Проверяемый текст
Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью/Под ред. проф. С.Г. Светунькова. СПб: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1999. - 227 с.
[стр. 74]

необходимо оценить его уровень конкурентоспособности с тем, чтобы дальнейшем провести анализ и выработать успешную товарную политику.
Исследования поведения покупателей показывают, что для них в процессе отбора выигрывает тот товар, у которого отношение полезного эффекта (Р) к затратам на его приобретение и потребление (С) максимально по сравнению с другими аналогичными товарами.
Оценка возможна только в сравнении, поэтому оценка конкурентоспособности включает в себя следующие этапы: а) анализ рынка и выбор наиболее конкурентоспособного товара образца в качестве базы; б) определение сравнительных параметров обоих образцов;
расчет интегрального показателя конкурентоспособности оцениваемого товара.
Так как оценка конкурентоспособности является ключевой в задаче выбора правильной конкурентной стратегии, следует остановиться более подробно на
выборе соответствующих методик.
Конкурентоспособность товара в общем случае определяется, как это было показано выше, тремя необходимыми элементами: свойствами данного товара, свойствами конкурирующих товаров, особенностями потребителей.
М.
Портер несколько расширяет список составляющих конкурентоспособности товара:
любой отрасли экономики неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, суть конкуренции выражается пятью силами: угрозой появления новых конкурентов; угрозой появления товаров или услуг заменителей; способностью поставщиков комплектующих изделий и т.д.
торговаться; способностью покупателей торговаться;
74
[стр. 13]

совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, которые отражают отличия его от товара-аналога и обеспечивают этому товару преимущества на конкретном рынке в заданный промежуток времени, способность товаров и услуг отвечать требованиям рынка.
По многим видам продукции особенно важны технико-экономические параметры: надежность и долговечность машин и оборудования, точность приборов, материалоемкость и энергоемкость продукции и др.
К некоторым видам продукции предъявляют ряд обязательных требований (сертификат безопасности, сертификат экологичности).
Важны при этом эстетичность изделий, их внешний вид, удобство пользования, соответствие художественным требованиям, в ряде случаев национальным традициям и др.
Товар должен быть конкурентоспособен и по цене, она должна быть не выше, чем у других предприятий.
Высшей конкурентоспособностью обладают новинки товары, выпускаемые впервые в мире или стране, удовлетворяющие существующую потребность или вызывающие возникновение и развитие новой потребности.
Главными составляющими конкурентоспособности являются: технический уровень товара, уровень маркетинга и рекламно-информационного обеспечения, соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам, организация сервиса, гарантийного обеспечения, обучение персонала приобретающей стороны, сроки поставки (разработки, создания, продажи), сроки гарантий, цена, условия платежей, своевременность появления данного товара на конкретном рынке, политико-экономическая ситуация в данном регионе.
Оценка конкурентоспособности производится на основе сопоставления данного товара с аналогичной продукцией других фирм, которая получила признание и обладает в данный момент наивысшей конкурентоспособностью.
Конкурентоспособность означает высокое качество товаров при поддержании высокой заработной платы и жизненных стандартов.
Важнейшим фактором, обеспечивающим конкурентоспособность, является повышение темпов производительности труда.
Понятие конкурентоспособности тесно связано с понятием <качество>.
Различаются эти понятия в следующих аспектах.
Если под качеством понимается просто совокупность свойств, то конкурентоспособность характеризуется их соответствием конкретной общественной потребности.
В этом случае при оценке уровня конкурентоспособности возможно сопоставление и неоднородных товаров, но удовлетворяющих одну и ту же потребность.
Параметры качества, как правило, определяются исходя из интересов производителя, а параметры конкурентоспособности прежде всего из интересов потребителя.
Уровень качества и технический уровень продукции задаются техническим уровнем современного производства, а для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить его с уровнем развития потребностей.
При этом превышение уровня конкурентоспособности над уровнем развития потребностей по отдельным параметрам может быть не оценено потребителем и не даст никакого экономического эффекта.
На уровень конкурентоспособности товара значительное влияние оказывают такие факторы рынка, как степень удовлетворения спроса на товар, емкость отдельных сегментов рынка, наличие конкурентов, социальнодемографические характеристики товаров, развитие снабженческо-сбытовой сети и послепродажного (сервисного) обслуживания.
Для каждого товара необходимо оценить его уровень конкурентоспособности с тем, чтобы в дальнейшем провести анализ и выработать успешную товарную политику.
Исследования поведения покупателей показывают, что для них в процессе отбора выигрывает тот товар, у которого отношение полезного эффекта (Р) к затратам на его приобретение и потребление (С) максимально по сравнению с другими аналогичными товарами.
Оценка возможна только в сравнении, поэтому оценка конкурентоспособности включает в себя следующие этапы: а) анализ рынка и выбор наиболее конкурентоспособного товара образца в качестве базы; б) определение сравнительных параметров обоих образцов;
в) расчет интегрального показателя конкурентоспособности оцениваемого товара.
Так как оценка конкурентоспособности является ключевой в задаче выбора правильной конкурентной стратегии, следует остановиться более подробно на
соответствующих методиках.
4.
Оценка конкурентоспособности товара Конкурентоспособность товара в общем случае определяется, как это было показано выше, тремя необходимыми элементами: свойствами данного товара, свойствами конкурирующих товаров, особенностями потребителей.
М.Портер несколько расширяет список составляющих конкурентоспособности товара:
любой отрасли экономики неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, суть конкуренции выражается пятью силами: угрозой появления новых конкурентов; угрозой появления товаров или услуг заменителей; способностью поставщиков коплектующих изделий и т.д.
торговаться; способностью покупателей торговаться;
соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой>.
Конкурентоспособный товар обладает какими-либо конкурентными преимуществами.
<Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров.
Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты:Дифференциация это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания>.
Развивая эту позицию, М.Портер определяет свойства и причины конкурентоспособности товаров на международных рынках.
Вполне обоснованно определяя решающий вклад в конкурентоспособность товара именно указанными двумя составляющими конкурентного преимущества, он, все же не раскрывает влияние характеристик потребителей товара на оценку его конкурентоспособности.
Следует отметить, что в подавляющем большинстве работ, посвященных конкуренции и конкурентоспособности, рассматриваются только свойства данного товара и свойства конкурирующих товаров.
Многочисленные расчетные способы определения конкурентоспособности товара оперируют именно этими группами показателей параметров качества (технических) и экономических параметров.
Рассмотрим более подробно эти способы и определим преимущества и недостатки их использования в системе конкурентоспособности.
От выбора базы сравнения в значительной степени зависит правильность результата оценки

[Back]