Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 167]

167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ взглядов на различные аспекты теории принятия решений дает представление о проблемах и методах принятия решений как интеллектуальном процессе решения проблем.
В работе рассмотрены варианты локализации организационных процессов в вертикально интегрированной структуре.
Интенсивно развивающимся направлением в области теории и практики управления финансово-хозяйственной
деятельностью предприятий является управление учет, находящиеся на стыке теории фирмы, теории принятия решений, теории трансакционных издержек, теории систем, информационного и организационного моделирования.
Управленческий анализ осуществляет информационную поддержку управленческих решений путем эффективного выбора организационного, математического и информационного обеспечения.
Однако, на сегодняшний день в рамках
эффективного принятия решений необходимо управление контрактных отношений как персонифицирующей системы центров ответственности.
Контракты являются своего рода каналами, по которым передаются правомочия.
Контрактная система представляет собой своеобразный симбиоз рыночных и нерыночных начал экономической организации, получающей свое материальное воплощение в юридическом документе (соглашении), который регулирует экономические отношения.

Управление контрактных отношений призван повысить общую эффективность хозяйствования экономических субъектов, поскольку с его помощью появляется возможность действенного контроля за системой управления, ее качеством.
При этом, для учета контрактных отношений в системе управления имеет значение не общий уровень издержек, а их дифференциация по различным договорам хозяйствующего субъекта.
Необходимость обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности эта
[стр. 30]

объединенные по признаку владения головной организацией большинством прав собственности юридически самостоятельные сельскохозяйственные предприятия и функционирующие на праве хозяйственного ведения их структурные подразделения в учетном отношении выступают взаимосвязанной совокупностью производителей, взаимодействующих друг с другом по определенным контрактным схемам.
Управленческий учет контрактных отношений (здесь мы определяем контрактные отношения как юридическую форму, в которую облекаются экономические отношения равноправных участников) призван повысить общую эффективность хозяйствования экономических субъектов, поскольку с его помощью появляется возможность действенного контроля за системой управления, ее качеством.
Для управленческого учета контрактных отношений имеет значение не общий уровень издержек, а их дифференциация по различным договорам фирмы.
Нужно отметить, что структура и организация предприятия несомненно влияют на учет контрактных отношений, поскольку предопределяют разнообразие деловых операций различных типов, в которых участвует предприятие (внутренние или внешние) и эффективность их проведения.
1.2.
Особенности организации агропромышленного объединения и их влияние на учет контрактных отношений Вопрос интеграции в агропромышленном комплексе России приобретает в настоящее время важнейшее значение, так как сложившиеся ранее формы хозяйственных связей специализации и интеграции были нарушены.
Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе обусловлено необходимостью обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.


[стр.,139]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ взглядов на различные аспекты теории принятия решений дает представление о процессе, проблемах и методах принятия решений как интеллектуальном процессе решения проблем.
В работе рассмотрены варианты локализации организационных процессов в вертикально интегрированной структуре.
Интенсивно развивающимся направлением в области теории и практики управления финансово-хозяйственной
деятельности предприятий является управленческий учет, находящийся на стыке теории фирмы, теории принятия решений, теории трансакционных издержек, теории систем, информационного и организационного моделирования.
В рамках управленческого учета достижения этих теорий направляются на решение взаимосвязанных задач экономического анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента и др.
Управленческий учет осуществляет информационную поддержку управленческих решений путем эффективного выбора организационного, математического и информационного обеспечения.
Однако, на сегодняшний день в рамках
управленческого учета необходим учет контрактных отношений как персонифицирующая система центра ответственности.
Контракты являются своего рода каналами, по которым передаются правомочия.
Контрактная система представляет собой своеобразный симбиоз рыночных и нерыночных начал экономической организации, получающей свое материальное воплощение в юридическом документе (соглашении), который регулирует экономические отношения.

Управленческий учет контрактных отношений призван повысить общую эффективность хозяйствования экономических субъектов, поскольку с его помощью появляется возможность действенного контроля за системой управления, ее качеством.
При этом, для учета контрактных отношений в системе управления имеет значение не общий уровень издержек, а их


[стр.,140]

дифференциация по различным договорам хозяйствующего субъекта.
Необходимость обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов
производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции обусловило развитие процессов объединения в агропромышленном комплексе.
В связи с этим нами выбрано в качестве специфического объекта учета в сфере контрактных отношений агропромышленное объединение как экономически обособленный хозяйствующий субъект, юридически самостоятельные компании или функционирующие на праве хозяйственного ведения структурные подразделения (которые в учетном отношении являются взаимосвязанной совокупностью и взаимодействуют друг с другом по определенным логическим контрактным схемам), как единое целое, в основе которого лежит владение большинством прав собственности головной организацией.
В целях получения информации о деятельности агропромышленного объединения и составления консолидированной отчетности необходимо вести консолидированный учет.
В работе приведены варианты учета в различных организационных структурах агропромышленных объединения.
Учетная среда любого агропромышленного объединения уникальна, однако можно выделить наиболее стандартные типы, являющиеся основой для корпоративного учетного творчества.
В зависимости от особенности взаимодействия предприятий-участников агропромышленного объединения в части потоков учетно-аналитической информации выявляются типы учетной среды, а также строится структура взаимоотношений объединения и макроэкономической среды.
Автором выделены особенности учетных сред агропромышленных объединений.
Таким образом, учетная среда агропромышленного холдинга характеризуется тем, что учетные среды отдельных участников пересекаются, например, в части акционеров, а учетная среда управляющей

[Back]