Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 173]

173 обработки (охватывающие при необходимости передачу документа из бухгалтерии одного структурного подразделения в бухгалтерию другого, а затем в централизованную бухгалтерию), сроки обработки документа на каждом этапе, перечень ответственных должностных лиц.
Применение графика документооборота позволит своевременно и точно формировать учетную информацию по контрактам.
В систему
разработанных нами документов контрактных отношений включены документы, отражающие все доходы и расходы, включая трансакционные издержки, и характеризующие финансовые результаты по каждому контракту; документы, отражающие прогноз поступлений и платежей по контрактам; документы, характеризующие финансовое состояние и отражающие изменения в структуре активов и пассивов по контрактам.
Принятые управленческие решения не могут быть осуществлены, если они не будут иметь непосредственной связи с процессом планирования, в ходе которого предполагаемые затраты, связанные с выполнением договорных обязательств, рассматриваются с точки зрения возможности их охвата планом.
В рамках элементов систем
моделирования в качестве необходимого инструмента управления контрактных отношений выступает бюджетирование, поскольку именно с его помощью можно спланировать результаты, а затем сопоставить их с фактическими учетными данными в целях выявления отклонений по контрактам и анализа факторов, повлиявших на изменение показателей.
Планируемые и достигнутые производственно-экономические показатели отражаются по каждому контракту в соответствующих
бюджетах объединения.
Показатели бюджетов помогают конкретизировать поставленные задачи, проанализировать состояние дел и реализовать управление по отклонениям.
При этом под
бюджетированием контрактов мы понимаем систему экономических документов контрактных отношений, в которых в стоимостной форме выражены изменения объемов и структуры активов головной
[стр. 113]

документооборота по контрактам, включающий элементы: наименование документа, последовательные этапы его обработки (охватывая передачу документа из бухгалтерии одного структурного подразделения в бухгалтерию другого, а затем в централизованную бухгалтерию), сроки обработки документа на каждом этапе, перечень ответственных должностных лиц.
Применение графика документооборота позволит своевременно и точно формировать учетную информацию по контрактам.
В систему
документов контрактных отношений должны быть включены документы, отражающие все доходы и расходы, включая трансакционные издержки, и характеризующие финансовые результаты по каждому контракту; документы, отражающие прогноз поступлений и платежей по контрактам; документы, характеризующие финансовое состояние и отражающие изменения в структуре активов и пассивов по контрактам.
Пример графика документооборота в части учета трансакциоанных издержек представлен в приложении 4.
Как нами уже отмечалось, особое место в системе методов управленческого учета контрактных отношений агропромышленного объединения занимает учетное, или, как его еще называют, бухгалтерское бюджетирование.
Учетное бюджетирование является процессом разработки плановых бюджетов (смет), объединяющих планы руководства предприятий (корпораций), и в первую очередь производственные и маркетинговые планы.
[23, с.548] Бюджетирование позволяет согласовывать деятельность подразделений внутри компании и подчинить её стратегической цели.
Для этого в рамках управленческого учета контрактных отношений применяются различные методы и формы деятельности, включая: балансирование доходов и расходов, определение объемов кредиторской и дебиторской задолженности по контрактам; функционально-объектная (предприятия объединения) систематизация статей расходов, их нормативное (или иное) регулирование и ограничение;

[стр.,146]

затрат (включая трансакционные издержки), по уровням управления, по характеру денежных потоков (от основной, инвестиционной и финансовой деятельности) в соответствии с разработанным для предприятий агропромышленного комплекса рабочим планом счетов управленческого учета контрактных отношений и возможностью последующего использования накопленной информации в целях финансового учета.
В разработанном плане счетов предлагается открыть счет 27 "Трансакционные издержки контрактных отношений", учет на котором строится согласно предложенной аналитики.
Это позволит получить информацию о трансакционных издержках с наглядным представлением о том, к какому конкретному контракту они относятся, а также выявить реальный финансовый результат от исполнения тех или иных обязательств с учетом данного рода издержек.
Автором разработаны первичные и сводные учетные регистры, которые содержат информацию о стоимости контракта и издержках, связанных с его исполнением, обеспечивют отражение процесса реализации договорных обязательств "Акт на списание денежных средств (трансакционных издержек) по контракту", "Сводная ведомость трансакционных издержек по контрактам", «Сводная ведомость затрат по контрактам».
Автором предлагается график документооборота по контрактам, включающий элементы: наименование документа, последовательные этапы его обработки (охватывающие при необходимости передачу документа из бухгалтерии одного структурного подразделения в бухгалтерию другого, а затем в централизованную бухгалтерию), сроки обработки документа на каждом этапе, перечень ответственных должностных лиц.
Применение графика документооборота позволит своевременно и точно формировать учетную информацию по контрактам.
В систему разработанных нами документов контрактных отношений включены документы, отражающие все доходы и расходы, включая трансакционные издержки, и характеризующие


[стр.,147]

финансовые результаты по каждому контракту; документы, отражающие прогноз поступлений и платежей по контрактам; документы, характеризующие финансовое состояние и отражающие изменения в структуре активов и пассивов по контрактам.
Принятые управленческие решения не могут быть осуществлены, если они не будут иметь непосредственной связи с процессом планирования, в ходе которого предполагаемые затраты, связанные с выполнением договорных обязательств, рассматриваются с точки зрения возможности их охвата планом.
В рамках элементов системы
учетного моделирования в качестве необходимого инструмента управленческого учета контрактных отношений выступает учетное бюджетирование, поскольку именно с его помощью можно спланировать результаты, а затем сопоставить их с фактическими учетными данными в целях выявления отклонений по контрактам и анализа факторов, повлиявших на изменение показателей.
Планируемые и достигнутые производственно-экономические показатели отражаются по каждому контракту в соответствующих
учетных бюджетах объединения.
Показатели учетных бюджетов помогают конкретизировать поставленные задачи, проанализировать состояние дел и реализовать управление по отклонениям.
При этом под
учетным бюджетированием контрактов мы понимаем систему учетных документов контраткных отношений, в которых в стоимостной форме выражены изменения объемов и структуры активов головной компании, предприятий объединения, источников их формирования, финансовые результаты деятельности и движение платежных средств по контрактам.
Автором выделены в учетном бюджетировании контрактов три основных документа: по учету бюджета прибылей и убытков, отражающий все доходы и расходы, включая трансакционные издержки и характеризующий финансовые результаты по каждому контракту; по учету бюджета движения платежных средств, отражающий прогноз поступлений и платежей по контрактам, структуру финансовых

[Back]