Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 54]

54 учета такое понятие, как трансакционные издержки, не предусмотрено.
1.3.
Проблемы информационно —методического обеспечения управления агропромышленными объединениями Сложившаяся кризисная ситуация в агропромышленном комплексе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанная с закупками, переработкой, реализацией и финансированием вызвала объективную необходимость создания системы, позволяющей устранить данные негативные процессы.
Только интегрированные агропромышленные объединения, опираясь на зарубежный и отечественный опыт, способны вывести сельское хозяйство из кризисного состояния.
Данные структуры могут иметь разнообразные организационно-правовые формы
(ассоциации, союз, корпорация, холдинг, комбинат и др.).
Ассоциации и союзы некоммерческие организации, имеющие статус юридического лица и являющиеся формами кооперации коммерческих организаций в целях представления и защиты их имущественных интересов.
Коммерческие объединения концерны, консорциумы, корпорации, конгломераты, синдикаты, холдинговые компании, финансовопромышленные группы,
объединения унитарных государственных или муниципальных предприятий со своими дочерними предприятиями, объединения некоммерческих организаций (например, фондов) с учрежденными ими хозяйственными обществами и т.д.
Однако они на данный момент не предусмотрены законодательством и не приобретают статуса юридического лица.
Законодательно они могут выступать, например, как хозяйственное общество (закрытое или открытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью).

[20; 77] Одним из наиболее перспективных агропромышленных объединений, получивших широкое распространение в экономике развитых стран, является агропромышленное объединение холдингового типа.
Холдинговые компании
возникли в США, где их развитие опережает
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Современная модель рыночной экономики означает полную хозяйственную самостоятельность предприятия как юридически обособленного хозяйствующего субъекта.
Такой подход предопределяет становление и развитие рыночных отношений участников агропромышленного объединения, выступающего как единое целое хозяйственное образование.
Это определяет новый уровень экономических отношений, возникающих как в процессе трансформации прав собственности, так и в системе управления этими новыми образованиями.
Возникшая кризисная ситуация в агропромышленном комплексе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанная с закупками, переработкой, реализацией и финансированием, вызвала объективную необходимость создания системы, позволяющей управлять данными процессами.
Основу любой управляющей системы предопределяет ее учетноинформационное поле.
Сама же управляющая система это совокупность организационных форм и трансакционных издержек, возникающих при обмене товарами, производственными услугами, юридическими обязательствами, информацией при заключении сделок краткосрочного и долговременного характера.
В современных условиях при каждой сделке необходимо проводить переговоры, осуществлять надзор, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия.
Причем это справедливо как при вступлении организации в контакт с внешними субъектами рыночных отношений, так и внутри объединения, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур также не свободно от трений и потерь.
В связи с этим необходима разработка системного учетного отражения издержек по обслуживанию сделок.
Наиболее гибкими и конкурентоспособными в новой экономической ситуации по опыту последних лет остаются крупные производители и их объединения.
При этом, ввиду неоднородности производственной и

[стр.,31]

Только интегрированные агропромышленные объединения, опираясь на зарубежный и отечественный опыт, способны вывести сельское хозяйство из кризисного состояния.
Данные структуры могут иметь разнообразные организационно-правовые формы
(ассоциация, союз, корпорация, холдинг, комбинат и др.).
Ассоциации и союзы некоммерческие организации, имеющие статус юридического лица и являющиеся формами кооперации коммерческих организаций в целях представления и защиты их имущественных интересов.
Коммерческие объединения концерны, консорциумы, корпорации, конгломераты, синдикаты, холдинговые компании, финансово-промышленные группы,
унитарных государственных или муниципальных предприятий со своими дочерними предприятиями, объединения некоммерческих организаций (например, фондов) с учрежденными ими хозяйственными обществами и т.д.
Однако они на данный момент не предусмотрены законодательством и не приобретают статуса юридического лица.
Законодательно они могут выступать, например, как хозяйственное общество (закрытое или открытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью)
[11,54,103].
К.В.
Щиборщ приводит основные варианты организационной структуры, основанные на разных принципах внутрикорпоративного разделения труда.
Конгломерат (финансовый холдинг), при котором управляющая компания, являясь центром инвестиций в рамках структуры, определяет стратегические направления развития, объекты инвестиций, изучает возможности привлечения ресурсов для инвестиционных целей, а также аккумулирует и перераспределяет прибыль бизнес-единиц.
Дочерние предприятия, действующие как независимые рыночные субъекты, объединяет исключительно наличие общего собственника.
Синдикат.
Бизнес-единицы, имея общую обслуживающую их сбытовую структуру, проводят согласованную политику продаж, но при этом

[стр.,32]

32 независимы в вопросах определения производственной программы.
Трест, концерн централизованная структура линейнофункционального типа.
Бизнес-единицы объединенные по ехнологическому признаку производственные подразделения.
Смешанный вариант (трест-конгломерат) предполагает частичную децентрализацию, при которой бизнес-единицы, выполняя централизованные * заказы и неся ответственность за выполнение плана в рамках единой производственной программы компании, имеют возможность сами заключать договоры с третьей стороной по реализации своей продукции и услуг (при этом бизнес-единицы являются центрами прибыли) [151, с.
322328].
Одним из наиболее перспективных агропромышленных объединений, получивших широкое распространение в экономике развитых стран, является агропромышленное объединение холдингового типа.
Холдинговые компании
могут быть созданы как при преобразовании крупных компаний с выделением из их состава дочерних компаний в качестве самостоятельных юридических лиц, контрольные пакеты акций которых закрепляются в собственности головных компаний, так и при объединении пакетов акций юридически самостоятельных компаний и передаче этих пакетов акций холдинговой компании, или при учреждении ^ новых компаний, которые с момента учреждения приобретают статус управляющей компании для других участников.
При приобретении контрольного пакета акций управляющая компания холдинга получает возможность контролировать другую компанию и управлять её деятельностью, причем этот путь дешевле, чем приобретение целой компании.
Не исключены и другие способы создания холдинговых компаний.
Организационная структура агропромышленного объединения ^ может быть представлена следующим образом (рис.
1.2).

[Back]