Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 36]

36 Однако процесс принятия решения в системе управления предполагает также рассмотрение более общих аспектов организационного поведения, изучаемых экономикой, менеджментом, социологией и так далее.
То есть решение, полученное с помощью формальной модели, адекватно отражающей реальные факты, не является окончательным и проходит через реальный управленческий процесс, осуществляемый непосредственно в момент исполнения решения.
Такой подход в управлении, называемый дескриптивной (описательной) теорией принятия решения, предполагает рассмотрение всей сферы деятельности предприятий и внешней среды.

[148, 47, 55, 91] Рассмотрение хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях неопределенности как внешней среды, так и внутренних параметров организации, как многоцелевых систем, а процесс принятия решений как первичный элемент их функционирования, средство преодоления организационных проблем, процесс поиска, анализа и выбора альтернативных вариантов действий, учитывающих единство формальных и неформальных связей и отношений внутри них; введение «принципа ограниченной рациональности», определяющего организационное функционирование и развитие в условиях ограниченности возможностей системы принятия решений, а также сформировавшийся подход к управлению на основе принципов исследования организаций как социальных систем явилось предпосылкой в 70-х годах попытки совершенствования управления производственными системами на основе выработанных нормативных рекомендаций.
[79; 105; 108; 111] При этом рассмотрение решения как сознательный выбор из нескольких альтернативных вариантов на основе различных методов исследования сложных хозяйственных объектов характеризует данную теорию для управления в условиях неопределенности как более совершенную.
Рассмотрение организационных систем принятия решений как многоцелевых определяет их сложность и формирование в условиях ограниченной рациональности.
[5;
23; 65; 30]
[стр. 24]

Однако, информация собранная таким методом, несмотря на оперативность и относительно меньший уровень затрат, может уступать учетной по уместности и надежности.
Такую информацию в большинстве случаев сложно соотнести с определенной проблемой или периодом времени, т.е.
эта информация нерелевантна.
Релевантная информация является специфическим продуктом управленческого учета, который осуществляет подготовку информации для обоснования необходимых вариантов управленческих решений, а не занимается конкретно их принятием.
[22; 97; 117; 123] Техника расчетов при построении формальных управленческих моделей занимает в публикациях по управленческому учету западных и отечественных авторов особое место, так как строгая формализация решаемых проблем делает процесс управления более организованным.
[45; 87; 99; 108; 133] Однако процесс принятия решения в системе управления предполагает также рассмотрение более общих аспектов организационного поведения, изучаемых экономикой, менеджментом, социологией и так далее.
То есть решение, полученное с помощью формальной модели, адекватно отражающей реальные факты, не является окончательным и проходит через реальный управленческий процесс, осуществляемый непосредственно в момент исполнения решения.
Такой подход в управлении, называемый дескриптивной (описательной) теорией принятия решения, предполагает рассмотрение всей сферы деятельности предприятий и внешней среды.

[66; 68; 75;115] Рассмотрение хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях неопределенности как внешней среды, так и внутренних параметров организации, как многоцелевых систем, а процесс принятия решений как первичный элемент их функционирования, средство преодоления организационных проблем, процесс поиска, анализа и выбора альтернативных вариантов действий, учитывающих единство формальных и

[стр.,25]

неформальных связей и отношений внутри них; введение «принципа ограниченной рациональности», определяющего организационное функционирование и развитие в условиях ограниченности возможностей системы принятия решений, а также сформировавшийся подход к управлению на основе принципов исследования организаций как социальных систем явилось предпосылкой в 70-х годах попытки совершенствования управления производственными системами на основе выработанных нормативных рекомендаций.
[99; 135; 139; 143] При этом рассмотрение решения как сознательный выбор из нескольких альтернативных вариантов на основе различных методов исследования сложных хозяйственных объектов характеризует данную теорию для управления в условиях неопределенности как более совершенную.
Рассмотрение организационных систем принятия решений как многоцелевых определяет их сложность и формирование в условиях ограниченной рациональности.
[5;
28; 80; 115] Для предприятий агропромышленного сектора принятие решений осуществляется в условиях неопределенности, связанной со сложностью управленческих информационных систем ввиду длительности производственного и сбытового циклов, сезонным характером технологического и финансового процессов, использованием природных и других специфических активов.
[98; 103; 109; 120; 152].
Одним из основных элементов в области теории и практики управления финансово-хозяйственной деятельности предприятий является управленческий учет, находящийся на стыке теории фирмы, теории принятия решений, теории трансакционных издержек, теории систем, информационного и организационного моделирования.
В рамках управленческого учета достижения этих теорий направляются на решение взаимосвязанных задач экономического анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента и др.
При этом, управленческий учет не подменяет собой управления предприятием, а

[Back]