Проверяемый текст
Программа реформирования региональных финансов Республики Бурятия / 2005
[стр. 114]

114 можно будет рассматривать как сопоставление результатов ее работы с определенными однозначно трактуемыми стандартами муниципальной услуги, предоставляемой этой организацией.
В
настоящее время в российском законодательстве нет четко определенных стандартов качества
муниципальных услуг.
Не установлены в законодательном порядке и
региональные стандарты качества на услуги, оказываемые бюджетными учреждениями области в рамках закрепленных за ними полномочий.
Территориальные бюджеты ориентированы на обеспечение предоставления населению муниципальных услуг определенного качества, но нормативы качества в определенном порядке нигде не озвучены.
Существующие подходы к планированию
муниципальных расходов опираются в настоящее время на нормативы необходимых затрат.
Расчеты этих затрат основываются на данных сети бюджетных учреждений, количестве служащих этих учреждений, категориях обслуживаеммх
граждать Опенку результатов деятельности любой бюджетной организации можно рассматривать как сопоставление результатов ее работы с определенными однозначно трактуемыми стандартами муниципальной услуги, предоставляемой этой организацией.
11аселение должно четко представлять, не только на получение каких муниципальных услуг они могут рассчитывать, но и какого качества они должны быть.
На основании анализа предоставляемых
муниципальных услуг необходимо разработать стандарты качества предоставляемых муниципальных услуг и выработать систему и порядок оценки предоставляемых услуг.
Сложным вопросом является построение единой системы определения качества предоставления, каждой
муниципальной услуги.
Стандартами качества предоставляемых населению
муниципальных услуг могли бы являться разработанные социальные и финансовые нормативы, но по большому счету они только косвенно свидетельствуют
[стр. 10]

