Проверяемый текст
Программа реформирования региональных финансов Республики Бурятия / 2005
[стр. 111]

экономического развития и бюджет представляют собой два слабо связанных между собой документа.
Применяемая практика бюджетного проектирования сводится к определению размера бюджета текущих расходов на основе данных предыдущего периода или, в лучшем случае, на основе устаревших нормативов, которые никак не могут выступать в качестве целевых ориентиров при разработке стратегии социальноэкономического развития, Бюджет развития территории формируется на основе остаточного принципа.
Между тем, реализация стратегических направлений позволяет в среднесрочной перспективе осуществить выход на новый качественный уровень развития и достичь норматшшых значений показателей социально-экономического развития.
Вместе с тем использование существующих нормативов позволяет лишь выявить объем затрат, не связанный с конечным результатом деятельности получателей бюджетных средств.
Налицо необходимость серьезных изменений в организации функционирования бюджетного сектора и всего бюджетного процесса, переориентации главных распорядителей бюджетных средств на достижение конечных, общественно значимых и измеримых результатов.
Переход на управление результатами, требующий обеспечения тесной взаимосвязи между бюджетными средствами и ожидаемыми результатами это
сложный процесс, требующий от всех его участников ломки сложившихся стереотипов в подходе к расходам бюджетных средств на муниципальные услуги.
На первый план здесь выходят экономическая и социальная целесообразность в расходовании бюджетных средств.
В связи с неразвитостью нормативно-правовой базы для внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, перед органами исполнительной власти встает большая задача по подготовке нормативноправовых
документов для всех участников бюджетного процесса.
В целях совершенствовании методов планирования бюджетных расходов, ориентированных
па достижение установленных требований к конечному результату, должна быть сформирована система реальных и
[стр. 12]

