Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 45]

и имеющих положительные результаты на предшествующих этапах обучения; преемственность в формах и средствах обучения предусматривает их совершенствование на каждом последующем этапе обучения с целью решения более сложных практических задач).
Все эти составляющие преемственности модулей действуют одновременно, взаимообусловливая и взаимодополняя друг друга.
Происходит своего рода интеграция методов, организационных форм и средств обучения, используемых в разных модулях.
Преемственная связь между отдельными модулями и их интеграция в единое целое достигается посредством надлежаще построенного образовательного процесса.
Рассмотрим подробнее структуру и содержание модуля
(рисунок 5).
Структурные элементы каждого модуля это: цель модуля, которая обусловливает определение цели преподавателя, реализуемой во взаимодействии
с обучающимся и с учетом его цели, достижение которой позволяет получить прогнозируемый конечный результат.
45 Рис.
5.
Структура модуля Движение от целей образования к его результатам реализуется посредством педагогического процесса, под которым в педагогике понимается специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся с целью
[стр. 40]

собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, направленных на обеспечение решения конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки.
Содержание каждого отдельного модуля соответствует определенному уровню профессионального образования и предусматривает разную степень профессиональной компетентности специалиста, тот или иной объем специальных знаний.
Требования к организации и технологии образовательного процесса, реализуемого в рамках одного модуля, складываются из требований, предъявляемых на данном уровне образования, и требований, предъявляемых на следующем уровне к начинающим обучение.
Именно органическое сочетание этих двух аспектов и обеспечивает принцип непрерывности образования.
По мере развития информационной базы профессии, совершенствования профессионального опыта становится все обширнее, многообразнее и сложнее профессиональная образовательная программа, а в соответствии с этим и технология обучения.
Задачей управления образовательным процессом на основе модульной технологии является отражение (в соответствии с уровнем сложности того или иного модуля) в обучении тех процессов, которые происходят в реальной профессиональной практике.
В этом мы видим преимущество образовательной системы, построенной на модульной основе, поскольку здесь имеется возможность связать задачи профессионального обучения и практические проблемы на разных уровнях с повышающейся степенью сложности и обеспечить неразрывность теории и практики на каждом этапе профессиональной подготовки.
Движение от целей образования к его результатам
посредством педагогического процесса, под которым в педагогике понимается специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся с целью передачи знающими и умеющими и освоение незнающими и неумеющими определенного социального опыта, необходимого для жизни и трудовой деятельности в обществе.
40

[стр.,42]

Сущностной характеристикой педагогического процесса является целостность как внутреннее единство его компонентов при относительной их автономности.
Рассмотрим подробнее структуру и содержание модуля
(см.
рис.
5).
Структурные элементы каждого модуля это: цель модуля, которая обусловливает определение цели преподавателя, реализуемой во взаимодействии
и с учетом цели обучающегося, и достижение которой позволяет получить прогнозируемый конечный результат.
42 Рис.
5.
Структура модуля Управленческий цикл начинается с постановки целей и определения задач профессионального образования, а завершается их решением, достижением поставленных целей.
Успешность обучения будет зависеть от того, насколько все содержание образовательного процесса, его формы, оснащение и условия протекания отвечают поставленным целям, насколько будут адекватны этим целям используемые методы и средства.
Таким образом, можно говорить о необходимости осуществления дидактической адаптации при организации взаимодействия компонентов внутри каждого модуля.
Под дидактической адаптацией будем понимать целенаправленный процесс согласованного взаимодействия субъектов обучения (с учетом их возможностей) с дидактической средой.
В образовательном учреждении

[Back]