Оценка рисков О сновной риск проведения преобразований связан с неразвит остью рынка у слуг и низкой конку рент ност ью на нем.
С ледует такж е от мет ить, чт о от работ ка самой сист емы проведения конку рсов т ребует дополнит ельного финансирования, а т акж е разработ ки и внедрения определенных гарант ийных мер, поскольку большинст во у част ников рынка у слуг, особенно из числа вновь образованных, не имеют кредит ной ист ории.
2.2.
Бюджетирование, ориентированное на результат (В) 2.2.1.
Создание системы учета потребности в предоставляемых бюджетны х услугах (В1) Исходное сост ояние В наст оящее время министерст вами и ведомст вами Респу блики Бу рят ия осу ществляет ся оценка пот ребност и в предост авляе мых бюдж ет ных у слу гах на основе факт ических количест венных показат елях конт ингент а полу чателей и нормах предост авления таких у слу г.
В 2005 году при формировании респу бликанского бюдж ет а на 2006 год в целях определения пот ребност и в конкрет ных видах и объем ах бюдж ет ных у слуг проведена инвент аризация всех у слу г, оказываемых сегодня бюдж ет ными у чреж дениями респу блики, предост авление кот орых населению осу щест вляет ся за счет бюдж етных ист очников финансирования.
Такж е проведен анализ нормат ивно-правовой базы в част и принят ых респу бликой обязат ельст в по предост авлению бюдж ет ных у слу г, с целью исключения расходов, не соот вет ству ющим принят ым расходным обязат ельствам.
План реформирования Целью реформирования являет ся повышение эффект ивност и бюдж етных расходов через оценку полнот ы и качест ва бюдж етных у слу г.
Поскольку конечными пот ребит елями бюдж ет ных у слу г высту пает население респу блики, предполагает ся создание возмож ност и привлечения к оценке предост авляемых бюдж ет ных у слу г предст авит елей широкой общест венност и.
В данном направлении необходимо создание исчерпывающего перечня оказываемых бюдж ет ных у слу г, с одновременным у казанием крит ериев оценки эффект ивност и и резу льтат ивност и их оказания.
Резу льт аты дальнейшего монит оринга динамики бюдж ет ных у слуг бу дут досту пны для граж дан и пот ребителей у слу г в разрезе индикат оров качест ва их выполнения через сет ь Инт ернет и дру гие средст ва массовой информации с необходимой периодичност ью.
Таким образом, бу дет создана сист ема информирования пот ребителей бюдж етных у слу г о качест ве и резу льтат ивност и деятельност и общест венного сект ора.
Для ру ководит елей минист ерст в и ведомст в, а также у чреж дений Респу блики Бу рят ия она ст анет ист очником информации для принят ия у правленческих решений по опт имизации их деят ельност и, бу дет отчет ливо выявлять област и неэффект ивност и, чт о создаст предпосылки для их у ст ранения.
Предполагает ся, чт о основным резу льтатом монит оринга ст анет создание механизма для опт имизации и внут ренней мот ивации совершенст вования сист емы предост авления бюдж ет ных у слу г.
Оценку резу льтат ов деятельност и любой бюдж ет ной организации мож но бу дет рассмат ривать как сопост авление резу льт атов ее работ ы с определенными однозначно т рактуемыми ст андарт ами бюдж ет ной у слу ги, предост авляемой эт ой организацией.
Введение
в дейст вие сист емы ст андарт изации качест ва бюдж ет ных у слу г и монит оринга резу льтатов их предост авления намечает ся осу щест влять поэт апно первоначально в т ех "пилот ных" от раслях, кот орые в наибольшей ст епени гот овы к внедрению т аких механизмов.
Ож идаемые резу льтат ы При проведении на первом эт апе оценки пот ребност и в предост авляемых бюдж ет ных у слу гах и утверж дения перечня бюдж ет ных у слу г, по кот орым долж ен производит ься учет потребност и в их предоставлении, а т акже утверж дения порядка проведения еж егодной оценки пот ребност и в предост авлении бюдж ет ных у слу г и у чета резу льтат ов оценки при формировании расходов на очередной финансовый год, бу дут у чтены вопросы, касающиеся возмож ност и оценки пот ребност и о каж дой бюдж ет ной у слуге, способы проведения исследований и формат ы выходных данных.
Дальнейшие эт апы реформирования преду смат ривают начало практ ического применения сист емы у чета пот ребност ей населения в предост авлении бюдж ет ных у слуг.
В последу ющем ст анет возмож но понять, чт о нужно населению, а от сюда уже опт имизироват ь расходы бюдж ета исходя из собираемой информации и резу льтатов ее анализа.
Резу льтат ы проведенных исследований бут опу бликованы в СМИ и в сет и Инт ернет на сайт е Правит ельства Респу блики Бу рят ия для их дальнейшего пу бличного обсу ж дения и возмож ной коррект ировки полу ченных данных с у чет ом общест венного мнения.
А льт ернат ивы О сновное альтернат ивное направление переход преиму щест венно к программно-целевому мет оду планирования бюдж ета, обеспечивающему пряму ю взаимосвязь меж ду распределением бюдж ет ных ресу рсов и факт ическим или п ланиру емым резу льтат ом их использования.
Оценка рисков На федеральном у ровне в наст оящее время от сутству ют социальные и финансовые нормы и нормат ивы, определяющие понят ие «бюдж етна я у слу га» и общие подходы к выработ ке ст андарт ов качест ва бюдж ет ных у слу г.
В дальнейшем, при ликвидации на федеральном у ровне данных пробелов, возмож но возникновение прот иворечий в респу бликанском и федеральном законодат ельстве.
2.2.2.
Установление стандартов качества предоставления бюджетных услуг (В2) Исходное сост ояние

[стр.,11]

