Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 государственных социальных минимальных стандартов, не до конца рсшеными вопросами разграничения полномочий и предметов ведения между уровнями государственной власти.
Необходимо понимать, что предоставление услуг местному населению кроме всего прочего есть база мультипликативного развития экономики муниципального образования.
В
современных условиях назрела необходимость
внести некоторые уточнения в понятийный аппарат* выделяющий услуги, предоставляемые населению на территории муниципального образования, обеспечивающие жизнедеятельность местного сообщества.
Для выделения указанных услуг
необходимо определить какой смысл вкладывается в понятие «услуга», выявить присущие ей свойства.
В настоящее время ист единого понимания определения термина «услуга» нет и, в зависимости от уровня исследования, услуга чаше всего рассматривается в следующих аспектах: В работах К.Маркса и Ф.Энгельса под услугой понимается неосязаемая деятельность, действия или работа и рассматриваемся либо как действие, либо как результат трудовой деятельности в виде полезного эффекта труда, который может воплощаться как в товарах, так и в нематериальной форме78*.
Современные экономисты сводят определение услуги к анализу свойств ее характеризующих как деятельность, в центре внимания которой находятся свойства услуги: неосязаемость и нематериальноетьк; и как деятельность или результат взаимодействия исполнителя и потребителя целью, которых является удовлетворение тех или иных потребностей.
}
Многообразие определений услуги вызывает сложности с определением состава сферы услуг, т.е.
комплекса предприятий, учреждений,
7Маркс К..
Энгельс Ф.
Сочинская.
Т.23, С.
203-204 8Маркова В.Д.
Маркетинг услуг.
М.: Финансы и статистика, 1996, С.8.

4Накарикоьа ii.IT Необходимой!, и основные особенности маркетинга соинально-игачимых услуг.// Маркетинг на предприятиях сферы услуг.
Сборник докладов участников
И
ВссроссиПсюой научнопрактической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУсервиса.
— 200!г.,
С.
106.
[стр. 11]

и местное сообщество в целом.
В этом контексте услуги местному сообществу это нс только расходы местного бюджета, как часто в РФ воспринимаются услуги населению, но и база мультипликативного развития экономики муниципального образования.
Вопросы
регулирования качества и количества предоставляемых услуг населению законодательно в определенной мере закреплены за местным уровнем власти, который является наиболее приближенным к потребителям услуг и ответственность за результаты предоставления услуг в очень большей степени увязываются именно с местными органами.
Выбор методов управления в большой степени определяется тем, какой смысл вкладывается в понятие «услуга», свойства услуги.
Так, в определении термина «услуга» нет единого понимания, и в зависимости от уровня исследования услуга чаще всего рассматривается в следующих аспектах: услуга это неосязаемая деятельность, действия или работа.
Услуга рассматривается либо как действие, либо как результат трудовой деятельности в виде полезного эффекта труда, который может воплощаться как в товарах, так и в нематериальной форме1,2; услуга1*3это деятельность, в которой принимают участие как минимум две экономические единицы.
В центре внимания находятся свойства услуги: неосязаемость и нематериальность; услуга4это деятельность или результат взаимодействия исполнителя и потребителя целью, которых является удовлетворение тех или иных потребностей.
Объектом исследования являются интересы потребителя.
Многообразие определений услуги вызывает сложности с определением
1Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения.
Т.2Э~ С.
203-204 3Хаксевер К., Рендер 6., Расссл Р., Мердик Р.
Управление н организация в сфере услуг, 2-е над.
/ ГТср.
с англ.
По ред.
В.В.
Кулибановой.
СПб: Питер., 2002.
С.25.
Услуги.
Правовой режим реализации / Под ред.
Боросова Б.А.
М.:Информацио)шо-издательский дом «Филинь», 1997.-С.7.
Большой экономический словарь / Под ред.
А.Н.Азрнлияня, 3-е изл.
стереотип.
М.: Институт новой экономики, 1998.-С.
1096.
*Маркова В.Д.
Маркетинг услуг.
М.: Финансы и статистика, 1996.С.8.

