Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 158]

158 Низкий (критический) Уровень развития способностей позволяет с достаточным качеством преподавать только на одном уровне профессионального образования Не имеет ученой степени, стаж педагогической деятельности невелик, преподает одну-две дисциплины с опытным лектором________________ Квалиметрическое правило оценки профессиональных качеств руководителя (преподавателя), разработанное профессором И.
К.
Шалаевым, полностью соответствует задачам нашего исследования, поэтому данное правило можно применить для оценки качества работы преподавателя как субъекта управленческой деятельности в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Итоговые уровни по измеряемым параметрам управленческой деятельности преподавателей,
занятых в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов устанавливаются на основе экспертной оценки.
Анализируя индивидуальный план-отчет преподавателя и опираясь на описание содержания элементов проявления качественных характеристик выделенных параметров, эксперты составили аттестационную карту управленческо-педагогической деятельности преподавателя, включенного в образовательный процесс многоуровневой структуры, по трем уровням (таблица 9).
Таблица 9 Аттестационная карта управленческо-педагогической деятельности преподавателя Наименование параметров Оценка 1.
Психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса
НПП 3 2.
Квалификационный уровень 2 3.
Умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе
3 4.
Активность 3 5.
Умение управлять образовательным процессом
НПП 2 Такая оценка качественного уровня управленческо-педагогической деятельности преподавателя означает, что данный преподаватель осознает и
[стр. 141]

ной деятельности, в реализуемой потребности к разнообразным педагогическим действиям и профессиональному самосовершенствованию.
Умение управлять образовательным процессом
модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров это подготовленность преподавателя к практическим и теоретическим действиям по направлению образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки кадров на достижение его цели.
Качественно-количественные характеристики измеряемых параметров управленческой деятельности преподавателей представлены в табл.
6-10.
Квалиметрическое правило оценки профессиональных качеств руководителя (преподавателя), разработанное профессором
А.Н.
Лейбовичем полностью соответствует поставленным задачам нашего исследования, поэтому его можно применить для оценки качества работы преподавателя как субъекта управленческой деятельности в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Уровень управленческой деятельности преподавателя будем оценивать интегральным коэффициентом уровня Уи, который определяется по следующей формуле: Уи= Пг + Ку + Гп + А + Уу (2.2.1) Н где Пг, Ку, Гп, А, Уу итоговые уровни по измеряемым параметрам управленческой деятельности преподавателей, работающих в образовательной многоуровневой профессиональной подготовки кадров, устанавливаемой на основе экспертной оценки; Н сумма весовых коэффициентов при нулевых значениях.
В нашем исследовании все параметры имеют одинаковый весовой коэффициент, равный 1, поэтому Нтах = 5.
141

[стр.,146]

В качестве примера приведем расчет интегрального коэффициента уровня одного из штатных преподавателей профлицея № 9.
Исходя из сведений, полученных в результате изучения индивидуального плана-отчета преподавателя, и опираясь на описание содержания элементов проявления качественных характеристик выделенных параметров, экспертами составлена аттестационная карта управленческо-педагогической деятельности преподавателя, включенного в образовательный процесс модульной системы.
Она помещена в табл.
11.
146 Таблица 11 Аттестационная карта управленческо-педагогической деятельности преподавателя Наименование параметра Оценка 1.
Психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса
4 2.
Квалификационный уровень 2 3.
Умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе
6 4.
Активность (А) 2 5.
Умение управлять образовательным процессом
2 Итого: 16 Уи = 4 + 2 + 6 + 2 + 2 =3.2.
5 Из полученной оценки качественного уровня управленческопедагогической деятельности преподавателя можно дать следующую характеристику.
Преподаватель осознает и внутренне принимает цели многоуровневой профессиональной подготовки.
Уровень развития его профессиональных способностей хотя и является достаточным для работы в образовательном процессе модульной системы, но требует дальнейшего развития.
Преподаватель хорошо владеет методами построения образовательного процесса на субъект субъектных отношениях, имеет интерес к использованию инновационных методов для повышения эффективности профессиональной подготовки, но недостаточно использует

[стр.,152]

Таблица 15 Оценка сформированности у выпускников готовности к 152 продолжению образования Уровни Количество положительных ответов, % Оптимальный 10 Допустимый 17 Критический 33 Недопустимый 40 Данные табл.
15 свидетельствуют о том, что на предварительном этапе эксперимента отмечается преимущественно критический и недопустимый уровни готовности выпускников к продолжению образования.
Из этого следует, что 40 процентов выпускников, имеющих работу по избранной профессии, обучаются с целью получения аттестата или диплома о начальном или среднем профобразовании и не готовы к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Остальные 60 процентов выпускников осознают необходимость продолжения образования.
3.
Для выявления уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного\ профиля были составлены аттестационные карты управленческо-педагогической деятельности преподавателей, участвующих в образовательном процессе на условиях совместительства и занимающих должности преподавателя.
В ходе составления аттестационных карт оценивались следующие параметры: психологическая готовность к построению технологии образовательного процесса, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять образовательным процессом.
Расчет интегративного показателя уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью вычислялся для каждого преподавателя как среднее арифметическое значение из совокупности оценок вышеназванных

[Back]