Расходование бюдж ет ных средст в в Респу блике Бу рят ия, за исключением расходов на содерж ание бюдж ет ной сферы, леж ит в рамках Программы социально-экономического развит ия Респу блики Бу рят ия и основано на комплексном решении ключевых социальноэкономических вопросов.
Традиционным являет ся у част ие нескольких мини ст ерст в и ведомств в реализации т ой или иной программы.
Возникающая коллект ивная от ветственность не всегда способст ву ет объект ивной оценке вклада от дельного минист ерства или ведомст ва в дост иж ение пост авленных целей.
Зат ру дняет оценку эффект ивност и работ ы от дельных минист ерст в от сутствие количест венных показат елей исполнения ими своих фу нкций, закрепленных в полож ениях.
План реформирования В создании у словий повышения эффект ивност и сист емы госу дарст венного у правления особое значение приобрет ает необходимост ь обеспечения прозрачност и деят ельност и органов госу дарст венной власт и.
В Респу блике Бу рят ия на первом этапе планиру ет ся произвест и анализ и оценку фу нкций и задач минист ерст в и ведомст в респу блики.
О дновременно бу дут разработ аны и утверж дены т ребу емые количест венные показат ели для оценки резу льтатов осу щест вления минист ерст вами и ведомст вами собст венных фу нкций и полномочий.
Данное мероприят ие бу дет предполагат ь включение в процесс реформирования всех основных минист ерст в и ведомств Респу блики Бу рят ия.
Ож идаемые резу льтат ы Чет кое разделение фу нкций и задач меж ду органами госу дарст венной власт и позволит избеж ать «размывания» от вет ственност и, исклю чит ь возмож ное ду блирование фу нкций.
Введение сист емы оценки резу льтатов деятельност и респу бликанских минист ерст в и ведомст в помимо «прямого» полож ит ельного эффекта, создаст у словия для ст ремления органов власт и к самореформированию, к повышению собст венной эффект ивност и.
А льт ернат ивы Оценка фу нкций и задач органов госу дарственной власт и, с целью их у порядочения, являет ся основой любых преобразований направленных на повышение эффект ивност и госу дарст венного у правления.
Исходя из излож енного, альт ернат ив не су щест вует.
Оценка рисков Возмож ные риски обу словлены с разграничением «пограничных» меж ду двумя ведомст вами фу нкц ий, созданием адекват ной сист емы оценки резу льтат ов деят ельност и респу бликанских минист ерст в и ведомст в.
2.2.4.Повышение самостоятельности бюджетны х учреждений.
(В4) Исходное сост ояние Финансирование бюдж ет ных расходов в Респу блике Бу рят ия, как и в боль шинст ве регионов Российской Федерации, осу щест вляет ся путем смет ного финансирования.
В соответ ствии с дейст ву ющим порядком бюдж ет ные у чреж дения Респу блики Бу рят ия расходу ют бюдж етные средст ва в рамках утверж денной смет ы доходов и расходов Планирование бюдж ет ных расходов осу щест вляет ся на основе социальных и финансовых нормат ивов расходов, необходимых для содерж ания сет и бюдж етных у чреж дений, а т акж е планиру емого у ровня инфляции.
Понят ие социальных и финансовых нормат ивов введено в бюдж ет ную практ ику в Респу блике Бу рят ия с 1997 года с принят ием респу бликанского закона от 23.12.1997 года № 614-I «О госу дарст венных минимальных социальных и финансовых нормат ивов Респу блики Бу рят ия».
В 2005 году принят в первом чт ении респу бликанский закон «О перечне и количест венных значениях госу дарственных минимальных социальных и финансовых нормат ивов Респу блики Бу рят ия».
Проект респу бликанского бюдж ет а на 2006 года разрабат ывает ся на основании данных нормат ивов.
С оциальные нормат ивы рассчит ывают ся на основе анализа видов у слу г, объемов бюдж ет ных у слу г, эффект ивност и пост авщика у слу г, а такж е уровня минимально необходимой обеспеченност и в бюдж ет ной у слуге.
На данном эт апе введение социальных и финансовых нормат ивов способст ву ет у регу лированию взаимоот ношений меж ду респу бликанским и и мест ными бюдж етами в респу блике, совершенст вованию сист емы распределения фонда финансовой поддерж ки органам мест ного самоу правления, опт имизации расходной част и респу бликанского и мест ных бюдж ет ов.
Вмест е с тем использование су щест ву ющих нормат ивов позволяет лишь выявит ь объем зат рат, не связанный с конечным резу льт ат ом деят ельност и полу чателей бюдж ет ных средст в.
Налицо необходимост ь серьезных изменений в организации фу нкционирования бюдж ет ного сект ора и всего бюдж етного процесса, переориент ации главных распорядит елей бюдж ет ных средст в на дост иж ение конечных, общест венно значимых и измеримых резу льт атов.
Переход на у правление резу льт атами, требу ющий обеспечения т есной взаимосвязи меж ду бюдж етными средст вами и ож идаемыми резу льтатами эт о
непрост ой процесс, т ребу ющий от всех его у част ников ломки слож ившихся ст ереот ипов в подходе к расходам бюдж ет ных средст в.
На
первый план здесь выходит экономическая целесообразност ь в расходовании бюдж ет ных средст в.
План реформирования На первом эт апе.


[стр.,13]

