Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 168]

168 пов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции обусловило развитие процессов объединения в агропромышленном комплексе.
В связи с этим нами выбрано в качестве специфического объекта
управления в сфере контрактных отношений агропромышленное объединение как экономически, обособленный хозяйствующий субъект, юридически самостоятельные компании или функционирующие на праве хозяйственного ведения структурные подразделения (которые в учетном отношении являются взаимосвязанной совокупностью и взаимодействуют друг с другом по определенным логическим контрактным схемам), как единое целое, в основе которого лежит владение большинством прав собственности головной организацией.
В целях получения информации о деятельности агропромышленного объединения и составления консолидированной отчетности необходимо вести консолидированный учет.
В работе приведены варианты учета
управления в различных организационных структурах агропромышленных объединения.
Учетная среда любого агропромышленного объединения уникальна, однако можно выделить наиболее стандартные типы, являющиеся основой для корпоративного учетного творчества.
В зависимости от
особенностей взаимодействия предприятий-участников агропромышленного объединения в части потоков экономической информации выявляются типы экономической среды, а также строится структура взаимоотношений объединения и макроэкономической среды.
Автором выделены особенности
экономических сред агропромышленных объединений.
Таким образом,
экономическая среда агропромышленного холдинга характеризуется тем, что экономические среды отдельных участников пересекаются, например, в части акционеров, а экономическая среда управляющей компании холдинга включает в себя экономические отношения всех участников.
Экономическая среда агропромышленной ассоциации является объединением экономических сред, например, перекрестного владения ак
[стр. 41]

Ь/гЛ*’/.0 ГсКЛ (создания в рамках одной организационной структуры производства, переработки, сбыта), позволяющих в максимальной степени использовать синергетические преимущества и положительный эффект отдачи от масштаба.
Именно благодаря вхождению в состав вертикально интегрированной струюгуры многие предприятия и хозяйства, ранее пребывающие в предбанкротном состоянии, теперь получили перспективу дальнейшего развития и финансового оздоровления.
Применение высокотехнологичного оборудования импортного и отечественного производства сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечивает стабильность в получении и конкурентоспособность продукции растениеводства и животноводства.
Предприятия перерабатывающей отрасли вертикально интегрированной структуры оснащены передовым оборудованием, позволяющим производить качественную, экологически чистую продукцию с конкурентной себестоимостью.
Ведение учета в крупной компании затруднено ввиду сложности производственной и финансовой структуры.
Перспективное и оперативное управление бизнес единицами, как объект учета, должно основываться на получении определенной информации, составляющей неотъемлемую часть учета для управления.
В настоящее время по законодательству Российской Федерации отсутствуют нормативные бухгалтерские документы, регламентирующие учет агропромышленных объединений.
[40; 83; 126] Учетная среда любого агропромышленного объединения уникальна, однако можно выделить наиболее стандартные типы, являющиеся основой для корпоративного учетного творчества.
В зависимости от
типа учетной среды выявляются особенности взаимодействия предприятий-участников агропромышленного объединения в части потоков учетно-аналитической информации, а также строится структура взаимоотношений объединения и макроэкономической среды.


[стр.,42]

42 Нами выделены особенности учетных сред агропромышленных объединений (рис.
1.4).
Таким образом, учетная среда агропромышленного холдинга характеризуется тем, что учетные среды отдельных участников пересекаются, например, в части акционеров, а учетная среда управляющей компании холдинга включает в себя учетные среды всех участников.
Учетная среда агропромышленной ассоциации является объединением учетных сред, например, за счет перекрестного владения акциями, а также за счет общих поставщиков и потребителей.
Учетная среда агропромышленной финансовопромышленной группы включает в себя, как правило, частично пересекающиеся учетные среды отдельных участников корпорации, а также самостоятельную учетную среду управляющей компании ФПГ.
где: N количество хозяйствующих субъектов, входящих в объединение Рис.
1.4.
Особенност и учетных сред агропромышленных объединений (авторская разработка) Перспективным направлением организации управления обособленными структурными субъектами агропромышленного объединения является сегментация управленческого учета по функциональным и Учетная среда агропромхолдннга Управляющая компания агропромышленного холдинга

[стр.,140]

дифференциация по различным договорам хозяйствующего субъекта.
Необходимость обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции обусловило развитие процессов объединения в агропромышленном комплексе.
В связи с этим нами выбрано в качестве специфического объекта
учета в сфере контрактных отношений агропромышленное объединение как экономически обособленный хозяйствующий субъект, юридически самостоятельные компании или функционирующие на праве хозяйственного ведения структурные подразделения (которые в учетном отношении являются взаимосвязанной совокупностью и взаимодействуют друг с другом по определенным логическим контрактным схемам), как единое целое, в основе которого лежит владение большинством прав собственности головной организацией.
В целях получения информации о деятельности агропромышленного объединения и составления консолидированной отчетности необходимо вести консолидированный учет.
В работе приведены варианты учета
в различных организационных структурах агропромышленных объединения.
Учетная среда любого агропромышленного объединения уникальна, однако можно выделить наиболее стандартные типы, являющиеся основой для корпоративного учетного творчества.
В зависимости от
особенности взаимодействия предприятий-участников агропромышленного объединения в части потоков учетно-аналитической информации выявляются типы учетной среды, а также строится структура взаимоотношений объединения и макроэкономической среды.
Автором выделены особенности
учетных сред агропромышленных объединений.
Таким образом,
учетная среда агропромышленного холдинга характеризуется тем, что учетные среды отдельных участников пересекаются, например, в части акционеров, а учетная среда управляющей

[Back]