Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 164]

полученных данных сгруппированы по уровням и представлены в 164 таблице 13.
Таблица 13 Оценка управленческо-педагогической деятельности преподавателей Год проведения исследования Количество преподавателей Распределение оценок по уровням, % Низкий соедини высокий 1996 56 64 26 10 На основе данных таблицы 13 можно сделать заключение о том, что 64% преподавателей, участвующих в образовательном процессе многоуровневой структуры, имели низкий (критический) уровень управленческопедагогической деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что повышение эффективности образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов связано с разработкой соответствующих организационно-педагогических условий.
Отсюда следует, что при внедрении спроектированной модели и организационнопедагогических условий в реальный образовательный процесс необходимо развивать у членов педагогического коллектива потребность в овладении управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
Опытио-эксперимептачьиый этап.
В ходе выполнения опытно-экспериментальной работы по решению поставленных задач нами получены следующие результаты: 1.
Для исследования уровня готовности выпускников к продолжению образования проведено анкетирование выпускников техникума, обучающихся по очной форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в таблице
14.
Таблица 14 Уровни готовности выпускников к продолжению образования
[стр. 151]

151 Таблица 14 Результаты экзаменов выпускников ПЛ-9 Направления вопросов и задач теста Количество выпускников, чел.
Кол-во правильных ответов по диапазонам, % 0-2 3-4 5-6 1.
Общие теоретические знания 0 68 32 2.
Системное представление будущей профессиональной деятельности 76 14 10 3.
Умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения 25 52 28 20 4.
Умение аналитически воспринимать письменную информацию и применять навыки к ее обработке 10 65 25 Примечания к таблице: 1.
Экзамен содержал 20 вопросов и задач, сгруппированных по четырем направлениям.
2.
Диапазоны уровней: 0-2 низкий, 3-4 средний, 5-6 нормальный определяют количество правильных ответов, которые дали выпускники на 5 вопросов каждого направления.
Из данных табл.
14 видно, что на предварительном этапе эксперимента уровень усвоения выпускниками общих теоретических знаний и практических навыков по работе с информацией можно оценить как нормальный и средний.
Умение выделять профессиональную проблему и системное представление будущей профессиональной деятельности характеризуется преимущественно низким уровнем усвоения.
Из этого следует, что выпускники ПЛ-9 слабо понимают межпредметные связи, что не позволяет им сформировать системное представление будущей профессиональной деятельности.
Для исследования уровня готовности к продолжению образования проведено анкетирование выпускников профлицея, обучающихся по вечерней форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в табл.

15.


[стр.,153]

параметров.
Результаты статистической обработки полученных данных сгруппированы по уровням и представлены в табл.
16.
Таблица 16 Оценка управленческо-педагогической деятельности 153 преподавателей ПЛ-9 Год проведения Количество преподавателей, чел.
Распределение оценок по уровням, проценты.
низкий средний высокий 2001 20 41 27 30 На основе данных табл.
16 можно сделать заключение о том, что 41 процент преподавателей, участвующих в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки, имеют низкий уровень управленческо-педагогической деятельности.
На основе экспериментальных данных в целом можно сделать вывод о том, что повышение эффективности образовательного процесса модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров тесно связано с разработкой оптимального механизма его управления.
Существенное значение при внедрении модульной системы управления в реальный образовательный процесс имеет развитие у членов педагогического коллектива потребностей и способностей к овладению управленческой деятельностью .модульной системы многоуровневой профессиональной подготовки.
На втором этапе выполнения опытно-экспериментальной работы по решению поставленных задач нами получены следующие результаты.
Выявлена положительная динамика в показателях эффективности образовательного процесса, реализуемого на основе спроектированной модульной системы управления.
Результаты профессиональной подготовки выпускников ПЛ-9 оценивались на итоговом экзамене.
Они представлены в табл.
17.


[стр.,155]

2.
Диапазоны уровней: 0-2 низкий, 3-4 средний, 5-7 нормальный определяют количество правильных ответов на 5 вопросов и задач по каждому из четырех направлений.
Из данных табл.
18 видно, что уровень усвоения содержания знания изменился по всем направлениям экзамена по сравнению с предыдущим этапом эксперимента.
Усвоение общих теоретических знаний и практических навыков по работе с информацией сохранилось на среднем и нормальном уровне, но при этом доля последнего возросла значительно.
Умение выделять i профессиональную проблему и системное представление будущей t профессиональной деятельности характеризуется низким и средним уровнем усвоения с преимуществом последнего.
При этом имеется рост доли правильных ответов выпускников, относящихся к нормальному уровню усвоения.
Следовательно, усиление межпредметной интеграции, полученное в результате расширения образовательной среды профлицея в рамках единого профессионального поля, способствует углубленному пониманию видов профессиональной деятельности и общего представления о ней.
Для исследования уровня готовности к продолжению образования проведено анкетирование выпускников профлицея, обучающихся по дневной форме.
Положительные ответы на вопросы анкеты сгруппированы по уровням оцениваемого параметра и представлены в табл.

19.
Таблица 19 Оценка сформированное™ у выпускников ПЛ-9 готовности к 155 продолжению образования Уровни Количество положительных ответов, проценты Оптимальный 25 Допустимый 14 Критический 34 Недопустимый 27 Данные табл.
19 свидетельствуют о том, что 25 процентов выпускников ПЛ-9 дневной формы обучения выражают полную готовность к расширению круга функциональных обязанностей на рабочем месте и продолжению

[Back]