Проверяемый текст
Огородникова, Юлия Геннадьевна. Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 55]

предпроизводственнои стадии («ноу-хау», патенты, лицензии, промышленные образцы), послепродажное обслуживание.
8.
Объективный процесс возникновения
развития межгосударственных союзов, создаваемых с целью достижения глобальных преимуществ 55 и
[стр. 75]

75 * Таким образом, современное состояние рынка обладает следующими особенностями: 1.
В связи с растущей интернационализацией экономики идет процесс усиления конкуренции как между компаниями одной страны, так и между фирмами различных стран.
2.
Возрастающая конкурентная борьба между фирмами ведется за монополи• зацию рынков сбыта, источников сырья, результатов научно-технического прогресса, кредитных ресурсов, квалифицированной рабочей силы и т.д.
3.
Конкуренция все больше перемещается из сферы обращения в сферу производства.
4.
В условиях общего ускорения НТП, глобализации рынка, усиления конкуренции, которое сопровождается сокращением сроков действия конкурентных преимуществ и увеличением числа соперников, активно вносящих нововведения, инновационность становится ключевым фактором успеха и средством выживания, а информация является важнейшим ресурсом развития современной экономики.
5.
Переход к постиндустриальной эпохе цивилизации знаменуется глобальным переходом от межотраслевого к внутриотраслевому международному разделению труда, в том числе к формированию международной специализации, особенно в сфере информатики и информационных технологий.
6.
Установление партнерских отношений между фирмами и создание деловых структур различной степени интегрированности является самой распростра♦ ненной стратегией в настоящее время.
7.
Расширение и усложнение международного обмена, охватывающего как готовую продукцию, так и результаты инновационной деятельности предпроизводственной стадии («ноу-хау», патенты, лицензии, промышленные образцы), послепродажное обслуживание.
8.
Объективный процесс возникновения
и развития межгосударственных союзов, создаваемых с целью достижения глобальных преимуществ.

[Back]