Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 61]

61 гда одна компания (дочерняя) зависит от другой (основной), которая выполняет по отношению к ней контрольные и управленческие функции, что сложилось либо в силу участия одной компании в уставном капитале другой, либо в силу особых контрактных положений между компаниями, вне зависимости от того, называют ли компании себя холдингами или нет.
То есть холдинги путем приобретения акций (долей) других компаний желают получить именно контроль над другими компаниями.
В современных условиях регистрация холдинга за пределами страны, вводящей различного рода ограничения: валютные, антимонопольные, организационные и специальные, запрещающие осуществление или совмещение каких-либо видов предпринимательской деятельности, часто позволяет их обходить и сокращать сроки процедур регистрации.[138.
с.
44] Таким образом, создание холдинга, кроме преодоления различного рода ограничений и снижения уровня налогообложения, позволяет, объединяя различные по отраслевой и функциональной специализации предприятия, расположенные в разных странах, оптимизировать финансовые потоки внутри этой группы, сокращать издержки по управлению этими предприятиями, добиваться солидной репутации, активно продвигать единые торговые знаки, привлекать внешние инвестиции и кредиты на более выгодных условиях, а также распределять коммерческий риск, когда холдинговая компания владеет пакетами акций компаний, вовлеченных в различные секторы экономики или работающих на различных национальных рынках.
Эта тенденция приобрела в Волгоградской области наибольшее развитие в конце 90-х годов, когда одна компания стала приобретать управление и контроль над другими компаниями, действующими в совершенно различных сферах экономики.
Если в одном секторе или на определенном рынке наблюдаются проблемы и снижение прибыли,
холдинговая компания может переключить свои интересы и сконцентрироваться на других отраслях или рынках.
Процесс принятия решений сопровождается получением определенной
[стр. 40]

расположенные в разных странах, оптимизировать финансовые потоки внутри этой группы, сокращать издержки по управлению этими предприятиями, добиваться солидной репутации, активно продвигать единые торговые знаки, привлекать внешние инвестиции и кредиты на более выгодных условиях, а также распределять коммерческий риск, когда агропромышленное объединение владеет пакетами акций компаний, вовлеченных в различные секторы экономики или работающих на различных национальных рынках.
Если в одном секторе или на определенном рынке наблюдаются проблемы и снижение прибыли,
агропромышленное объединение может переключить свои интересы и сконцентрироваться на других отраслях или рынках.
Эта тенденция характерна и для Волгоградской области.
Ежегодно Администрацией Волгоградской области принимаются постановления по развитию агропромышленного комплекса региона, всех хозяйствующих субъектов, в том числе агропромышленных объединений, предусматривающие максимальную привлекательность для инвестиций в АПК и дотационную поддержку основных направлений его развития.
Волгоградская область находится на территории Южного федерального округа, занимающего ключевое экономико-географическое положение и являющегося стратегически важным для России.
Но, несмотря на это, один из богатейших регионов страны является самым неблагополучным с точки зрения экономического развития.
Практически не реализуются объективные преимущества данного макрорегиона, в частности, нс используется потенциал развития аграрного сектора.
Несмотря на наличие на территории Волгоградской области более 12 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, опыт последних лет показал, что более гибкими и конкурентоспособными в новой экономической ситуации остаются крупные производители и их объединения.
История развития российского предпринимательства показала экономическую эффективность вертикально интегрированных структур

[Back]