Проверяемый текст
Программа реформирования региональных финансов Республики Бурятия / 2005
[стр. 112]

112 объективных показателей (индикаторов) достижения бюджетными учреждениями поставленных целей и решения определенных задач.
Главной целью является повышение уровня и качества жизни населения в соответствии с конституционным требованием «создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»60.
Для достижения этих целей необходимо максимально эффективно использовать все инструменты и формы государственной политики.
И бюджетная политика занимает среди них одно из ключевых мест.

Социальные нормативы рассчитываются на основе анализа видов услуг, объемов муниципальных услуг, эффективности поставщика услуг, а также уровня минимально необходимой обеспеченности в муниципальной услуге.
Но в тоже время в недостаточной мере используется финансовое планирование как инструмент управления бюджетной системой в среднесрочной перспективе, что не позволяет принимать обоснованные стратегические решения.
И, по существу, не учитывается при составлении бюджета на планируемый год.
На практике его роль в бюджетном процессе ограничена справочно-информационным сопровождением проекта бюджета на отдельно взятый год.

Для создания полноценного института среднесрочного финансового планирования необходимо выполнить следующее: разработать
нескольких вариантов среднесрочного финансового плана; обеспечить периодичность среднесрочного финансового планирования; произвести опенку результатов реализации среднесрочных прогнозов; проводить мониторинг исполнения перспективного финансового плана и учет его результатов в следующем цикле финансового планирования.
60 Зотов В.Б.
Система муниципального управления.
СПб: Интер, 2007, ст.
118.
[стр. 14]

Оценка рисков С реди основных рисков мож но выделит ь: Неподгот овленност ь кадров в минист ерст вах и ведомст вах, бюдж ет ных у чреж дениях для работ ы в новых у словиях.
Незаинт ересованность у чреж дений в определении конечного резу льт ата деят ельност и их организаций.
Отсут ствие необходимой нормат ивной базы по внедрению бюдж ет ирования, ориент ированного на резу льтат.
2.2.5.
Использование среднесрочного финансового планирования (В5) Исходное сост ояние В наст оящее время формирование перспект ивного финансового плана Респу блики Бу рят ия определено Законом Респу блики Бу рят ия от 06.07.2005 г.
№ 1243-III «О бюдж етной сист еме и бюдж ет ном процессе в Респу блике Бу рят ия».
В целях у регу лирования правоот ношений по формированию, применению и монит орингу применения перспект ивного финансового плана разработ ан порядок.
Порядок разработ ки перспект ивного финансового плана ут верж ден пост ановлением Правительст ва Респу блики Бу рят ия от 24.08.2005 года №267 «О б утверж дении порядка разработ ки перспект ивного финансового плана Респу блики Бу рят ия», кот орый содерж ит в себе обязат ельный у чет показат елей среднесрочного финансового плана при подгот овке закона о респу бликанском бюдж ет е Респу блики Бу рят ия на очередной финансовый год.
А нализ причин от клонений факт ических парамет ров доходов и расходов бюдж ет а от запланированных показал, чт о основными причинам и от клонений являет ся от сут ствие возмож ност и спрогнозироват ь объем безвозмездных перечислений из федерального бюдж ет а, ненадлеж ащая проект ировка собст венной доходной базы, нет очная оценка объемов посту пления от дельных налоговых плат ежей, непредст авление подтверж дающих доку мент ов (договоров, акт ов выполненных работ и т .д.), кот орые являют ся основанием для финансирования расходов.
При формировании перспект ивного финансового плана Респу блики Бу рят ия на 2006-2008г.г.
были у чтены предпосылки экономической и бюдж ет ной полит ики, выт екающие из изменений федерального и респу бликанского законодат ельст ва, прогноза социально-экономического развит ия респу блики.
Стратегические цели развит ия Респу блики Бу рят ия определены в Законе Респу блики Бу рят ия от 30 марта 2005 года №1069-III «О Программе социально-экономического развит ия Респу блики Бу рят ия на 2005-2007 годы».
О ни представляют собой программу действий на ближ айшу ю среднесрочну ю перспект иву , охват ывающу ю все ст ороны ж изнедеят ельност и общест ва и определяющу ю общее направление и приорит ет ы развит ия.
Главной целью являет ся повышение у ровня и качест ва ж изни населения в соот вет ствии с конст итуционным т ребованием «создания у словий, обеспечивающих дост ойну ю ж изнь и свободное развит ие человека».
Для дост ижения эт их целей необходимо максимально эффект ивно использоват ь все инст ру мент ы и формы госу дарственной полит ики.
И бюджет ная полит ика занимает среди них одно из ключевых мест .

Но в т оже время в респу блике в недост аточной мере использу ет ся финансовое планирование как инст ру мент у правления бюдж ет ной сист емой в среднесрочной перспект иве, что не позволяет принимать обоснованные ст рат егические решения.
И, по су щест ву , не у чит ывает ся при сост авлении бюдж ет а на планиру емый год.
На практ ике его роль в бюдж етном процессе ограничена справочно -информационным сопровож дением проект а бюдж ета на отдельно взят ый год.

План реформирования Для создания полноценного инст итута среднесрочного финансового планирования необходимо вы полнит ь следу ющее: -разработ ать несколько вариант ов среднесрочного финансового плана; -обеспечит ь периодичност ь среднесрочного финансового планирования; -произвест и оценку резу льтатов реализации среднесрочных прогнозов; -проводит ь монит оринг исполнения перспект ивного финансового плана и у чет его резу льтатов в следу ющем цикле финансового планирования.
В целях повышения т очност и перспект ивного финансового плана бу дет осу щест вляться комплексная оценка показат елей, использу емых при формировании перспект ивного ф инансового плана, полу чаемых от дру гих органов в процессе формирования, ут очнения и коррект ировки перспект ивного финансового плана.
При несоот вет ствии т ребованиям необходимо проводит ь мероприят ия по анализу сценарных у словий, принят ых при прогнозировании перспект ивного финансового плана, резу льтат ом кот орых бу дут являться уточнения оценок прогноза макроэкономических показат елей, предлож ения по расширению сост ава макроэкономических показат елей, использу емых при формировании перспект ивного финансового плана, уточнение мет одик прогноза доходов и расходов.
На втором эт апе, после ут верж дения перспект ивный финансовый план Респу блики Бу рят ия в разрезе доходов и расходов по основным ст атьям бюдж етной классификации и объема долга бу дет опу бликован в СМИ и сет и Интернет .
В у словиях проведения ст ру ктурных реформ довольно слож но дост ичь точност и прогнозирования парамет ров в пределах 10 % от утверж денных на среднесрочну ю перспект иву .
О сновной риск связан с су щест вующей большой зависимост ью бюдж ета респу блики от безвозмездных перечислений из федерального бюдж ет а.
В 2004 году в ст ру ктуре доходов респу бликанского бюдж ет а доля безвозмездных перечислений из федерального бюдж ет а сост авляла 60,9%, в 2005 году 53,3%, в проект е 2006 года 63%.
На 1 ноября 2005 года объе м

[Back]