4Накарякова Б.В.
Необходимость и основные особенности маркетинга социально-значимых услуг.
//Маркетинг на предприятиях сферы услуг.
Сборник докладов участников И
Всероссийской научно

[стр.,12]

состава сферы услуг, т.е.
комплекса предприятий, учреждений,
организаций и видов деятельности, занятых производством всего многообразия услуг*3*5.
Принятие в 1993г.
Конституции РФ обусловило не только гарантию прав и свобод гражданина, но и разграничение полномочий по их обеспечению между тремя уровнями власти.
Многие права граждан РФ, продекларированные в Конституции РФ, реализуются через предоставление услуг населению.
Ответственность за предоставление ряда услуг, в соответствии с действующим законодательством, несут органы местного самоуправления.
Перечень услуг, направленных на реализацию конституционных прав граждан и относящихся к вопросам местного значения, т.с.
вопросам, решение которых согласно Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»6, осуществляется органами местного самоуправления, приведен в таблице 1.
Помимо услуг, указанных в таблице 1 к вопросам местного значения относится предоставление и других видов услуг, обеспечивающих жизнедеятельность местного сообщества.
Поэтому в современных условиях назрела необходимость ввести дополнительный понятийный аппарат, выделяющий услуги, предоставляемые населению на территории конкретного муниципального образования, обеспечивающие жизнедеятельность местного сообщества.
Для выделения указанных услуг
в диссертационной работе вводится термин «муниципальные услуги».
Так, к муниципальным услугам в диссертационной работе предлагается относить услуги организация предоставления, которых (или практической конференции «Проблемы практического маркетинга и сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2 0 0 1г, -.С.
106-Ш .
3 Стаханов В.Н.
Сфера услуг в экономике переходного периода./.''Сборник докладов участников П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практическою маркетинга н сфере сервиса», М : МГУ сервиса.
200 ]г.С.
135.
6 Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» oi 06.
J0.03 №1Э1-Ф3 12

[стр.,162]

городов России.
Екатеринбург; Изд-во Урал, Гос, окон.
Ун-та, 2000.
—255с.
77.
Вобленко С .В.Ф инаясовая самостоятельность и контроль в местном самоуправлении: актуальный опыт,М .: М осковский общ ественны й научный фонд, 2002.
221с.
78.
Вовлсчеиис населения в процесс местного самоуправления.
С ерия Библиотека местного самоуправления, В ы пуск 33.
М .: М осковский общ ественный научный фонд, 2000.
79.В оротников А.М .
Внедрение системы «Электронный муниципалитет» как базовый фактор увеличения конкурентоспособности территории // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире.
Тезисы меж дународной научно-практической конференции.
Екатеринбург.
2002г.
224с.
80.
Выбор стратегических приоритетов устойчивого развития города Н овосибирска в среднесрочной и долгосрочной перспективе / Под ред.
чл.корр.
М А И В.М .
Чистякова; Н овосибирский институт информатики и регионального управления, СибАГС.
Н овосибирск, 2001.
С, 10.
81.
Газалиева Н.И., М агомедов А.М .
Л огистическая концепция и региональный маркетинг услуг I! Региональны й м аркетинг сферы услуг.
Сборник докладов участников II В сероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического м аркетинга в сф ере сервиса», М .: М ГУ сервиса.
-2 0 0
1 г.
-С .5 2 -5 9 82.
Гордссв Д.П.
Правовая природа ж илищ но-коммунальны х услуг // Ж илищное право.
2002.
-№ 4, -С .24-34 83.
Гуськова Н .Д., К оваленко Е.Г., К орм иш кина Л .А и др.
П рограммноцелевое р еаги р о в ан и е социально-экономического развития регионов.
Саранск: Изд-во М ордовского университета, 1999.
350с.
84.
Деева Е.М .
Услуга как объект маркетинга // М аркетинг на предприятиях сферы услуг.
Сборник докладов участников
II Всероссийской научно-практической конференции «П роблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М .: М ГУ сервиса.
2001г.
С.51-57.

[Back]