Проверяемый текст
Мальцев, Василий Алексеевич; Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее (Диссертация 2006)
[стр. 64]

получать информацию о выполнении нагрузки и, в случае отклонений, принимать необходимые меры.
Управление финансово-хозяйственной информацией осуществляется на основе данных, формируемых в другом структурном подразделении техникума бухгалтерии (финансовом управлении), которое имеет свою компьютерную сеть для учета движения материальных ценностей и финансовых ресурсов, планирования бюджета доходов и расходов техникума, расчета различных выплат преподавателям и сотрудникам.
Поддержка принятия управленческих решений заключается в предоставлении руководителям инструментов для оперативного анализа финансово-хозяйственной информации, отражающей деятельность техникума.
Регулирование и координация деятельности отделений, цикловых комиссий и функциональных служб техникума осуществляется на основе положений системы распорядительной документации.
Как правило, она включает положения о структурных подразделениях, сводную номенклатуру дел по всем подразделениям, должностные инструкции на всех сотрудников
техникума и документы, представляющие стандартизированные указания и регламенты (Правила внутреннего трудового распорядка, правила приема и др.), разработанные и утвержденные руководителем техникума.
Таким образом, целенаправленное управление образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий.
64
[стр. 108]

форматизацией образовательной деятельности является информатизация управления учебным заведением.
Она реализуется посредством создания компьютерных сетей и баз данных различного назначения для обеспечения получения информации, необходимой при принятии управленческого решения.
Под базой данных принято понимать именованную совокупность данных, которая отображает состояние объектов и их отношений в данной предметной области.
База данных позволяет руководителю учебного заведения использовать в управлении одну и ту же информацию в зависимости от потребностей в различных сочетаниях.
Как правило, управление образовательным процессом предусматривает создание локальной компьютерной сети для поддержки типичных для учебной службы работ ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования, связанных с корректировкой рабочих учебных планов по полугодиям, расчетом и распределением учебной нагрузки по преподавателям, составлением графиков учебного процесса и расписания занятий.
Формируется база данных по дисциплинам учебных планов всех профессий, реализуемых в учебном заведении, в разрезе видов занятий и форм контроля с установленными внутриучилищными нормативами трудоемкости с целью их унификации и закрепления за заместителями ПУ, ПЛ.
Автоматизированный учет выполнения расписания позволяет оперативно получать информацию о выполнении нагрузки и, в случае отклонений, принимать необходимые меры.
Регулирование и координация деятельности учебной части ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования осуществляется на основе положений системы внутриучилищной распорядительной документации.
Как правило, она включает положения о структурных подразделениях, сводную номенклатуру дел по всем подразделениям, должностные инструкции на всех сотрудников
ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования и документов, представляющих стандартизованные указания и регламенты 108

[Back]