Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 44]

Построение целостной многоуровневой образовательной системы модульной структуры предусматривает переход от разработки на каждом уровне обоснованных, единичных профессиональных программ к формированию единой, взаимосвязанной системы профессиональных программ.
Требования к организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного модуля, складываются из требований, предъявляемых
государством к знаниям и умениям обучающихся на данном уровне профессионального образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
Органичное сочетание этих двух аспектов создает предпосылки непрерывности профессионального образования.
Но для реализации условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов в рамках одного техникума механическое соединение модулей различного уровня и направленности не является достаточным основанием непрерывности.
Поэтому необходимо обеспечить преемственность различных этапов профессиональной подготовки.
В целостной образовательной системе можно выделить ряд взаимосвязанных и напрямую взаимодействующих модулей, между которыми должна быть осуществлена сквозная вертикальная преемственность, предусматривающая последовательность и согласованность в содержании профессиональных образовательных программ, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Преемственность модулей проявляется в нескольких направлениях: преемственность в становлении личности (проявляется в динамике личности, предполагающей изменение ее качеств в процессе усвоения социального опыта и развития); преемственность в содержании обучения (предполагает разработку, рациональный отбор и совершенствование учебно-программной документации и дидактических материалов); преемственность в методах, формах и средствах обучения (преемственность в методах обучения предусматривает сохранение отдельных методов и дидактических приемов, выдержавших проверку 44
[стр. 40]

собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, направленных на обеспечение решения конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки.
Содержание каждого отдельного модуля соответствует определенному уровню профессионального образования и предусматривает разную степень профессиональной компетентности специалиста, тот или иной объем специальных знаний.
Требования к организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного модуля, складываются из требований, предъявляемых
на данном уровне образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
Именно органическое сочетание этих двух аспектов и обеспечивает принцип непрерывности образования.
По мере развития информационной базы профессии, совершенствования профессионального опыта становится все обширнее, многообразнее и сложнее профессиональная образовательная программа, а в соответствии с этим и технология обучения.
Задачей управления образовательным процессом на основе модульной технологии является отражение (в соответствии с уровнем сложности того или иного модуля) в обучении тех процессов, которые происходят в реальной профессиональной практике.
В этом мы видим преимущество образовательной системы, построенной на модульной основе, поскольку здесь имеется возможность связать задачи профессионального обучения и практические проблемы на разных уровнях с повышающейся степенью сложности и обеспечить неразрывность теории и практики на каждом этапе профессиональной подготовки.
Движение от целей образования к его результатам посредством педагогического процесса, под которым в педагогике понимается специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся с целью передачи знающими и умеющими и освоение незнающими и неумеющими определенного социального опыта, необходимого для жизни и трудовой деятельности в обществе.
40

[Back]