Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 170]

170 объединений: издержки проведения внешних проверок на предприятии; издержки отношений с представителями власти; издержки проведения переговоров с деловыми партнерами; издержки нарушения деловых обязательств; издержки недоверия; издержки проблем регистрации и лицензирования; издержки доступа к финансовым ресурсам; издержки доступа к помещениям и материальным ресурсам; издержки доступа к источникам деловой информации; издержки юридического и аудиторского сопровождения.
Чем сложнее характеристики вступающих в обмен ресурсов или видов деятельности и, следовательно, структура сопровождающих их издержек трансакции, тем сложнее контракт.

Согласно контрактной концепции теории прав собственности базовой единицей, как и в родственных ей концепциях, признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция.

Управление в рамках контрактов трансформационных и трансакционных издержек, обеспечивающих существование группы предприятий как единого экономического механизма, является тем ключевым моментом, на котором базируется система механизма эффективного управления контрактных отношений Анализ издержек трансакций весьма важен для объединения, поскольку с их помощью происходит обмен экономическими ценностями как между предприятиями консолидированной группы, так и с внешними (рыночными) агентами.
Они являются центром деловых операций и в конечном итоге определяют стоимость контракта.

Взаимоотношения (взаимосвязи) определяются обязательствами.
Автором разработана схема
экономических потоков агропромышленного объединения при контрактных отношениях.
Проблема контрактов и связанных с ними трансакционных издержек
основывается на формировании формальных и неформальных правил, которые эти издержки снижают (или наоборот увеличивают).
Автор считает целесообразным выделить контракты в системе управления по следующим признакам: контракт передачи экономической ценно
[стр. 19]

спецификации пучка прав, подлежащих обмену.
Законченные контракты дорого заключать и зачастую дорого защищать».[171] Чем сложнее физические характеристики вступающих в обмен ресурсов или видов деятельности и, следовательно, структура сопровождающих их издержек трансакции, тем сложнее контракт.
«Трансакционные издержки,— пишет Л.
де Алесси,— являются главной детерминантой выбора контрактных установлений.
Поэтому, например, при строгом режиме частных прав собственности, нулевых трансакционных издержках и нейтральности к риску фирм не существовало бы.
Собственники ресурсов просто функционировали бы как независимые товаропроизводители, покупающие факторные услуги у собственников других ресурсов, добавляющие свой собственный вклад и передающие продукцию потребителям или следующим в производственнораспределительной цепи независимым товаропроизводителям».
[166] Согласно контрактной концепции теории прав собственности базовой единицей, как и в родственных ей концепциях, признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция.
Категория трансакции охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена.
Она понимается весьма широко и используется для обозначения как обмена товарами, так и обмена различными видами деятельности или юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, требующих как детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон.
Издержки по осуществлению трансакций являются главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.
Одним из основных положений современного управленческого учета является подход к управлению, основанный на категории принятия решений, которая предопределяет многоцелевое рассмотрение организационных систем.
Термин "принятие решения" впервые был применен зарубежными

[стр.,142]

издержек предприятий аграрного сектора экономики по видам: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки постконтрактного поведения, издержки коллективного принятия решений, издержки влияния.
В результате проведенных исследований выделены в целях аналитического учета следующие группы трансакционных издержек агропромышленных объединений: издержки проведения внешних проверок на предприятии; издержки отношений с представителями власти; издержки проведения переговоров с деловыми партнерами; издержки нарушения деловых обязательств; издержки недоверия; издержки проблем регистрации и лицензирования; издержки доступа к финансовым ресурсам; издержки доступа к помещениям и материальным ресурсам; издержки доступа к источникам деловой информации; издержки юридического и аудиторского сопровождения.
Российский бухгалтерский учет ни методологически, ни методически пока не готов к отражению процессов консолидации предприятий.
Российские бухгалтеры не обеспечены методикой ведения консолидированного учета и отчетности.
Следовательно, совету директоров консолидированной группы предприятий агропромышленного объединения необходимы разработки методики ведения консолидированного учета и составления консолидированной отчетности.
Автор предлагает как альтернативный вариант ведения консолидированного управленческого учета учет контрактных отношений, который обеспечивает выявление финансового результата при исполнении каждого договора.
Чем сложнее характеристики вступающих в обмен ресурсов или видов деятельности и, следовательно, структура сопровождающих их издержек трансакции, тем сложнее контракт
и его учет.
Согласно контрактной концепции теории прав собственности базовой единицей, как и в родственных ей концепциях, признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция.

Учет в рамках контрактов трансформационных и

[стр.,143]

трансакционных издержек, обеспечивающих существование группы предприятий как единого экономического механизма, является тем ключевым моментом, на котором базируется система консолидированного учета контрактных отношений.
Трансакционные издержки, связанные с процессом консолидации, играют не только важную общеэкономическую роль, но и занимают значительное место в общехозяйственных издержках материнской компании, обеспечивая ей контроль над дочерним предприятием.
Поэтому с бухгалтерской точки зрения они должны быть капитализированы и отражены в общей стоимости долгосрочных финансовых вложений на счетах управленческого учета.
При этом целесообразно организовать отдельный текущий учет таких издержек.
Учет издержек трансакций весьма важен для объединения, поскольку с их помощью происходит обмен экономическими ценностями как между предприятиями консолидированной группы, так и с внешними (рыночными) агентами.
Они являются центром деловых операций и в конечном итоге определяют стоимость контракта.

Однако, на сегодняшний день, трансакционные издержки не выделяются из совокупных затрат объединения и большая часть их является размытой по счетам 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», в связи с чем эти издержки распределяются на всю продукцию согласно выбранной базе распределения, а не по контрактам, к которым они имеют непосредственное отношение.
В основе консолидированной группы предприятий лежат определенные взаимоотношения как внутри объединения так и с внешней средой.
Они весьма разнообразны и зависят от соотношения сил и значимости участвующих сторон.
Взаимоотношения (взаимосвязи) определяются обязательствами.
Автором разработана схема
учетно-аналитических потоков агропромышленного объединения при контрактных отношениях.
Проблема контрактов и связанных с ними трансакционных издержек

[Back]