Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 59]

59 вится единым хозяйственным органом управления АПК района и объединяет дочерние (зависимые) общества сельскохозяйственного производства, агросервиса, переработки, торговли.
При этом между основным и
дочерними обществами составляется договор об основах их взаимоотношений, в котором регламентируются права дачи дочерним обществам обязательных для исполнения указаний по конкретным сделкам, осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, отчету исполнительных органов и так далее.
А.
Горбунов отмечает, что
правовое положение холдинговых компаний в российском законодательстве четко не определено, и отмечает, что «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества» (Приложение №1 к Указу Президента Российской Федерации от 16.11.1992г.) было предназначено для регулирования процесса приватизации и не носит обязательного характера для холдингов, создаваемых не в порядке приватизации.
Поэтому, содержа важные формулировки, отсутствующие в других нормативных документах, до принятия новых нормативных актов может служить юридическим ориентиром при создании холдинговых структур.
А.
Горбунов ссылается на проект Закона о холдингах, который не был принят, но также может иметь справочное значение.
В Методическом пособии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации определено, что «управление в агрохолдинге это система взаимодействия его участников и способы, с помощью которых они будут представлять свои интересы».[122.
24] При этом отмечается, что в данном случае управление включает: 1.Управление собственностью или пакетами акций (долями участия в уставном (складочном) капитале); 2 Управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую и сбытовую;
[стр. 34]

адаптируются к новым условиям хозяйствования.
Достигаемые здесь урожайность сельхозкультур, продуктивность поголовья скота, рост производительности труда и снижение себестоимости продукции лишний раз подтверждают, что именно хозяйства данной категории являются основой развития агроэкономики» [36].
Но при этом не указывается, как быть несостоятельным хозяйствам с развалившейся финансово-экономической системой, нехваткой оборотных средств, изношенными основными фондами.
Они не смогут самостоятельно преодолеть свою неплатежеспособность.
Выйти из кризиса им помогает организация интегрированных структур [48], которые могут иметь самые разнообразные организационно-правовые формы (ассоциация, союз, корпорация, холдинг и др.).
В агропромышленном объединении управляющая компания становится единым хозяйственным органом управления АПО района и объединяет дочерние (зависимые) общества сельскохозяйственного производства, агроссрвиса, переработки, торговли.
При этом между основными
и дочерними обществами составляется договор об основах их взаимоотношений, в котором регламентируются права дачи дочерним обществам обязательных для исполнения указаний по конкретным сделкам, осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, отчету исполнительных органов и так далее.
А.
Горбунов отмечает, что
«создание дочерних структур может быть направлено на рационализацию управления компанией.
В результате снимается часть функций с персонала материнской компании.
Руководство фирмы освобождается от управления текущими рутинными операциями по управлению бизнесом.
Руководство материнской компании может сосредоточиться на главном стратегии развития фирмы, кадровой работе и планировании распределения ресурсов компании.
Это не значит, что материнская компания отказывается от контроля над дочерними фирмами».[35] Г.
Баклаженко отмечает, что «управляющее воздействие основного

[Back]