Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 26]

26 Рис.
2.
Возможные направления движения в образовательном пространстве Опыт показывает, что выбор направления движения по тому или иному вектору осуществляется человеком самостоятельно с учетом особенностей структуры и содержания его образовательных потребностей на различных стадиях жизненного цикла.
При этом появляется возможность сохранения непрерывности учебной деятельности и распространения ее на период взрослой жизни человека.

Исходя из вышесказанного следует, что непрерывность профессионального образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания благоприятных условий для ее движения.
Создание таких условий осуществляется посредством реализации некоторых свойств, присущих
системе непрерывного профессионального образования.
С каждым вектором движения человека в образовательном пространстве можно сопоставить определенное свойство системы непрерывного профессионального образования.

Так, свойство многоуровневости имеет отношение к «вектору движения вверх» и
предполагает наличие многих уровней и ступеней основного (базового) профессионального образования.
Получение
[стр. 24]

В-третьих, человек может не только продолжать образование, но и сменить его профиль «вектор движения вбок» [128].
Опыт показывает, что выбор направления движения по тому или иному вектору осуществляется человеком самостоятельно с учетом особенностей структуры и содержания его образовательных потребностей на различных стадиях жизненного цикла.
При этом появляется возможность сохранения непрерывности учебной деятельности и распространения ее на период взрослой жизни человека.

Из вышесказанного следует, что непрерывность
образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания благоприятных условий для ее движения.
Создание таких условий осуществляется посредством реализации некоторых свойств, присущих
модульной системе управления многоуровневой профессиональной подготовкой кадров строительного профиля.
С каждым вектором движения человека в образовательном пространстве можно сопоставить определенное свойство системы непрерывного профессионального образования
[128].
Так, свойство многоуровневости имеет отношение к «вектору движения вверх» и
предлагает наличие многих уровней и ступеней основного (базового) профессионального образования.
Получение
профессионального образования определенного уровня означает достижение и подтверждение человеком соответствующего образовательного ценза, которое удостоверяется утвержденным государством документом.
Законом РФ «Об образовании» установлены следующие уровни основного профессионального образования: начальное, среднее, дополнительное.
За последнее десятилетие в структурах почти всех уровней произошли изменения за счет введения посредством дополнения к ранее действовавшей системе подготовки кадров новых подуровней (ступеней).
Ступени представляют собой этапы получения профессионального образования одного уровня, предусматривающие различные по объему и направленности профессиональные образовательные программы.
Ступени расположены в порядке возрастания сроков их освоения.
24

[Back]