В связи с неразвит ост ью нормат ивно-правовой базы для внедрения бюдж ет ирования, ориент ированного на резу льтат , перед органами исполнит ельной власт и вст ает большая задача по подгот овке нормат ивно-правовых акт ов для всех у част ников бюдж етного процесса.
Предварит ельно минист ерства и ведомст ва долж ны провест и оценку финансовых издерж ек от сут ствия у бюдж ет ных у чреж дений права самост оятельно распоряж аться бюдж ет ными средст вами В целях совершенст вовании мет одов планирования бюдж ет ных расходов, ориент ированных на дост иж ение у становленных т ребований к конечному резу льтату, долж на быт ь сформирована сист ема реальных и объект ивных показат елей (индикат оров) дост иж ения бюдж ет ными у чреж дениями пост авленных целей и решения определенных задач.
В ходе реформы минист ерст ва и ведомст ва долж ны разработ ать и утвердит ь методику оценки выполнения бюдж ет ными у чреж дениями т ребу емых резу льтат ов и предост авления им права самост оят ельного распоряж ения полу ченными бюдж ет ными средст вами.
Такое право долж но предост авляться только при у словии выполнения бюдж ет ными у чреж дениями основных ут верж денных т ребований к резу льтатам их работ ы.
В эт их целях минист ерст ва и ведомства долж ны разработ ать и утвердит ь методику основных т ребований к резу льтатам работ ы бюджет ных у чреж дений.
В Респу блике Бу рят ия планиру ет ся определит ь «пилот ные» ведомст ва Минист ерст во здравоохранения Респу блики Бу рят ия и Минист ерст во образования и нау ки Респу блики Бу рят ия, кот орые долж ны начат ь внедрение мет одов среднесрочного бюдж ет ного планирования, ориент ированного на резу льтат, в подведомст венных у чреж дениях.
На втором эт апе реализации программы бу дет развернута акт ивная работ а по переводу бюдж ет ных у чреж дений на новые формы работ ы.
О пыт внедрения мет одов БОР в «пилот ных» от раслях после проведения анализа и обобщения ит огов эксперимент а долж ен быть распрост ранен на всю бюдж ет ну ю сферу .
Минист ерства и ведомст ва Респу блики Бу рят ия на основе перечня планиру емых резу льт атов в форме количест венных показат елей и мет одику оценки дост иж ения бюдж ет ными у чреж дениями резу льт атов долж но провест и инвент аризацию сет и бюдж етных у чреж дений и расчет эффект ивност и их деят ельност и (дост игаемых резу льтат ов) в целях определения опт имальных организационно-правовых форм бюдж ет ных у чреж дений.
Учреж дения, предост авляющие у слу ги населению, бу дут разделены на несколько гру пп: у чреж дения, сохраняющие свой нынешний ст атус бюдж ет ного у чреж дения; у чреж дения, подлеж ащие передаче в ведение дру гих главных распорядит елей бюдж ет ных средст в; у чреж дения, подлеж ащие присоединению к дру гим у чреж дениям; у чреж дения, подлеж ащие преобразованию в некоммерческие организации; у чреж дения, подлеж ащие преобразованию в хозяйст венные общест ва (приват изации); у чреж дения, подлеж ащие ликвидации.
Решение о целесообразност и изменения организационно-правовой формы долж но принимат ься по каж дому конкрет ному учреж дению.
Реорганизации не долж ны подвергат ься у чреж дения, кот орые предост авляют у слу ги на нерыночной основе и ликвидация кот орых бу дет имет ь негат ивные социально-экономические последст вия.
В новых у словиях необходимо создат ь чет кие и понят ные процеду ры и крит ерии распределения бюдж ет ных средст в на конку рсной основе с у четом резу льтат ивност и бюдж ет ных расходов и качест ва у правления бюдж ет ными средст вами.
Ож идаемые резу льтат ы В резу льт ате реализации запланированных мероприят ий бу дет залож ена основа для внедрения механизма бюдж ет ирования, ориент ированного на резу льтат.
С внедрением новой сист емы бюдж ет ного планирования, минист ерст ва и ведомст ва, бюдж етные у чреж дения полу чают большу ю самост оятельност ь с точки зрения планирования бюдж ет ных расходов, но, в т о ж е время, адекват но повысит ся и ст епень их от вет ст венност и.
Эффект ивност ь работ ы органов госу дарственной власт и, бюдж ет ных у чреж дений бу дет оцениват ься не тем, сколько денег освоено, а как изменились сервисы, кот орые они предост авляют с помощью акт ивов, на кот орые пот рачены бюдж етные средст ва.
Введение госу дарст венного социального заказа послу ж ит расширению возмож ност и привлечения организаций различных организационно правовых форм к предост авлению госу дарственных у слу г за счет бюдж ет ного финансирования.
Реализация данного направления позволит привлечь организации дру гих организационно -правовых форм к предост авлению бюдж етных у слу г.
А льт ернат ивы Мож но рассмот рет ь два вариант а, кот орые включают в себя : веду щу ю роль во внедрении бюдж етирования, ориент ированного на резу льт ат, органов исполнит ельной или законодат ельной власт и; веду щу ю роль во внедрении бюдж етирования, ориент ированного на резу льт ат Минист ерства финансов Респу блики Бу рят ия или Минист ерства экономического развит ия и внешних связях Респу блики Бу рят ия.

[Back]