Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 174]

174 компании, предприятий объединения, источников их формирования, финансовые результаты деятельности и движение платежных средств по контрактам.
Автором выделены в
бюджетировании контрактов три основных документа: бюджет прибылей и убытков, отражающий все доходы и расходы, включая трансакционные издержки и характеризующий финансовые результаты по каждому контракту; бюджет движения платежных средств, отражающий прогноз поступлений и платежей по контрактам, структуру финансовых потоков; прогнозный баланс, характеризующий финансовое состояние и отражающий изменения в структуре активов и пассивов по контрактам.
Сложная иерархия структурного построения
АПО, наличие большого числа производственно-коммерческих элементов и их взаимосвязей, динамичность процессов ее адаптации к экономическому окружению и другие факторы предъявляют повышенные требования к организации и обеспечению процессов планирования и управления контрактными отношениями на основе соответствующих моделей и методов управленческого учета.
Автором определен состав взаимосвязанных элементов
моделирования системы отражения контрактных отношений (платежей по контрактам, налогообложения, учет амортизации, трансакционных издержек, прибылей и убытков) в целях оптимизации единой политики объединения для целей управления, обеспечивающих возможность получения и сопоставления отчетных данных по контрактам посредством обеспечения использования единых принципов подготовки информации в различных структурообразующих системах агропромышленных объединений.
Автором разработана методика анализа влияния факторов, связанных с сезонностью технологических и финансовых процессов в сельскохозяйственном производстве, длительностью производственного цикла, использованием природных и других специфических активов, на объем, состав и струк
[стр. 116]

Устойчивая тенденция развития мировой экономики проявляется в организации крупномасштабных технико-экономических систем в виде вертикально-интегрированных компаний, яркими представителями которых служат агропромышленные объединения, объединяющие под началом головной компании предприятия всех звеньев производственно-технологического цикла — от производства сельхозпродукции до ее переработки и сбыта.
Сложная иерархия структурного построения АПО, наличие большого числа производственно-коммерческих элементов и их взаимосвязей, динамичность процессов ее адаптации к экономическому окружению и другие факторы предъявляют повышенные требования к организации и обеспечению процессов планирования и управления контрактными отношениями на основе соответствующих
финансово-экономических моделей и методов управленческого учета.
Характерными особенностями финансово-экономического планирования агропромышленной компании в современных условиях являются: иерархичность системы учетно-бюджетных документов и широкий спектр контролируемых плановых показателей; необходимость динамичной адаптации планов к изменяющимся условиям их реализации и оперативной корректировки бюджетных документов; гибкость учетной политики, включая выбор методов амортизации и финансовых условий заключаемых договоров; значительный объем финансовых потоков внутри объединения и сложная организация структуры источников финансирования операционной и инвестиционной деятельности, включая трансфертное ценообразование и др.
Перечисленные и другие факторы существенно повышают сложность процессов формирования и согласования управленческих решений, однако, в

[стр.,147]

финансовые результаты по каждому контракту; документы, отражающие прогноз поступлений и платежей по контрактам; документы, характеризующие финансовое состояние и отражающие изменения в структуре активов и пассивов по контрактам.
Принятые управленческие решения не могут быть осуществлены, если они не будут иметь непосредственной связи с процессом планирования, в ходе которого предполагаемые затраты, связанные с выполнением договорных обязательств, рассматриваются с точки зрения возможности их охвата планом.
В рамках элементов системы учетного моделирования в качестве необходимого инструмента управленческого учета контрактных отношений выступает учетное бюджетирование, поскольку именно с его помощью можно спланировать результаты, а затем сопоставить их с фактическими учетными данными в целях выявления отклонений по контрактам и анализа факторов, повлиявших на изменение показателей.
Планируемые и достигнутые производственно-экономические показатели отражаются по каждому контракту в соответствующих учетных бюджетах объединения.
Показатели учетных бюджетов помогают конкретизировать поставленные задачи, проанализировать состояние дел и реализовать управление по отклонениям.
При этом под учетным бюджетированием контрактов мы понимаем систему учетных документов контраткных отношений, в которых в стоимостной форме выражены изменения объемов и структуры активов головной компании, предприятий объединения, источников их формирования, финансовые результаты деятельности и движение платежных средств по контрактам.
Автором выделены в
учетном бюджетировании контрактов три основных документа: по учету бюджета прибылей и убытков, отражающий все доходы и расходы, включая трансакционные издержки и характеризующий финансовые результаты по каждому контракту; по учету бюджета движения платежных средств, отражающий прогноз поступлений и платежей по контрактам, структуру финансовых

[стр.,148]

потоков; прогнозный баланс, характеризующий финансовое состояние и отражающий изменения в структуре активов и пассивов по контрактам.
Сложная иерархия структурного построения
ЛПО, наличие большого числа производственно-коммерческих элементов и их взаимосвязей, динамичность процессов ее адаптации к экономическому окружению и другие факторы предъявляют повышенные требования к организации и обеспечению процессов планирования и управления контрактными отношениями на основе соответствующих моделей и методов управленческого учета.
Автором определен состав взаимосвязанных элементов
учетного моделирования системы отражения контрактных отношений (учет платежей по контрактам, учет налогообложения, учет амортизации, учет трансакционных издержек, учет прибылей и убытков) в целях оптимизации единой учетной политики объединения для целей управленческого учета, обеспечивающей возможность получения и сопоставления отчетных данных по контрактам посредством обеспечения использования единых принципов подготовки учетной информации в различных структурообразующих системах агропромышленных объединений.
Так как по каждому элементу учетной политики возможен тот или иной вариант учета, представляется целесообразным выбрать из всей совокупности элементов учетной политики только те, которые тем или иным образом оказывают воздействие именно на формирование финансовых результатов агропромышленного объединения.
Задача выбора оптимального способа функционирования системы формирования финансовых результатов объединения будет выглядеть следующим образом: выбрать варианты учета по каждому элементу учетной политики, при которых прибыль будет максимальной.
Выбор будет ограничен набором вариантов, разрешенных нормативно-правовыми актами, регулирующими правила ведения бухгалтерского учета.
Суть способов учета налогообложения заключается в эффективном применении налогоплательщиком допустимых законом способов мини

[Back]