Проверяемый текст
Жданкин, Виталий Дмитриевич; Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности (Диссертация 2000)
[стр. 108]

качественным должен быть и процесс соединения воедино всех личновещественных факторов.
Все это свидетельствует о том, что для удовлетворения потребностей в качественных
товарах необходимо постоянно осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение заданного уровня и улучшение качества продукции, для чего строится соответствующая подсистема.
Она состоит из двух
направлении, содержащих мероприятия, направленные на достижение заданного уровня качества продукции и её конкурентоспособности.
В повышении уровня эффективного развития
предприятия возрастает роль социальных факторов развития трудовых коллективов.
В связи с этим при разработке классификации резервов в подсистему социального развития трудового коллектива и его членов необходимо включать две группы мероприятий: улучшение социального и бытового обслуживания работников, условий и безопасности их труда; развитие психических способностей членов трудовых коллективов
обеспечение психологическойи совместимости.
Это поможет обеспечить продвижение работающего человека к такому состоянию, когда наиболее полно раскрываются его способности, в т.ч.
к
заимодеиствию другими людьми.
Как показывает практикас хозяйствования, сейчас недостает не только электроэнергии, материальных ресурсов, но и настроя, психической энергии, направленности ее на решение конкретных проблем.
При этом надо помнить, что в настоящее время личный интерес в определенных условиях может превышать интерес предприятия.
Изменение мотивации к труду в процессе совершенствования производственных
отношении оказывает положительное воздействие на активизацию члено трудового коллектива.
Изменяется содержательность труда, в него вносится разнообразие, творческое начало, повышается степень ответственности за результаты деятельности каждого члена и коллектива в целом.
Все это
108
[стр. 27]

27 ний рынков к качеству продукции, становятся "входом" подсистемы "производство".
В данной подсистеме качество выступает как заданная функция.
Ее реализация непосредственно в процессе производства требует неуклонного роста качественного уровня всех составляющих элементов, т.е.
объективных и субъективных факторов.
Качественное совершенствование только одного из элементов, вне всего комплекса, не дает ожидаемого эффекта.
Так, например, применение самых совершенных средств труда, воплотивших в себе последние достижения научно технического прогресса не в состоянии обеспечить желаемого эффекта, если квалификационный уровень работников, эксплуатирующих эти средства, их умение, уровень знаний и опыт не соответствуют качественному уровню техники.
До последнего времени это было весьма характерно для строительных предприятий Министерства обороны РФ, т.к.
средний разряд рабочих, эксплуатирующих средства труда, составлял 3,1 (требуемый 4,4).
В ряде же случаев недостаточно высокий уровень качества труда может привести и к прямым потерям в использовании данных средств труда.
Достижение запроектированного результата может быть обеспечено предложением новых, более качественных предметов труда, при одновременном развитии средств труда и повышении квалификационного уровня работников.
Применение предметов труда с заниженными качественными свойствами, не отвечающими современным заданным требованиям качества возводимого объекта, не позволит обеспечить предполагаемого эффекта.
* Значит, для обеспечения требований удовлетворения личных и общественных потребностей в конкурентоспособной продукции необходимо улучшать качественный уровень всех элементов производства.
При этом качественным должен быть и процесс соединения воедино всех лично-вещественных факторов.
Все это свидетельствует о том, что для удовлетворения потребностей в качественных
объектах строительства необходимо постоянно осуществлять ме

[стр.,28]

28 роприятия, направленные на обеспечение заданного уровня и улучшение качества продукции, для чего строится соответствующая подсистема.
Она состоит из двух
(Направлений, содержащих мероприятия, направленные на достижение заданного уровня качества продукции и её конкурентоспособности.
В повышении уровня эффективного развития
строительного предприятия возрастает, роль социальных факторов развития трудовых коллективов.
В связи с этим при разработке классификации резервов в подсистему социального развития трудового коллектива и его членов необходимо включать две группы мероприятий: улучшение социального и бытового обслуживания работников, условий и-безопасности их труда;, развитие психических способностей членов трудовых коллективов
и обеспечение психологической совместимости.
Это поможет обеспечить продвижение работающего человека к такому состоянию, когда наиболее полно раскрываются его способности, в т.ч.
к
взаимодействию с другими людьми.
Как показывает практика хозяйствования, сейчас недостает не только электроэнергии, материальных ресурсов, но и настроя, психической энергии, направленности-ее на решение конкретных проблем.
При этом.надо помнить, что в настоящее, время личный интерес в определенных условиях может .превышать, интерес .предприятия..
Изменение мотивации к труду .в.
процессе совершенствования производственных
отношений оказывает положительное воздействие на активизацию членов трудового, коллектива.
Изменяется содержательность .труда, в него вносится, разнообразие, творческое начало, повышается степень ответственности за результаты деятельности каждого члена и коллектива в целом.
Все это
свидетельствует о необходимости уч^та данных факторов в системе классификации резервов эффективного развития предприятия.
Происшедшие изменения в экономической структуре общества, связанные с переходом к рыночным отношениям, определили процессы формирования иной системы экономических интересов.
В экономической литературе появились новые структуры и субъекты хозяйственной деятельности.
На арену хо

[Back]