Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 155]

155 2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы Эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в рамках единого учебного заведения в немалой степени зависит от качества управленческой деятельности преподавателей.
Ее содержание включает:
1.
Отбор и систематизацию информации, подлежащей усвоению в процессе обучения с ориентацией на профессиональную деятельность.
2.
Проектирование любых видов деятельности обучающегося, управление его поведением и формирование у него ценностных норм.
3.
Проектирование собственной деятельности и поведения.
4.
Установление партнерских взаимоотношений с обучающимися на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей.
5.
Согласование учебной деятельности с требованиями государственных образовательных стандартов.
6.
Получение обратной информации,
коррекцию знаний.
Одной из задач исследования было проведение оценки уровня
овладения преподавателями учебного заведения управленческой деятельностью в образовательном процессе многоуровневой структуры.
Для разработки критериев такой оценки экспертами были выявлены профессионально-личностные качества преподавателей, наличие которых существенно влияет на эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Были выделены параметры мотивационной и целеполагающей деятельности преподавателей, которые оценивались в ходе исследования.
К этим параметрам мы относим: психологическую готовность
к построению технологии образовательного процесса многоуровневой структуры,
[стр. 139]

Для выполнения опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и использованы уровневые критерии оценки сформированное™ у выпускников ПЛ-9 готовности к продолжению образования и овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки.
Их содержание изложено в следующем параграфе.
2.2.
Анализ результатов реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее Эффективность образовательного процесса профессиональной подготовки кадров в рамках единого учебного заведения обусловлена состоянием управленческой деятельности преподавателей.
Ее содержание включает
следующие компоненты: 1) отбор и систематизация информации, подлежащей усвоению в процессе обучения с ориентацией на профессиональную деятельность; 2) проектирование любых видов деятельности обучающегося, управление его поведением и формирование у него ценностных норм; 3) проектирование собственной деятельности и поведения; 4) установление партнерских взаимоотношений с обучающимися на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей; 5) согласование учебной деятельности с требованиями государственных образовательных стандартов; 6) получение обратной информации.
Одной из задач исследования было проведение оценки уровня
управленческой деятельности преподавателей профлецея № 9 в образовательном процессе модульной системы профессиональной подготовки кадров.
Для разработки критериев оценки уровня управленческой деятельности преподавателей экспертным путем были выявлены профессионально-личностные качества последних, наличие которых 139

[стр.,140]

оказывает существенное влияние на эффективность образовательного процесса модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля.
Были выделены параметры мотивационной и целеполагающей деятельности преподавателей, которые оценивались в ходе исследования.
К этим параметрам мы относим: психологическую готовность
преподавателей к построению технологии образовательного процесса модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки (МГТП), квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять образовательным процессом МГТП.
При определении уровней контрольно-оценочной деятельности нами использован подход, описанный в работе А.Н.
Лейбовича.
По каждому измеряемому параметру разработаны нормы-образцы для оценки уровня управленческой деятельности.
Оценочная шкала установлена в диапазоне от 1 до 7 и имеет три уровня: высокий (норма-образец), средний (допустимый), низкий (недопустимый).
Раскроем содержание измеряемых параметров.
Под психологической готовностью мы понимаем совокупность психологических и физиологических особенностей преподавателя, обеспечивающих успешную реализацию педагогического и профессионального потенциала преподавателя по достижению образовательных целей модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Квалификационный уровень это уровень профессиональной подготовленности преподавателя, позволяющий ему работать на разных уровнях профессионального образования.
Под умением использовать гуманистический подход в образовательном процессе подразумевается совокупность профессиональных качеств преподавателя, позволяющая ему осуществлять учебновоспитательную деятельность, основанную на демократическом взаимодействии и сотрудничестве, внимании к инициативе обучающегося, к становлению и развитию его личности.
Активность это свойство личности преподавателя, выражаемое в устойчивом интересе к сфере профессионалы 140

[стр.,156]

профессионального образования.
48 процентов выпускников осознают необходимость продолжения образования в течение профессиональной деятельности и выражают частичную готовность к расширению круга своих функциональных обязанностей на конкретном рабочем месте.
Не готовы к продолжению образования 27 процентов выпускников профлицея, что меньше, чем на предыдущем этапе эксперимента.
3.
Выявлены факторы оптимизации структуры модульной системы управления образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовкой кадров строительного профиля.
Они относятся к следующим элементам структуры: А) модуль педагогического обеспечения.
Для проведения более организованной и скоординированной между структурными подразделениями работы по планированию образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки, предусматривающего реализацию основных образовательных программ разных уровней профессионального образования, в ПЛ-9 создано информационноаналитическое обеспечение.
Как правило, это связано с формированием внутренней базы данных по всем уровням, формам и программам обучения.
Это позволяет более оптимально планировать и учитывать нагрузку каждого преподавателя.
Б) модульная единица методического обеспечения потребовала расширить содержание методических работ путем создания и реализации образовательных проектов.
К разработке проектов активно привлекаются преподаватели специальных дисциплин.
Это способствует обеспечению интеграции дисциплин в практическую профессиональную сферу и повышению уровня овладения преподавателями управленческой деятельности многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля.
Уточнены организационно-педагогические условия реализации модульной системы управления образовательным процессом 156

[Back]