Проверяемый текст
Закопырина Анна Васильевна. Учет контрактных отношений в системе управления агропромышленных объединений (Диссертация 2005)
[стр. 65]

65 12 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, опыт последних 10 лет показал, что более гибкими и конкурентоспособными в новой экономической ситуации остаются крупные производители и их объединения.
История развития российского предпринимательства показала экономическую эффективность вертикально интегрированных структур
(создания в рамках одной организационной структуры производства, переработки, сбыта), позволяющих в максимальной степени использовать синергетические преимущества и положительный эффект отдачи от масштаба.
Примером одной из первых вертикально интегрированных структур АПК Волгоградской области являлось ОАО «Волгоградская агропромышленная финансовая корпорация».
Необходимость ее создания была вызвана ситуацией, которая сложилась в агропромышленном комплексе в результате отмены обязательных заданий по продаже зерна и маслосемян в государственные фонды, и произведена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 2280 от 24 декабря 1993 года [2].
Основная цель создания ОАО «Волгоградская агропромышленная финансовая корпорация» проведение генеральной инвестиционной стратегии АПК с максимальным использованием прогрессивной техники и технологии, сохраняющим экологический баланс.
Реализация функций и задач, поставленных перед корпорацией, должна обеспечить создание условий производителям, переработчикам и потребителям для выхода на внешний (в том числе и международный) рынок на основе цивилизованной конкуренции и сокращения издержек, а также стимулировать формирование единой структуры функционально-производственного процесса, способствуя устранению проблемы неплатежей, поступлению средств в бюджет и активизации производства.
Система, созданная в ОАО «Волгоградская агропромышленная финансовая корпорация», это механизм регулирования и сбалансирования распределения финансовых средств на всех уровнях производственно
[стр. 40]

расположенные в разных странах, оптимизировать финансовые потоки внутри этой группы, сокращать издержки по управлению этими предприятиями, добиваться солидной репутации, активно продвигать единые торговые знаки, привлекать внешние инвестиции и кредиты на более выгодных условиях, а также распределять коммерческий риск, когда агропромышленное объединение владеет пакетами акций компаний, вовлеченных в различные секторы экономики или работающих на различных национальных рынках.
Если в одном секторе или на определенном рынке наблюдаются проблемы и снижение прибыли, агропромышленное объединение может переключить свои интересы и сконцентрироваться на других отраслях или рынках.
Эта тенденция характерна и для Волгоградской области.
Ежегодно Администрацией Волгоградской области принимаются постановления по развитию агропромышленного комплекса региона, всех хозяйствующих субъектов, в том числе агропромышленных объединений, предусматривающие максимальную привлекательность для инвестиций в АПК и дотационную поддержку основных направлений его развития.
Волгоградская область находится на территории Южного федерального округа, занимающего ключевое экономико-географическое положение и являющегося стратегически важным для России.
Но, несмотря на это, один из богатейших регионов страны является самым неблагополучным с точки зрения экономического развития.
Практически не реализуются объективные преимущества данного макрорегиона, в частности, нс используется потенциал развития аграрного сектора.
Несмотря на наличие на территории Волгоградской области более 12 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, опыт последних лет показал, что более гибкими и конкурентоспособными в новой экономической ситуации остаются крупные производители и их объединения.
История развития российского предпринимательства показала экономическую эффективность вертикально интегрированных структур


[стр.,41]

Ь/гЛ*’/.0 ГсКЛ (создания в рамках одной организационной структуры производства, переработки, сбыта), позволяющих в максимальной степени использовать синергетические преимущества и положительный эффект отдачи от масштаба.
Именно благодаря вхождению в состав вертикально интегрированной струюгуры многие предприятия и хозяйства, ранее пребывающие в предбанкротном состоянии, теперь получили перспективу дальнейшего развития и финансового оздоровления.
Применение высокотехнологичного оборудования импортного и отечественного производства сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечивает стабильность в получении и конкурентоспособность продукции растениеводства и животноводства.
Предприятия перерабатывающей отрасли вертикально интегрированной структуры оснащены передовым оборудованием, позволяющим производить качественную, экологически чистую продукцию с конкурентной себестоимостью.
Ведение учета в крупной компании затруднено ввиду сложности производственной и финансовой структуры.
Перспективное и оперативное управление бизнес единицами, как объект учета, должно основываться на получении определенной информации, составляющей неотъемлемую часть учета для управления.
В настоящее время по законодательству Российской Федерации отсутствуют нормативные бухгалтерские документы, регламентирующие учет агропромышленных объединений.
[40; 83; 126] Учетная среда любого агропромышленного объединения уникальна, однако можно выделить наиболее стандартные типы, являющиеся основой для корпоративного учетного творчества.
В зависимости от типа учетной среды выявляются особенности взаимодействия предприятий-участников агропромышленного объединения в части потоков учетно-аналитической информации, а также строится структура взаимоотношений объединения и макроэкономической среды.

[Back]