Проверяемый текст
Огородникова, Юлия Геннадьевна. Конкурентные отношения и их специфика в инновационной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 67]

2.
Дифференциация товаров (специализация).
Под более низкими издержками понимается не просто меньшая сумма затрат на производство, чем у конкурентов, а способность фирмы разрабатывать, производить и сбывать товар более эффективно, чем конкуренты.
Иными словами, чтобы достичь этого типа конкурентного преимущества, фирма должна быть в состоянии организовать с меньшими затратами и в более короткие сроки весь цикл операций с товаром: от его конструкторской проработки до продажи конечному покупателю Неспособность выстроить всю эту цепочку сведет на нет успех в любом из ее звеньев.
фирма создала интересную новинку, вызвавшую большой спрос, но плохо организовала производство, то затраты, а значит, и цена товара окажутся слишком высокими, и покупатели отвернутся от этого товара.
Аналогичным образом, если специалисты фирмы хорошо сконструировали новый товар и наладили его производство, но менеджеры фирмы не смогли найти умелых торговцев, которые будут его продавать, ее опять ждет неудача.
Что касается оценки конкурентоспособности, то можно согласиться с методом Максимовой И.43, основанным на теории эффективной конкуренции, наиболее конкурентоспособными являются те фирмы, где наилучшим образом организована работа всех подразделений и служб.
На эффективность деятельности каждой из служб оказывает влияние множество факторов ресурсов фирмы.
В основе методов лежит оценка четырех групповых показателей или критериев конкурентоспособности.

В первую группу входят показатели, характеризующие эффективность управления производственным процессом: экономичность производственных затрат, рациональность эксплуатации основных фондов, совершенство технологии изготовления товара, организация труда.

43 Максимова И.
Оценка конкурентоспособности промышленного
предприятия// Маркетинг.
1996.
Ns 3.
-с.
33-39.
67
[стр. 123]

123 Что касается оценки конкурентоспособности, то можно согласиться с мето дом Максимовой И.
, основанным на теории эффективной конкуренции, наиболее конкурентоспособными являются те фирмы, где наилучшим образом организована работа всех подразделений и служб.
На эффективность деятельности каждой из служб оказывает влияние множество факторов ресурсов фирмы.
В основе методов лежит оценка четырех групповых показателей или критериев конкурентоспособности.

> В первую группу входят показатели, характеризующие эффективность управления производственным процессом: экономичность производственных затрат, рациональность эксплуатации основных фондов, совершенство технологии изготовления товара, организация труда.
Во вторую группу входят показатели, отражающие эффективность оборотными средствами: независимость от внешних источников финансирования, способность фирмы расплачиваться по своим долгам, возможность стабильного развития в будущем.
В третью группу входят показатели, позволяющие получить представление об эффективности управления сбытом и продвижением товара на рынке средствами рекламы.
В четвертую группу входят показатели конкурентоспособности товара: качество товара и его цена, характеризующие способность товара удовлетворять потребности в соответствии с его назначением.
Сравнительные преимущества в конкурентной борьбе можно получить, оснастив фирму современным оборудованием, но сохранить эти преимущества * на протяжении многих лет, можно создавая новые изделия и применяя новые технологии.
Новые технологии способствуют укреплению сравнительных преимуществ, так как снижают издержки производства и цены на продукцию, повышают качество и надежность за счет гибкости производства.
Поэтому инновационная стратегия, в области проведения НИОКР имеет важное значение в 1 См.: Максимова И.
Оценка конкурентоспособности промышленного
предпри• ятия//Маркетинг.
1996.
№ 3.
-С.
33-39.

[Back]