Проверяемый текст
Егорова Марина Борисовна. Конституционные основы права государственной собственности на природные ресурсы (Диссертация 2003)
[стр. 175]

4.
Основой нормативно-правового регулирования разграничения полномочий в области природопользования является ст.
72 Конституции Российской Федерации, которая по вопросам природопользования предоставляет субъектам РФ право регулирования большого числа вопросов.
Объективным основанием предоставления субъектам РФ таких прав является территориальная расположенность России.
Регионы государства отличаются друг от друга природными объектами и направлениями использования земель, вод, лесов и других природных объектов, демографическими, экологическими, экономическими и другими признаками, которые не могут не влиять на специфику управления природопользованием.
Сокращение полномочий субъектов РФ, не обеспеченных кадровыми и материальными ресурсами, при полном отсутствии необходимой для этого нормативно-правовой базы, может существенно затруднить природоохранную деятельность.
Это может привести к реальной угрозе срыва выполнения всего комплекса планируемых региональных и федеральных природоохранных мероприятий и программ.
В связи с этим следует восстановить права и полномочия субъектов РФ в сфере природопользования путем внесения соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и установить пределы законодательного обеспечения полномочий субъектов РФ по предметам совместного ведения, а также их осуществление.
При этом, учитывая сложившееся в Российской Федерации многообразие региональных природных, экономических и социальных особенностей субъектов РФ, в которых приходится * строить систему взаимоотношений в области природопользования, следует предоставить Российской Федерации и ее субъектам решать эти вопросы путем передачи полномочий друг другу, исходя из финансовых и административных возможностей конкретного региона на основе субсидиарности.
5.
Правовой механизм разграничения полномочий основан на принципе научного обоснованного сочетания экологических, экономических и соци175
[стр. 121]

природные ресурсы.
Эту же процедура внесения законопроектов на первое чтение предусматривает и недавно внесенный в Государственную Луму Президентом Российской Ф едерации, проект федерального закона № 280525-3 «О внесении изменений и дополнений в Ф едеральный закон «Об общ их принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Ф едерации», в части обеспечения системности и согласованности законодательных норм, касающ ихся статуса органов государственной власти субъектов Российской Ф едерации, повышения эффективности 1К5 государственной политики, стабилизации межбю джетных отнош ений.
Остановившись подробно на последних изменениях в процедуре принятия федеральных законов по предметам совместного ведения, хотелось бы заострить внимание на возможности принятия федеральных законов, разделяющ их государственную собственность на природные ресурсы на федеральную и собственность субъектов Российской Ф едерации.
Необходимость законодательного урегулирования отнош ений права государственной собственности на природные ресурсы, а также разграничения полномочий по управлению и охране ими заставляет федеральные власти и власти субъектов найти справедливое и правильное решение этого вопроса, исходя из основных принципов федерализма, государственной целостности, обеспечения единого правового пространства Российской Федерации и единстве системы государственной власти.
Очевидно, что возможность разделения природных ресурсов на федеральные и субъектные потянет за собой следующ ую цепочку деление собственности на природные ресурсы между субъектами Российской Ф едерации и органами местного самоуправления.
В соответствии с Ф едеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Ф едерации» экономическую основу местного самоуправления составляю т, в том числе и муниципальная собственность, в состав которой, входят наряду 121 т Письмо Президента Российской Федерации от 31 декабря 2002 года Ке Пр-22К5.

[Back]