимого уровня на этапе поискового эксперимента до преимущественно допустимого на систематизирующем этапе.
Третье направление уровень включенности обучающихся в систему многоуровневого профессионального образования.
Данные о количестве выпускников торгово-экономического техникума, поступивших на первый курс института, свидетельствуют о росте доли студентов, продолжающих обучение по программам высшего профессионального образования после получения документа об освоении программ среднего профессионального образования (с 10% на этапе констатирующего эксперимента до 81% на этапе контролирующего эксперимента).
Четвертое направление востребованность выпускников техникума, а затем и института на рынке труда.
Анализ отчетов по итогам самообследования, представляемых
техникумом в Государственную инспекцию по аттестации учебных заведений России в течение 1998-2006 гг., показывает, что 92-95% выпускников техникума и института очной формы обучения трудоустраиваются в регионе.
Пятое направление уровень овладения преподавателями управленческой деятельностью
в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Контрольные срезы, проводимые на всех этапах
исследования, демонстрируют положительную динамику в изменении уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов: с преимущественно низкого уровня на поисковом этапе исследования до преимущественно высокого на систематизирующем.
Данные, полученные в ходе эксперимента, положены в основу разработки
научно-методических рекомендаций по формированию 153
[стр. 137]

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты: 1.
Проверена эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки кадров, реализуемого на основе спроектированной модели модульной системы управления.
Она проверялась по нескольким показателям.
Первое направление результаты итогового аттестационного контроля.
Итоговый аттестационный контроль, основанный на анализе средней экзаменационной оценки выпускников профлицея, показал положительную динамику этого параметра по отношению к предыдущему этапу эксперимента.
Второе направление уровень системного профессионального знания.
Сплошной экзамен выпускников ПЛ-9 на различных этапах эксперимента показал, что по мере совершенствования модульной системы управления образовательным процессом, меняется уровень системного представления о будущей профессиональной деятельности.
Если на предварительном этапе эксперимента выпускники имели преимущественно средний уровень, то на формирующем этапе выпускники показывают уже преимущественно нормальный уровень.
Третье направление уровень сформированности у выпускников профлицея готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Результаты сплошного анкетирования выпускников профлицея № 9 на всех этапах эксперимента показывают увеличение уровня сформированности у них готовности к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности: с преимущественно недопустимого уровня на предварительном этапе эксперимента до преимущественно допустимого уровня на формирующем этапе эксперимента.
137

[стр.,138]

Четвертое направление — уровень включенности обучающихся в систему многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Данные статистической отчетности о количестве учащихся, зачисленных на первый курс профлицея, свидетельствуют о росте доли учащихся, продолжающих обучение по программам среднего профессионального образования в дневной форме обучения после получения документа о завершении освоения программ начального профессионального образования (с 5 % на этапе констатирующего эксперимента до 25 %на этапе формирующего эксперимента).
Пятое направление уровень овладения преподавателями управленческой деятельностью
многоуровневой профессиональной подготовки.
Контрольные срезы, проводимые на всех этапах
мониторинга, демонстрируют положительную динамику в изменении уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки: с преимущественно низкого уровня на первом этапе проводимого мониторинга до преимущественно высокого на третьем этапе.
Шестое направление ~ востребованность выпускников профлицея на предприятиях строительного комплекса.
Анализ отчетов по итогам самообследования, представляемых
профлицеем в агенство по контролю и надзору администрации края по аттестации учебных заведений НПО, СПО и дополнительного профессионального образования в течение 2005-2006 гг., показывает, что трудоустройство выпускников лицея на производстве за эти годы приближается к 100%.
Данные, полученные в ходе эксперимента, положены в основу разработки
методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ для реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
138

[стр.,152]

Таблица 15 Оценка сформированности у выпускников готовности к 152 продолжению образования Уровни Количество положительных ответов, % Оптимальный 10 Допустимый 17 Критический 33 Недопустимый 40 Данные табл.
15 свидетельствуют о том, что на предварительном этапе эксперимента отмечается преимущественно критический и недопустимый уровни готовности выпускников к продолжению образования.
Из этого следует, что 40 процентов выпускников, имеющих работу по избранной профессии, обучаются с целью получения аттестата или диплома о начальном или среднем профобразовании и не готовы к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Остальные 60 процентов выпускников осознают необходимость продолжения образования.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного\ профиля были составлены аттестационные карты управленческо-педагогической деятельности преподавателей, участвующих в образовательном процессе на условиях совместительства и занимающих должности преподавателя.
В ходе составления аттестационных карт оценивались следующие параметры: психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять образовательным процессом.
Расчет интегративного показателя уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью вычислялся для каждого преподавателя как среднее арифметическое значение из совокупности оценок вышеназванных

[Back]