Проверяемый текст
Пильман И. Городское агентство экономического развития: новые возможности планирования и организации. – М.: Фонд «Институт экономики города», 1999
[стр. 146]

146 статистики и аналитических записок но всем вопросам местного развития от статистического управления и своих подразделений; 3) научно аналитический потенциал естественное условие для выработки научно обоснованной, с учетом мирового и отечественного опыта, стратегии.
Профессионалы соответствующего профиля имеются главным образом в научных и учебных институтах;
4) наличие навыков, применяемых в предпринимательском секторе, необходимых для маркетинга муниципального образования, экспертизы мероприятий, оценки проектов муниципального развития с точки зрения социальных и экономических затрат и эффекта.
Этими навыками обладают банковские и предпринимательские структуры.

Контроль за деятельностью Координационного Совета осуществляется в первую очередь через формулирование в его уставе перечня разрешенных видов деятельности, а также в виде ежегодно представляемых отчетов по анализу реализации концепции.
Исходя из вышеизложенного, рекомендуется рассматривать в качестве потенциальных учредителей следующие организации:
администрацию муниципального образования; местный совет; представителей бизнеса на территории муниципального образования; торгово-промышленную палату; ассоциацию поддержки малого предпринимательства; научно-исследовательскую организацию; ведущий ВУЗ по социальным и экономическим специальностям.
Полезно также включить
представителей от администрации субъекта Федерации.
Возможно включить в число учредителей отдельные крупные предприятия, банки, инвестиционные компании, крупных иностранных инвесторов, работающих в
муниципальном образовании и заинтересованных в сто стабильном и предсказуемом развитии.
Координационный Совет создается за счет средств учредителей, которые обеспечивают взносами необходимые финансовые и материальнотехнические условия работы.
Учредители могут обеспечить помещение.
[стр. 32]

Методические рекомендации 31 44..
ФФООРРММАА ССООЗЗДДААННИИЯЯ ААГГЕЕННТТССТТВВАА ЭЭККООННООММИИЧЧЕЕССККООГГОО РРААЗЗВВИИТТИИЯЯ..
ККААДДРРЫЫ..
ФФИИННААННССИИРРООВВААННИИЕЕ 4.1.
Правовая форма Агентства экономического развития Юридической формой, в наибольшей степени соответствующей целям, задачам и функциям АЭР, является негосударственная некоммерческая организация, поскольку АЭР создается для выполнения общественно значимых задач.
Некоммерческая организация может быть создана в форме фонда, некоммерческого партнерства.
Различия этих форм связаны с ролью учредителей на этапах создания и функционирования организации.
В соответствии с расстановкой сил каждый город может выбрать для себя оптимальную форму.
Однако в любом случае важно включить в устав положение о том, что ни один из учредителей, независимо от величины его вклада в уставный фонд организации, не имеет приоритета в определении направлений ее деятельности и привилегий в отношениях с другими учредителями.
В Приложении приводится примерный Устав городского Агентства экономического развития, создаваемого в форме некоммерческого партнерства.
Юридическая форма должна обеспечивать независимость организации (при условии, что абсолютной независимости не бывает) как от городской администрации и городского совета, так и от бизнеса, а также других организаций (областного, федерального уровня, зарубежных).
Несмотря на прямую заинтересованность администрации города и городского совета в создании и работе подобной организации, реальный общественный эффект деятельность АЭР может принести лишь при условии профессионализма работников, а также объективности принимаемых решений, проводимого анализа и разрабатываемых рекомендаций.
При определении состава учредителей АЭР (частные, муниципальные или общественные организации) нужно принимать в расчет их управленческий потенциал и возможность успешно выполнять основные функции агентства.
Критериями отбора учредителей могут быть: 1) возможности эффективного целеполагания (достижения благосостояния сообщества на основе оптимального использования ресурсов).
Как правило, такими возможностями обладают администрация и городской совет; 2) информационная обеспеченность.
Ею также обладает администрация, которая получает информацию в виде распыленной статистики и аналитических записок по всем вопросам городского развития от статистического управления и своих подразделений; 3) научно аналитический потенциал естественное условие для выработки научно обоснованной, с учетом мирового и отечественного опыта, стратегии.
Профессионалы соответствующего профиля имеются главным образом в научных и учебных институтах
города; 4) наличие навыков, применяемых в предпринимательском секторе, необходимых для маркетинга города, экспертизы мероприятий, оценки проектов муниципального экономического развития с точки зрения социальных и экономических затрат и эффекта.
Этими навыками обладают банковские и предпринимательские структуры.

При формировании АЭР нужно также обеспечить его "неангажированность" и наличие высокопрофессиональных работников.
Контроль за деятельностью АЭР осуществляется в первую очередь через формулирование в его уставе перечня разрешенных видов деятельности, а также в виде ежегодно представляемых отчетов по анализу реализации концепции.
Исходя из вышеизложенного, рекомендуется рассматривать в качестве потенциальных учредителей следующие организации:


[стр.,33]

Методические рекомендации 32 − администрацию города; − городской совет; − городскую Ассоциацию промышленников и предпринимателей; − торгово-промышленную палату; − ассоциацию поддержки малого предпринимательства; − научно-исследовательскую организацию; − ведущий ВУЗ по экономическим специальностям.
Полезно также включить
представителя от администрации субъекта Федерации.
Возможно включить в число учредителей отдельные крупные предприятия, банки, инвестиционные компании, крупных иностранных инвесторов, работающих в
городе и заинтересованных в его стабильном и предсказуемом развитии.
4.2.
Кадровый состав и руководитель Агентства экономического развития Подбор руководителя для АЭР является одним из ключевых моментов, определяющих успешную работу организации.
Это должен быть человек, авторитетный во властных структурах города, имеющий опыт решения вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Он должен иметь достаточно широкий взгляд на проблемы города и осознавать значение исследовательской и аналитической работы для совершенствования управления.
Как уже отмечалось, руководитель должен уметь сохранить независимость агентства и при этом наладить широкие контакты с администрацией, бизнесом и общественностью.
Важным является умение руководителя подбирать действительно квалифицированных специалистов и работать с персоналом.
Минимально необходимый штат специалистов может составить 6-7 человек.
Необходимы следующие специалисты: − экономист аналитик; − специалист по прогнозированию и построению моделей; − специалист по социальным вопросам; − специалист по маркетингу и изучению конъюнктуры; − специалист по межотраслевым взаимодействиям и пропорциям; − специалист по оценке проектов в общественном секторе; − специалист по финансам.
Кроме того, требуются бухгалтер и 2 офис-менеджера.
4.3.
Источники финансирования АЭР создается за счет средств учредителей, которые обеспечивают взносами необходимые финансовые и материально-технические условия работы АЭР.
Учредители могут обеспечить помещение, оборудование офиса мебелью, компьютерами, современными средствами связи (обязательно подключение к сети "Интернет"), автотранспортом.
Денежные средства должны обеспечить расходы на заработную плату, командировочные расходы, расходные материалы на срок два года.
Возможным вариантом источника покрытия первоначальных (на один-два года) расходов на АЭР является привлечение донорских средств, гранта международной финансовой организации, которая также могла бы выступить учредителем АЭР.
В дальнейшем финансирование работы АЭР возможно за счет фиксированной премии, отчисляемой от поступаемых инвестиций, прироста прибыли в результате реализуемых в ходе экономического развития инвестиционных проектов.

[Back]