Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 127]

127 условно-постоянные успозно-переменные объем предоставления расходы расходы услуг расходы, относящееся к непосредственному предоставлению услуги РАСЧЕТ СТОИМОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ косвенные административные расходы, связанные с руководством деятельностью по предоставлению муниципальных услуг норматив финансовых затрат на единицу прямые косвенные административные административные расходы расходы L ._ уровень минимально необходимой обеспеченности в муниципальной услуге Рисунок 11 Формирование финансового норматива муниципальных услуг Условно-переменными издержками являются, например, зарплата и начисления на зарплату персонала, занятого в предоставлении услуги, закупка материалов и оборудования для предоставления данной услуги.
Условно-постоянными издержками являются амортизация здания и оборудования длительного пользования, затраты
па содержание здания (коммунальные платежи), зарплата с начислениями административноуправленческого и вспомогательного персонала.
При определении полной стоимости муниципальных услуг нужно учесть все фактически понесенные расходы.
В российской практике учитываются в основном прямые расходы, связанные с
[стр. 26]

28 1.
Идеология бюджетирования, ориентированного на результат • определить стоимость предоставления услуги; • рассчитать потребность в предоставлении услуги.
Стоимость предоставления услуги может быть определена разными способами, например прямым счетом.
При этом рекомендуется выделять условно-постоянные и условно-переменные издержки.
Условно-переменными издержками являются, например, зарплата и начисления на зарплату персонала, занятого в предоставлении услуги, закупка материалов и оборудования для предоставления данной услуги.
Условно-постоянными издержками являются амортизация здания и оборудования длительного пользования, затраты
на содержание здания (коммунальные платежи), зарплата с начислениями административно-управленческого и вспомогательного персонала.
Для расчета стоимости услуг необходимо произвести полный учет услуг, предоставляемый бюджетными учреждениями, а также другими организациями в рамках выполнения государственного/муниципального заказа; необходимо провести полный учет потребителей каждой услуги.
Далее необходимо распределить условно-постоянные издержки по отдельным услугам.
После этого можно произвести расчет стоимости услуги на одного потребителя.
На этапе контроля за исполнением бюджета необходимо организовать мониторинг качества услуги (соответствие стандарту или степень удовлетворенности потребителей).

[Back]