Проверяемый текст
Егорова Марина Борисовна. Конституционные основы права государственной собственности на природные ресурсы (Диссертация 2003)
[стр. 87]

бенно к собственности субъекта РФ.
Невозможно запретить животным свободное их перемещение по территории, особенно вследствие стихийных бедствий или техногенных аварий и катастроф, как это случилось летом 2002 года во время лесных пожаров в Московской области, когда было зарегистрировано массовое перемещение диких животных из Московской области на территории других субъектов РФ.
Однако полномочия органов власти субъектов РФ в сфере управления охраной и использованием животного мира и среды его обитания могут быть довольно обширными.
К их ведению, в частности могут быть отнесены: установление территориальных правил, лимитов и нормативов в области использования объектов животного мира в пределах своей компетенции; предоставление права пользования объектами животного мира, относящимися к их собственности; согласование интересов пользователей животным миром с интересами пользователей другими природными ресурсами.
Например, запрещение или ограничение лесопользования и водопользования в местах обитания редких зверей и птиц, рыбы ценных видов; организация охраны и воспроизводства
объектов животного мира и среды их обитания; учреждение и ведение Красной книги субъекта РФ; введение ограничений на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства; создание государственных природных заказников и других, особо охраняемых природных территорий и акваторий в пределах своей компетенции; организация и ведение государственного учета численности объектов животного мира и их использования, ведение государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира.
Таким образом, Федеральным законом «О животном мире» не вполне точно определены критерии отнесения диких животных к той или иной собственности.
Ведь специфичность животного мира заключается в том, что он в целом не может быть изъят из природной среды.
Думается, что это сделать невозможно вследствие определенной его специфики, так как отнесение их к собственности одного государства также является достаточно
условным.
По87
[стр. 137]

стихийных бедствий или техногенных аварий и катастроф, как это случилось летом 2002 года во время лесных пожаров в Московской области, когда было зарегистрировано массовое перемещение диких животных из Московской областина территории других субъектов Федерации.
Однако полномочия органов власти субъектов Российской Федерации в сфере управления охраной и использованием животного мира и среды его обитания могут быть довольно обширными.
К их ведению, в частности могут быть отнесены: установление территориальных правил, лимитов и нормативов в области использования объектов животного мира в пределах своей компетенции; предоставление права пользования объектами животного мира, относящимися к их собственности; согласование интересов пользователей животным миром с интересами пользователей другими природными ресурсами (например, запрещение или ограничение лесопользования и водопользования в местах обитания редких зверей и птиц, рыбы ценных видов); организация охраны и воспроизводства
объекгов животного мира и среды их обитания; учреждение и ведение Красной книги субъекта Российской Федерации; введение ограничений на использование объекгов животного мира в целях их охраны и воспроизводства; создание государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий и акваторий в пределах своей компетенции; организация и веление государственного учета численности объекгов животного мира и их использования, ведение государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира.
Таким образом, Федеральным законом «О животном мире» не вполне точно определены критерии отнесения диких животных к той или иной собственности.
Ведь специфичность животного мира заключается в том, что он в целом не может быть изъят из природной среды.201 Думается, что это сделать невозможно вследствие определенной его специфики, так как отнесение их к собственности одного государства также является достаточно
137 М алая Т.Н.
П раво собственности на животный мир: Дне.
...
канд.
юрид.
наук.
М ..19% .С .77.

[Back]