В наст оящее время в российском законодат ельстве нет чет ко определенных ст андарт ов качест ва бюдж ет ных у слуг.
Не у ст ановлены в законодат ельном порядке и
респу бликанские ст андарт ы качест ва на у слу ги, оказываемые бюдж ет ными у чреж дениями област и в рамках закрепленных за ними полномочий.
Бюдж ет Респу блики Бу рят ия ориент ирован на обеспечение предост авления населению бюдж ет ных у слу г определенного качест ва, но нормат ивы качест ва в определенном порядке нигде не озву чены.
Су ществу ющие подходы к планированию
бюдж ет ных расходов опирают ся в наст оящее время на нормат ивы необходимых зат рат .
Расчет ы эт их зат рат основывают ся на данных сет и бюдж етных у чреж дений, количест ве служ ащих эт их у чреж дений, кат егориях обслуж
иваемых граж дан.
Разработ анный нами проект закона Респу блики Бу рят ия «О перечне и количест венных значениях госу дарст венных минимальных социальных и финансовых нормат ивов Респу блики Бу рят ия» ут верж денный пост ановлением Правительст ва Респу блики Бу рят ия от 28.07.2005г.
№244 не преду смат ривает ст андарт ы качест ва, да и в целом на федеральном у ровне нет нормат ивных доку мент ов, однозначно и полно определяющие ст андарт ы качест ва предост авления т ех или иных бюдж ет ных у слу г.
План реформирования Население Респу блики Бу рят ия долж но чет ко предст авлять, не только на полу чение каких бюдж ет ных у слу г они могут рассчит ыват ь, но и какого качест ва они долж ны быт ь.
На основании анализа предост авляемых
бюдж ет ных у слуг необходимо разработ ат ь стандарт ы качест ва предост авляемых бюдж ет ных у слу г и выработ ать сист ему и порядок оценки предост авляемых у слу г.
Слож ным вопросом являет ся пост роение единой сист емы определения качест ва предост авления каж дой
бюдж ет ной у слуги.
Для эт ого на первом эт апе реформирования бу дет проведена инвент аризация дейст вующего законодат ельст ва с т очки зрения наличия ст андарт ов качества предоставления бюдж ет ных у слу г.
С пособст вовать внедрению ст андарт ов качест ва бу дет инвент аризация бюдж ет ных у слу г и введение сист емат изированного перечня бюдж ет ных у слу г.
На втором эт апе с у чет ом подгот овленных мат ериалов по бюдж ет ным у слу гам бу дет подготовлена нормат ивная правовая база в данном направлении пут ем разработ ки и утверж дения: ст андарт ов качест ва предост авления "пилот ными" минист ерст вами основных бюдж ет ных у слу г в сфере образования и здравоохранении; порядка оценки соот вет ствия качест ва ф акт ически предост авляемых бюдж ет ных у слу г ст андартам.
Введение в дейст вие сист емы ст андарт изации качест ва бюдж ет ных у слу г и монит оринга резу льтатов их предост авления намечает ся осу щест влять поэт апно первоначально в т ех "пилот ных" от раслях, кот орые в наибольшей ст епени гот овы к внедрению т аких механизмов.
Предполагает ся, чт о в перву ю очередь внедрение бу дет производит ься в от раслях "О бразование" и "Здравоохранение", а зат ем посл е анализа и обобщения ит огов эксперимент а резу льт ат ы бу дут распрост раняться на всю бюдж етну ю сферу .
Стандарт ы качест ва бу дут опу бликованы в СМИ и сет и Интернет на втором эт апе реформирования.
Ож идаемые резу льтат ы Бу дет подготовлена нормат ивная база, разработ аны и утверж дены ст андарт ы качест ва в «пилот ных» от раслях.
Оценку резу льтат ов деятельност и любой бюдж ет ной организации мож но бу дет рассмат ривать как сопост авление резу льт атов ее работ ы с определенными однозначно т рактуемыми ст андарт ами бюдж ет ной у слу ги, предост авляемой эт ой организацией.
Информация бу дет досту пной для граж дан и пот ребит елей у слу г через сет ь Инт ернет и другие средст ва массовой информации с необходимой периодичност ью.
Пу бликация утверж денных ст андарт ов качест ва бюдж ет ных у слуг обеспечит конт роль за качест вом у слу г со ст ороны непосредст венных полу чат елей.
Таким образом, бу дет создана сист ема информирования пот ребителей бюдж етных у слу г о качест ве и резу льтат ивност и деятельност и общест венного сект ора.
Для ру ководит елей минист ерст в и ведомст в, а также у чреж дений Респу блики Бу рят ия она ст анет ист очником информации для принят ия у правленческих решений по опт имизации их деят ельност и.
Предполагает ся, чт о основным резу льтат ом ст анет создание механизма для опт имизации и внут ренней мот ивации совершенст вования системы предост авления бюдж етных у слу г.
А льт ернат ивы Стандарт ами качест ва предост авляемых населению бюдж ет ных у слу г могли бы являт ься разработ анные социальные и финансовые нормат ивы, но по большому счету они т олько косвенно свидет ельст ву ют о качест ве предост авляемых у слу г.
Оценка рисков О сновные риски связаны с незаинт ересованност ью организаций, предост авляющих бюдж ет ные у слуги, в разработ ке ст андарт ов качест ва и крит ериев по их оценке 2.2.3.
Формирование среднесрочны х ведомственны х планов (В3) Исходное сост ояние В наст оящее время в Респу блике Бу рят ия не проводят ся количест венные оценки фу нкций и задач ведомст в сист емно и регу лярно.
В 2004 году был проведен анализ выполняемых фу нкций и задач респу бликанских минист ерст в и ведомст в на предмет соответ ствия возлож енным полномочиям.

[Back]