Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 43]

о смене уровня образования и квалификации), так и дополнительной профессиональной образовательной программы (тогда в рамках того же уровня образования расширяется и углубляется имеющаяся квалификация или меняется ее профиль).
В исследовании мы рассматриваем систему многоуровневой профессиональной подготовки специалистов как логическое соединение нескольких модулей с повышающимся уровнем квалификации.
Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, нацеленных на решение конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки специалистов.
Содержание модулей соответствует определенному уровню профессионального образования и предусматривает реализацию образовательных программ, обеспечивающих разную степень профессиональной компетентности специалиста.
Гибкость и вариативность многоуровневой системы образования позволяют прервать и продолжить образование на любом уровне и в любом образовательном учреждении аналогичного профиля.
Каждому желающему и имеющему возможности предоставляется право на получение более одной специальности одинаковой или разной квалификации.
Структурная и институциональная перестройка профессионального образования проявляется в реализации различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования.
Системы образования становятся открытыми.
Предлагаемая модель многоуровневой образователыюй системы, формируемая в рамках техникума по профильным специальностям, включает модули начального профессионального образования, модули среднего профессионального образования, модули высшего профессионального образования, модули дополнительного профессионального образования.
На наш взгляд, такая интеграция способна обеспечить более быструю и гибкую адаптацию системы профессионального образования к изменениям рынка труда.
43
[стр. 40]

собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, направленных на обеспечение решения конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки.
Содержание каждого отдельного модуля соответствует определенному уровню профессионального образования и предусматривает разную степень профессиональной компетентности специалиста, тот или иной объем специальных знаний.
Требования к организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного модуля, складываются из требований, предъявляемых на данном уровне образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
Именно органическое сочетание этих двух аспектов и обеспечивает принцип непрерывности образования.
По мере развития информационной базы профессии, совершенствования профессионального опыта становится все обширнее, многообразнее и сложнее профессиональная образовательная программа, а в соответствии с этим и технология обучения.
Задачей управления образовательным процессом на основе модульной технологии является отражение (в соответствии с уровнем сложности того или иного модуля) в обучении тех процессов, которые происходят в реальной профессиональной практике.
В этом мы видим преимущество образовательной системы, построенной на модульной основе, поскольку здесь имеется возможность связать задачи профессионального обучения и практические проблемы на разных уровнях с повышающейся степенью сложности и обеспечить неразрывность теории и практики на каждом этапе профессиональной подготовки.
Движение от целей образования к его результатам посредством педагогического процесса, под которым в педагогике понимается специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся с целью передачи знающими и умеющими и освоение незнающими и неумеющими определенного социального опыта, необходимого для жизни и трудовой деятельности в обществе.
40

[Back]