Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 17]

вызванных прежней ведомственной организацией образовательной системы, прежде всего профессионального образования; • устранение диспропорций между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; • оптимизация сети образовательных учреждений на основе жизненных потребностей, создание и развитие на базе этих потребностей новых видов образования и типов образовательных учреждений.
Реформирование системы образования направлено на построение многоуровневой системы с ее возможностью дифференцированного обучения, усилением индивидуального подхода к обучающимся, воспитанием личности, самостоятельно контролирующей свою деятельность.
Организация обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия спроса
студентов на образовательные услуги.
В новых экономических условиях становится необходимой и возможной многовариантность
профессионального образования по срокам, набору дисциплин, квалификации, приобретаемым знаниям.
При этом следует заметить, что многоуровневая система подготовки есть форма обновления профессионального образования и не означает изменение его существа, которое заключается в том, чтобы обеспечить получение обучающимися соответствующей квалификации и знаний, адекватных требованиям времени и индивидуальным запросам личности.
В условиях перехода страны к рыночной экономике появляется острая необходимость в такой системе подготовки
специалистов, которая могла бы быстро и адекватно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка.
В связи с этим утверждается идея о необходимости усилить акцент в сторону фундаментального
образования, которое обладает большим временем выживаемости, более консервативно и которое при его правильном формировании позволяет перейти «от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» [85].
Образование через всю жизнь («life long education») ¡7
[стр. 17]

По мнению И.П.
Смирнова, начавшееся в 90-х годах реформирование системы профессионального образования направлено на решение следующих основных задач: • создание многоукладной системы профессионального образования, развитие многообразия, вариативности образовательных программ и образовательных учреждений: начального, среднего и дополнительного профессионального образования; • целенаправленная ориентация системы образования на спрос не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп, рыночной экономики, регионов, муниципалитетов и т.д., создание широкого, цивилизованного рынка образовательных услуг; • преодоление деформации в соотношении отдельных уровней системы образования, в размещении сети образовательных учреждений, вызванных прежней ведомственной организацией образовательной системы, прежде всего профессионального образования; • устранение диспропорций между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; • оптимизация сети образовательных учреждений НПО, СПО на основе жизненных потребностей, создание и развитие на базе этих потребностей новых видов образования и типов образовательных учреждений [128].
Реформирование системы профессионального образования направлено на построение многоуровневой системы с ее возможностью дифференцированного обучения, усилением индивидуального подхода к обучающимся, воспитанием личности, самостоятельно регулирующей свою деятельность.
Организация обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия спроса
учащихся, студентов на образовательные услуги.
В новых экономических условиях становится необходимой и возможной многовариантность
начального, среднего и дополнительного профессионального образования по срокам, набору дисциплин, квалификации, приобретаемым знаниям.
Модульная система профессиональной подготовки 17

[стр.,18]

кадров выражает форму обновления профессионального образования, а не изменение его существа, которое заключается в том, чтобы обеспечивать получение обучающимися профессии соответствующей квалификации и знаний, адекватных мировому уровню и уровню развития личности.
В условиях перехода страны к рыночной экономике появляется острая необходимость в такой системе подготовки
кадров, которая могла бы быстро и адекватно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка труда.
В связи с этим утверждается идея о необходимости усилить акцент в сторону фундаментального
профессионального образования, которое обладает большим временем выживаемости, более консервативно и которое при его правильном формировании позволяет перейти «от профессионального образования на всю жизнь к профессиональному образованию через всю жизнь» [55].
По мере развития материально-технической базы общества, его техники и технологии, по мере усложнения отношений участников общего трудового процесса объективно растут требования со стороны производства к адекватному уровню профессиональной подготовки кадров, их мобильности, способности самостоятельно и эффективно обновлять профессиональные знания и опыт.
По данным экономистов, ежегодно обновляется 5 % фундаментальных и 20 % профессиональных знаний [11; 155].
Например в Германии установлена своеобразная единица измерения устаревания знаний кадров так называемый «период полураспада компетентности», термин, означающий продолжительность времени с момента окончания учебного заведения профессионального образования, когда в результате появления новой научно-технической информации компетентность кадров снижается почти на 40-50 процентов.
В течение последних десятилетий этот период быстро сокращается.
Так, если 50процентное устаревание знаний рабочего, выпускника 1950 г., наступало через 10 лет, то для выпускника I960 г.
через 8, 1970 г.
через 5 лет, а сегодня это оценивается экспертами в 2 3 года [155; 11].
18

[Back]