Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 22]

К вопросам местного значения городского округа отнесена сумма вопросов местного значения поселения и муниципальною района6.
Муниципальная деятельность реализуется через систему муниципальных услуг, предоставление каждой из которых обеспечивает какую-либо из составляющих качества жизни человека.
Управление оказанием муниципальных услуг является важнейшей составной частью муниципального управления.
Поэтому вопрос о муниципальных услугах является ключевым к пониманию всех социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне.
1.2 Функционирование системы муниципальных услуг Законодательство РФ закрепляет за местным уровнем власти ответственность за создание комфортных условий жизнедеятельности граждан РФ и реализацию ряда их конституционных гарантий (например, право на охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни и т.д.) посредством предоставления услуг местному населению таблица 1.
Таблица 1 Конституционные гарантии гражданам РФ по предоставлению услуг Конституционные права граждан Вопросы местного значении Организации Создание условий 1.
Право на свободное передвижение по территории РФ
■содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов; для предоставления транспортных услуг населению; 2.
Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для
1воспитания детей и в иных случаях, установленных законом -опекиипопечительства; для массового отдыха жителей и организация и обустройства мест массового отдыха населения; ''Федеральныйзакон от 06.10.2003 г.№ 131 -ФЗ «Обобших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», С.
16.
[стр. 13]

Таблица 1 Перечень услуг, реализующих конституционные права граждан РФ Консггнтуциоиные нрава граждан Вопросы местного значения организация создание условий 1.
Право на свободное передвижение по территории РФ
содержание и строительство автомобильных дорог общею пользования, мостов; для предоставления транспортных услуг населению; 2.Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом опеки и попечительства; для массового отдыха жителей и организация и обустройства мест массовою отдыха населения; 3,11равона жилище электро-, тепло-, газои водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; *содержания муниципального жилипщого фонда; 4.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь оказание на территории муниципального райопа скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов; для развития массоной физической культуры и спорта; 5.Право на образование предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам; предоставления дополнительного образования; предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования; отдыхадетей в каникулярное время; для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживании; 6.
Право на благоприятную окружающую среду сбораи вывоза бытовых отходов и мусора; благоустройства и озеленения территории поселения; -утилизации и переработки бытовых и промышленныхотходов; ритуалышх услуги содержание мест захоронения; 7.
Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям библиотечного обслуживания населения; охраны и сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения.
-для организациидосуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры;

[Back]