Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 34]

34 1.2.
Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов и организационно-педагогические условия его реализации В Педагогическом энциклопедическом словаре «управление» трактуется как «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности» [145, 296].
В специальной литературе по управлению трактовка этого термина получает дальнейшее развитие.
Так, термин «управление» рассматривается как процесс целенаправленного воздействия управляющей подсистемы или органа управления на управляемую подсистему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.
В качестве объекта управления могут рассматриваться, во-первых, организации (учреждения), во-вторых, процессы управления как явления, берущие свое начало от человека, его потребностей и целей.
Смысл управленческой деятельности состоит в обеспечении достижения организацией поставленных целей.
Осуществляется управление путем воздействия одной подсистемы управляющей на другую управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действий (рисунок 4).
Рис.
4.
Общая схема процесса управления на основе обратной связи
[стр. 32]

воздействия одной подсистемы управляющей на другую управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действий (рис.
3).
32 Рис.З.
Принципиальная схема процесса управления профессиональной подготовкой кадров на основе обратной связи.
Начальный импульс процессу управления задает информация о состоянии контролируемых параметров управляемого объекта, а воздействие осуществляется после выработки и принятия соответствующего решения органом (субъектом) управления, которое в виде той или иной информации подается на «вход» управляемого объекта.
При этом под субъектом управления понимается организационно оформленная общность людей, наделенных функциями по осуществлению управленческого воздействия.
Полная совокупность периодически следующих друг за другом составляющих процесса управления (получение управляющим звеном информации; переработка информации с целью выработки решения; передача для реализации) определяется как цикл управления [158, 138].
Наиболее полное определение термина «управление», соединяющее воедино все вышесказанное, представлено в «Психолого-педагогическом словаре» [110], где управление рассматривается как закономерно возникшая в процессе эволюции специфически организованная форма движения материи, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации в двух взаимосвязанных, замкнутых контурах

[Back]