Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 31]

существенное свойство профессионального образования, которое проявляется во взаимодействии «определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека природной предрасположенности к их получению, и его результата в виде умения активно приращивать знания, формирование преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта, реализующегося в носящей такой же характер деятельности человека» [129, 55].
Как утверждают Н.Э.
Касаткина, Т.
С.
Панина и другие, оно направлено на формирование у будущих специалистов готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускнику и отвечающих потребностям рынка труда [142].
Интегративность образования как важная тенденция наиболее четко была выражена на первом этапе реализации непрерывного образования в западных странах и в условиях бывшего СССР.
В документе ЮНЕСКО, подготовленном для XIX Генеральной конференции ООН, непрерывное образование трактовалось как «средство связи и интеграции», позволяющее синтезировать ряд элементов в уже существующей системе образования и как «основополагающий принцип организационной перестройки различных звеньев системы образования».
Сегодня финансово-экономический вопрос о связи производства и системы обучения решается следующим образом: для реализации конкретной производственной цели предприятия делают заказ на подготовку необходимых специалистов всех уровней в соответствующих учебных заведениях, или предприятия открывают на свои средства учебный комплекс.
Процесс слияния науки и производства (индустриализация науки) повлек за собой изменения в системе образования: создаются новые дисциплины и курсы, носящие проблемный и междисциплинарный характер, различные формы получения образования, типы учебных заведений, виды переподготовки и т.д.
31
[стр. 28]

имеет понимание того, что речь идет не просто о конгломерате разных видов и форм образовательных учреждений, а именно о единой системе, в рамках которой их функционирование теснейшим образом взаимообусловлено и подчинено общим для всей системы целям и задачам.
«Именно системность непрерывного профессионального образования резко расширяет его возможности, повышает уровень приспособляемости к окружающим общественным условиям, дает возможность гибко и оперативно откликаться на изменение потребностей общества, социальных групп и отдельных личностей» [95].
Таким образом, существующие концепции подготовки кадров предусматривают включение учебного заведения любого уровня в качестве структурного элемента в систему непрерывного профессионального образования.
Каждое звено этой системы работает на будущее.
Поэтому цели и задачи воспитания, обучения и развития должны отражать не только актуальные, сегодняшние потребности общества, но и перспективные запросы и потребности как в материальной, так и в духовной сфере общественного развития.
Следовательно, образовательная деятельность на любой ступени должна носить опережающий характер.
Опережающее профессиональное образование представляет собой существенное свойство профессионального образования, которое проявляется во взаимодействии «определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека природной предрасположенности к их получению, и его результата в виде умения активно приращивать знания, формирование преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта, реализующего в носящей такой же характер деятельности человека» [15; 51].
Оно направлено на формирование у будущих
кадров готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускнику и отвечающих запросам не только рынка труда, но и работодателя.
28

[Back]