Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 52]

связанной с внедрением изменений в организацию образовательной деятельности.
Система многоуровневого образования модульной структуры предусматривает, в нашем понимании, рассмотрение в качестве модуля конкретной программы соответствующего уровня профессионального образования.
При таком подходе содержание образовательной программы рассматривается как упорядоченная совокупность учебных блоков (подмодулей), включающая в их взаимосвязи все необходимые компоненты подготовки.
В контексте данной работы под учебным блоком понимается связанная совокупность учебных дисциплин (тем).
В рамках определенной дисциплины на разных уровнях профессионального образования могут использоваться одинаковые блоки.
При этом содержание одноименных блоков является одинаковым для всех профильных специальностей профессионального образования.
Предметный блок логически завершенная часть содержания учебного материала, которая характеризуется строгим отбором понятийного (что должно быть усвоено) и деятельностного (какими практически умениями и навыками обучающиеся должны овладеть) компонентов и рассчитана на определенное количество часов.
При этом для каждого уровня профессионального образования устанавливается своя глубина изучения отдельных разделов дисциплин, что позволяет в совокупности говорить о формировании дидактической спирали, позволяющей на каждом следующем уровне профессионального образования опираться на уже имеющиеся знания, умения, навыки, полученные на предыдущих этапах обучения.
Готовпость педагога к реализации целей профессионального образования включает три составляющих: мотивационную, операциональную и рефлексивную.
Мотивационная готовность это наличие у педагога
осознанного процесса внутреннего побуждения к управлению поведением, включающего инициацию, направленность и организацию.
Управление 52
[стр. 94]

образовательного процесса непрерывной профессиональной подготовки [126].
К педагогическим условиям мы относим следующие: • принятие педагогическим коллективом концепции непрерывного профессионального образования и формирование у его членов мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей профессионального образования; • обеспечение повышения профессиональной квалификации преподавателей; • формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; • обеспечение образовательного процесса учебной и методической литературой; программным обеспечением учебного назначения; • обеспечение творческой деятельности участников образовательного процесса.
Рассмотрим реализацию вышеназванных педагогических условий.
Готовность членов педагогического коллектива определяется исходя из функций, которые выполняет педагог: проектировочную, организационную, координирующую, оценочную, воспитательную и управляющую.
Уровень управленческой деятельности преподавателей в условиях многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля определяет понимание ими основных положений концепции непрерывного образования, готовность к преобразующей деятельности, связанной с внедрением изменений в организацию образовательной деятельности.
Готовность педагога включает три составляющих: мотивационную, операциональную и рефлексивную.
Мотивационная готовность это наличие у педагога
динамического процесса внутреннего и физиологического управления поведением, включающего инициацию, направленность и организацию.
Процесс управления 94

[Back]