Проверяемый текст
Егорова Марина Борисовна. Конституционные основы права государственной собственности на природные ресурсы (Диссертация 2003)
[стр. 28]

го договора о принятии федеральных законов в виде Основ законодательства по предметам совместного ведения.
«В
частности, в ранее действовавшей Конституции Карелии была предусмотрена норма, согласно которой в качестве единственной формы федеральных законов по предметам совместного ведения признаются Основы законодательства Российской Федерации».40 Такое положение содержалось в проекте федерального закона от 29 мая 1995 года «О законодательном регулировании по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ», внесенного в порядке законодательной инициативы, Московской городской Думой.
Федеральный закон «О принципах и порядке
разфаничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» 41достаточко предметно регулировал эти вопросы.
Так в ст.
12 (часть 1) данного Закона было установлено, что по вопросам, отнесенным частью 1 статьи 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, издаются федеральные законы, определяющие основы (общие принципы) правового регулирования, включая принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также федеральные законы, направленные на реализацию полномочий федеральных, органов государственной власти.
АО К сожалению, Федеральный закон от 4 июля 2003 года не включил данное положение в объединенную редакцию вышеназванных федеральных 40См.: Умнова.И.А.
Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов как предмет конституционного регулирования //Журнал российского права.
1999 №11 С.8 41См.: Федеральный закон от 24.06.1999 № 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ.
1999.
№ 26.
Ст.
З176.(утратил силу) 42 См: Федеральный закон от 04.07.2003г.
№ 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ.
2003.
№ 27 (ч.
2).
Ст.
2709.
28
[стр. 109]

Под предметами совместного ведения понимается «сфера общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией Российской Федерации и к компетенции Российской Ф едерации, и к компетенции субъектов Российской Ф едерации».167 Таким образом, по вопросам владения, пользования и распоряжением природными ресурсами, должны издаваться федеральные законы, определяющ ие основы (общие принципы) правового регулирования, включая принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Ф едерации, а также федеральные законы, направленные на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти.
При этом п.З ст.2 Ф едерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»допускается, что до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование.
После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации приводятся в соответствие с принятым федеральным законом.168 «Однако не во всех федеративных государствах, отмечает И.А.Умнова, допускается издание актов субъектами в развитие федеральных законов по предметам совместного ведения.
Согласно Конституции ФРГ, земли вправе законодательствовать в сфере конкурирующей компетенции до тех пор, пока федеральная власть не воспользовалась своим правом законодательства.
Аналогичные правила установлены в Австрии, Бразилии.
В Индии закон штата в области конкурирующей компетенции действует в том случае, если по данному ,Л О принципах и порядке разграничения предметов веления и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти объ ектов Российской Федерации.
Федеральный глкон // Собрание законодательства Российской Федерации.
1999.
Д» 26.
Ст.3176.
,,Л Собрание апконодлтсльсгва Российской Федерации.
1999.
№ 26.
Ст.3176.
109

[стр.,118]

субъекты вправе регулировать эти вопросы самостоятельно, но в соответствии с федеральными законами.
В связи с принятием изменений в статью 13 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Ф едерации»18*, касающихся процедуры рассмотрения федеральных законов по предметам совместного ведения, принятие этих законов, особенно касающихся вопросов собственности, да еще на природные ресурсы, учитывая вышеперечисленные коллизии в нормах Конституции, будет, на наш взгляд, достаточно затруднено.
Это связано с тем, что в соответствии со статьей 13 вышеупомянутого Закона, определяющей участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рассмотрении Государственной Думой Ф едерального Собрания Российской Ф едерации проектов федеральных законов по предметам совместного ведения, дополнительно законопроекты должны согласовываться не только с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Ф едерации, как это было раньше, но и с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Ф едерации.
Поэтому на законопроекты должны будут поступать заключения и поправки также и от исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Кроме того, Комитет Государственной Думы, ответственный за принятое закона но вопросам совместного ведения, должен вести учет представленных отзывов и предложений.
При этом отзыв на законопроект субъекта Российской Федерации в целом может считаться положительным, если и законодательный орган государственной власти субъекта Российской М О внесении наменскнн и дополнении в статью 13 Федерального аакона «О принципах к порядке разграничения предметов веления и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Фсдсрашш»//Собрлнис ъаконодатсльства Российской Федерации.
2002.
Л» 26.
Ст.31.


[стр.,120]

исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать участие с правом совещательного голоса в работе над проектами федеральных законов по предметам совместного ведения в комитетах и комиссиях Государственной Думы и создаваемых Государственной Думой и ее комитетами и комиссиями рабочих группах.184 Думается, что принятие этих изменений в Ф едеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Ф едерации и органами государственной власти субъектов Российской Ф едерации» с одной стороны существенно усложнит принятие федеральных законов по предметам совместного ведения.
С другой, более внимательно к мнению субъектов Федерации будут относиться депутаты Государственной Думы.
Кроме того, для того, чтобы мнение субъектов Российской Ф едерации было учтено при подготовке федеральных законов как законодательным, так и исполнительным органам власти субъектов Российской Ф едерации необходимо будет более ответственно и согласованно подойти к этому вопросу и постараться достигнуть единого мнения, что на наш взгляд, будет достаточно сложно.
Поэтому усложненная процедура внесения законопроекта по предметам совместного ведения на первое чтение будет способствовать укреплению взаимодействия и сотрудничества Ф едерации и регионов, исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Ф едерации по предметам совместного ведения, и в целом будет способствовать развитию и укреплению, как федеративных отнош ений, так и государственности в целом.
Хотелось бы отметить особую важность этого для решения вопросов о разделении государственной собственности на 11(4 О внесении изменении и дополнений в статью 13 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субагентов Российской Федерации»» // Собрание законодательства Российской Федерации.
2<Ю2.
Ко 26.
С т.31.

[Back]