Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 39]

Между тем современная действительность характеризуется неустойчивостью своего состояния, многовариантностью и альтернативностью развития.
Поэтому любое образовательное учреждение должно рассматриваться как открытая система, успешность деятельности которой зависит от того, насколько удачно оно приспосабливается к своему внешнему окружению: экономическому, научно-техническому, социальнополитическому, культурному и т.п.
Следовательно, по мере усложнения социальной среды, нарастания разнообразия и развития целей образования, его содержания и технологий, изменения профессиональной культуры педагогов любое образовательное учреждение вынуждено прежде всего заботиться о гибкости и адаптивности своих управленческих систем.
Предлагаемый нами адаптивно-модульный подход к управлению системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техникуме основывается на объединении положительных аспектов традиционных подходов и является более продуктивным в получении оптимального уровня управления профессиональным образованием в современной социальноэкономической среде.
Он позволяет обеспечить в управлении многоуровневой образовательной системой техникума адаптацию к внешним изменениям и дает возможность, соединяя составляющие непрерывной профессиональной подготовки специалистов, сохранить целостность и сформировать новое качество этой системы.
Современный техникум является большой и сложной образовательной системой в силу многоцелевого характера своей деятельности, включающей подготовку специалистов, переподготовку кадров и целый ряд других направлений.
Становление рыночных отношений способствовало развитию интеграции
техникумов с другими образовательными учреждениями.
Неотъемлемой частью деятельности большинства
техникумов становятся программы непрерывного образования.
В педагогической литературе представлены
следующие модели вертикальной интеграции различных уровней образования, 39
[стр. 37]

управлении образовательным процессом учебного заведения НПО, СПО и дополнительного профессионального образования, потому что он позволяет создать целостность системным соединением частей в непрерывной профессиональной подготовке, формировать новое состояние системы.
Современные ПУ, лицеи и учебные заведения дополнительного профессионального образования являются большой и сложной образовательной системой в силу многоцелевого характера своей деятельности, включающей подготовку кадров высокой квалификации, переподготовку кадров и целевой ряд других направлений.
Становление рыночных отношений способствовало развитию интеграции
учебных заведений НПО, СПО и дополнительного профессионального образования с другими образовательными учреждениями.
Неотъемлемой частью деятельности большинства
ПУ, лицеев становятся программы непрерывного образования.
В педагогической литературе представлены
модели вертикальной интеграции различных уровней образования, предлагающие разные способы решения проблемы непрерывного образования, реализуемые совместно школами, ПУ, лицеями.
В рамках каждой модели возможна реализация нескольких образовательных программ.
Наибольший интерес для учебных заведений НПО, СПО и дополнительного профессионального образования вызывает модель школа ПУлицей.
Она представляет собой объединение двух моделей «школа ПУ» и «ПУ лицей».
Эффективно организованное соединение этих моделей позволяет комплексно реализовать широкий спектр разноуровневых образовательных программ, что требует формирования адекватного механизма управления.
По нашему мнению, взаимоувязанность и согласованность разноуровневых образовательных программ наилучшим образом достигается в пределах единого образовательного учреждения (например, лицея), на базе которого осуществляется обучение по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования.
Модульный подход к управлению многоуровневой профессионатьной 37

[Back]