Проверяемый текст
Козловская, Людмила Всеволодовна; Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз" (Диссертация 2003)
[стр. 178]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости многоуровневой подготовки выпускников по специальностям торгово-экономического профиля для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.
1.
Необходимость разработки педагогических основ
многоуровневого образования студентов выявила комплекс новых требований к профессиональному образованию, введению новых дополнительных принципов обеспечения образования, раскрывающих возможности для развития профессионального мастерства.
Тенденцией развития современного профессионального образования является непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки специалистов в связи с высокой скоростью устаревания профессиональных знаний в условиях динамично развивающейся научной, технической и информационной среды.
Многоуровневая профессиональная, подготовка специалистов, реализуемая в рамках связи «учреждение НПО техникум вуз» рассматривается как логическое соединение нескольких отдельных модулей повышающегося уровня профессионального образования.
Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, нацеленных на решение конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки специалистов.
Цели и содержание каждого модуля находятся под воздействием изменяющихся внешних факторов, одним из которых является результат нижестоящего по уровню образования модуля.
Целостность системы обеспечивается функционированием отдельных модулей во взаимодействии друг с другом.
Использование в педагогической практике целостной многоуровневой образовательной системы модульной структуры связано с переходом от
[стр. 204]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное автором исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости многоуровневой подготовки выпускников по специальностям сферы обслуживания для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.
Необходимость разработки педагогических основ
многоуровнего образования студентов выявила комплекс новых требований к профессиональному образованию, введению новых дополнительных принципов обеспечения образования, раскрывающих возможности для развития профессионального мастерства.
Современное учебное заведение, реализующее подготовку многофункционального выпускника, реализует программы разноуровневой подготовки на основе непрерывной организации образовательного процесса.
Для повышения эффективности непрерывного образования требования к формированию личности и профессиональной подготовке специалиста на каждом уровне профессионального образования согласованы с содержанием образования; выявлены связи и основные различия между уровнями профессионального образования, разработаны и экспериментально проверены учебные планы, программы, методическое сопровождение занятий.
На основе анализа влияния социально-экономических условий определены критерии оценки общей образованности студентов, основанные на конкурентоспособности знаний и умений, их личностной и социальной значимости; выявлена взаимосвязь между характером, содержанием труда и содержанием профессионального образования.
Определено содержание учебно-методической деятельности колледжа, включающее нормативную документацию, средства обучения и контроля, рекомендации по внеаудиторной работе и включение преподава

[Back]