Проверяемый текст
Рощина, Ирина Михайловна; Опережающее управление предприятиями в условиях глобализации экономики (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 16]

альтернатива, которая в состоянии не только сохранять стабильность в функционировании экономики государств, но и планово наращивать темпы развития и благополучия населения.
1.2 Информатизация предприятий Без обеспечения заинтересованности предприятий всех форм собственности во внедрении информационных систем любая концепция не имеет перспективы реализации и не воплотится в социальноэкономический эффект.
Очевидно, что информатизация в первую очередь должна представлять экономический интерес.
В этом аспекте главное соотнесение затрат и результатов, что требует анализа как минимум трех факторов: денежного потока, связанного с эксплуатацией информационной системы; затрат капитала на внедрение информационной системы; воздействия информационной системы на денежную оценку риска деятельности предприятия в целом (средневзвешенную стоимость капитала предприятия).
Совокупный денежный поток, связанный с эксплуатацией информационной системы, включает следующие составляющие: разность затрат на эксплуатацию информационной системы до и после завершения рассматриваемого процесса; разность издержек на осуществление хозяйственных процессов, затрагиваемых проектом, а также разность дохода фирмы на рынке, связанного с ключевыми показателями результативности, до и после внедрения информационной системы.
Как правило, на стартовом этапе внедрения информационной системы практически невозможно точно оценить будущий денежный поток.
Однако общий финансовый результат, вопреки сложившемуся мнению, вполне возможно определить на основе различных факторов исходя из классов и целевых задач проектов информатизации.
Так, если речь идет об автоматизации управления технологическими процессами, то
[стр. 33]

применяя при этом известные методы оптимизации уровней экспертных оценок.
Решение этой же задачи видится при государственной или региональной поддержке производств путем бюджетного их финансирования (инвестирования).
Эта задача также должна разрешаться с помощью оптимизационных методов на основе установления стимулирующих развитие производств с помощью налоговых льгот.
Не меньшую роль в решении этой же задачи несет государственная система налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество и т.д., применение которых также должно развиваться в направлении придания им роли приумножения производств и государственных ресурсов путем усиления их функции стимулирования.
Например, налог на прибыль вполне допустимо дифференцировать в зависимости от уровня направления каждым из предприятий из прибыли средств в собственное развитие.
Налог на добавленную стоимость поставить в зависимость от темпов сокращения живого труда.
Налог на имущество сделать зависимым от темпов обновления производственных мощностей.
Подобные рычаги регулирования могут быть распространены и на другие государственные инструменты изъятия в бюджет средств от коммерческой и иной деятельности человека.
Таким образом, вполне возможно констатировать, что альтернативной информационной электронной глобализации является адекватное усиление в управлении экономикой регулирующего влияния государства.
Они вполне с помощью государственных институтов обеспечены надежными инструментами погашения разгула стихии рынка за счет планово наращиваемых резервов и управлении их использования в развитии тех производств, которые нуждаются в поддержке.
Это именно та альтернатива, которая в состоянии не только сохранять стабильность в функционировании экономики государств, но и планово наращивать темпы развития и благополучия населения.
33

[Back]