Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 162]

многоуровневой профессиональной подготовки специалистов используются в дальнейшем при обработке данных.
Поисковый эксперимент.
В ходе выполнения опытно-экспериментальной работы по решению поставленных задач нами получены следующие результаты.
1.
Для определения эффективности
организационно-педагогических условий на итоговом аттестационном экзамене проводился анализ уровня усвоения содержания знаний по профессиональному образованию.
Были разработаны итоговые тесты, вопросы и задачи которых группировались по следующим направлениям: общие теоретические знания, умение выделять профессиональную проблему, целостность представления о будущей профессиональной деятельности, практические навыки работы с информацией.
Как нам представляется, такая группировка позволяет дать основные характеристики содержания профессиональной подготовки специалиста.
Результаты тестирования выпускников 1996 г.
(74 чел.) представлены в таблице 11.
Таблица 11 Результаты тестирования выпускников (констатирующий эксперимент) 162 Направления вопросов и задач теста Количество выпускников Количество правильных ответов по диапазонам, % 0-3 4-7 8-10 1 .
Общие теоретические знания 74 0 76 24 2.
Целостное представление о будущей профессиональной деятельности 92 8 0 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
78 17 5 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять
полученные навыки к ее обработке 14 58 28 Из этого следует, что выпускники слабо понимали междисциплинарные связи, что не позволило им сформировать целостное представление о будущей профессиональной деятельности.
[стр. 150]

Эти критерии использованы при оценке данных, которые мы получили в нашем исследовании при проведении опытно-экспериментальной работы.
В ходе выполнения опытно-экспериментальной работы по решению поставленных задач нами получены следующие результаты.
1.
Для определения эффективности
работы модульной системы управления многоуровневой профессиональной подготовкой выявлен базовый уровень знаний выпускников профлицея.
Оценка уровня знания выпускников проводилась на итоговом экзамене.
Его результаты представлены в табл.
13.
150 Таблица 13 Экзаменационные оценки выпускников Год проведения эксперимента Итоговая экзаменационная оценка Количество, чел.
в том числе Средний балл 5 4 3 2001 25 8 14 3 4,00 В качестве показателя базового уровня знаний выпускников использована средняя экзаменационная оценка, полученная выпускниками профлицея на предварительном этапе эксперимента, которая, как следует из данных табл.
13, составляет 4,00 балла.
Для изучения уровня усвоения содержания знания по следующим направлениям: общие теоретические знания, умение выделять профессиональную проблему, системное представление будущей профессиональной деятельности, практические навыки по работе с информацией проводились экзамены у выпускников профлицея.
Вопросы и задачи, включенные в экзамен, сгруппированы по вышеназванным направлениям, представляющим собой основные характеристики содержания профессиональной подготовки кадров.
Результаты экзамена представлены в табл.14.


[стр.,151]

151 Таблица 14 Результаты экзаменов выпускников ПЛ-9 Направления вопросов и задач теста Количество выпускников, чел.
Кол-во правильных ответов по диапазонам, % 0-2 3-4 5-6 1.
Общие теоретические знания 0 68 32 2.
Системное представление будущей профессиональной деятельности 76 14 10 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
25 52 28 20 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять
навыки к ее обработке 10 65 25 Примечания к таблице: 1.
Экзамен содержал 20 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
2.
Диапазоны уровней: 0-2 низкий, 3-4 средний, 5-6 нормальный определяют количество правильных ответов, которые дали выпускники на 5 вопросов каждого направления.
Из данных табл.
14 видно, что на предварительном этапе эксперимента уровень усвоения выпускниками общих теоретических знаний и практических навыков по работе с информацией можно оценить как нормальный и средний.
Умение выделять профессиональную проблему и системное представление будущей профессиональной деятельности характеризуется преимущественно низким уровнем усвоения.
Из этого следует, что выпускники ПЛ-9 слабо понимают межпредметные связи, что не позволяет им сформировать системное представление будущей профессиональной деятельности.
Для исследования уровня готовности к продолжению образования проведено анкетирование выпускников профлицея, обучающихся по вечерней форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в табл.
15.


[стр.,158]

Примечание к таблице: Из результатов, представленных в табл.
20, видно, что средняя экзаменационная оценка выпускников профлицея на заключительном этапе эксперимента выше, чем на начальном и промежуточном этапах.
Для изучения содержания знания полученного уровня профессиональной подготовки кадров проведен экзамен выпускников профлицея № 9.
Вопросы и задачи экзамена сформулированы по нескольким направлениям, понимание которых обеспечивает выполнение целей профессиональной подготовки.
Результаты экзаменов представлены в табл.
21.
Из представленных в табл.
21 результатов видно, что на заключительном этапе эксперимента у выпускников профлицея отмечается преимущественного нормальный уровень усвоения общих теоретических знаний и практических навыков, связанных с обработкой письменной информации, при увеличении количественных значений показателей.
158 Таблица 21 Результаты экзаменов выпускников профлицея № 9 Направления вопросов и задач экзамена Количество выпускников Количество правильных ответов по диапазонам, % 0-2 3-4 5-7 1.
Общие теоретические знания 25 10 34 56 2.
Системное представление будущей профессиональной деятельности 18 34 48 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения
18 42 40 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять
навыки к ее обработке 15 45 40 Примечания к таблице.
1.
Экзамен содержал 12 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.

[Back]