Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 27]

Несмотря на то, что в научной литературе до сих пор нет общепризнанного определения термина «муниципальные услуги», он уже находит понимание у представителей органов власти.
Например, в ряде пилотных муниципальных образований (Тихвинский район, Рузаевка, г.Майкоп, г.Тверь) реализуется проект международной некоммерческой организации «Тасис» «Менеджмент муниципальных
услуг»*6.
В качестве муниципальных услуг в рассматриваются только услуги ЖКХ, основной акцепт сделан па услуги которые предоставляются муниципальными предприятиями.
Такое понимание термина муниципальных услуг преобладает у многих представителей власти.
Предоставление муниципальных услуг осложняется наличием ряда свойств, отличающих их от товара и создающих проблемы при определении критериев и методов управления этими услугами.
Исследователями выделяются следующие свойства, присущие всем видам муниципальных услуг1 *
услуги неосязаемы, их невозможно увидеть, услышать, попробовать на вкус до момента приобретения.
В следствии чего риск в сделках куплипродажи услуг выше, чем при продаже товаров, и оценить его сложнее; услуга неотделима от источника предоставления; наличие личных контактов производителей и потребителей услуг в процессе предоставления услуг; качество услуг всегда различно в пределах и ^зависимости от их поставщиков, места и времени их оказания (непостоянство качества); услугу невозможно хранить (свойство пссохраияемости).
Специфические свойства муниципальных услуг состоят в следующем: необходимость бесперебойного (для многих услуг круглосуточного) их оказания; 27 w w .iacis4mu.sc.ru 17Выбор стратегических приоритетов устойчивого ратзития города Новосибирска в среднесрочной и до.несрочной перспективе/Подред.
чл.-корр.
МАИ в.М Чистякова; J1овоекбирскиГгинститут информатики и panella.ibKOiо управления.
СибАГС.
11овосибирск,2001.
С.
10.
Песоикая Г.В.
Мэркетшгjrciyi: Учебное пособие.
Сиб.: Питер, 2ЭД1).С.
17.
[стр. 18]

финансируются из местного бюджета, муниципальными.
В соответствии с этой логикой, например, школа одновременно предоставляет как муниципальные услуги (которые финансируются за счет средств местного бюджета), так и немуниципальные услуги, которые полностью оплачиваются родителями (платные образовательные услуги).
Несмотря на то, что в научной литературе до сих пор нет общепризнанного определения термина «муниципальные услуги», он уже находит понимание у представителей органов власти.
Например, в ряде пилотных муниципальных образований (Тихвинский район, Рузаевка, г.Майкоп, г.Тверь) реализуется проект международной некоммерческой организации «Тасис» «Менеджмент муниципальных
услуг»13.
В качестве муниципальных услуг в данном случае рассматриваются только услуги ЖКХ, причем основной акцент сделан на те из них, которые предоставляются муниципальными предприятиями.
Состав руководителей данного проекта (Заместитель министра экономического развития и торговли, Председатель Правления Конгресса муниципальных образований, Председатель Комитета Государствегпюй Думы по местному самоуправлению, заместитель председателя Госстроя, начальник департамента местного самоуправления Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, заместитель начальника департамента Министерства экономического развития и торговли) позволяет сделать вывод о том, что именно такое понимание муниципальных услуг преобладает у представителей всех уровней власти.
В диссертационной работе рассматривается широкий перечень муниципальных услуг (в соответствии с ранее указагпгым определением данного понятия).
Потребителями же муниципальных услуг является население (как данного муниципального образования, так и других муниципальных образований) и юридические лица (организации любых форм собственности).
В диссертационной работе внимание отводится лишь одной категории потребителей населению.
^ www.tacis-musc.ni 18

[стр.,21]

периодами и т.д.) не рассчитывается (в основном из-за отсутствия адаптированной к условиям местного самоуправления методики расчета).
Корреляция развития муниципальных услуг и качества жизни населения наблюдается и при использовании других методик определения качества жизни (например, методики расчета показателей качества жизни по отдельным сферам жизни, разработанным ВНИИТЭ; методика расчета Международного банка реконструкции и развития).
Поэтому основой муниципальной деятельности должна являться мобилизация ресурсов муниципального образования для оказания услуг населению и их рациональное использование.
Предоставление муниципальных услуг осложняется наличием ряда свойств, отличающих их от товара и создающих проблемы при определении критериев и методов управления этими услугами.
Исследователями выделяются следующие свойства, присущие всем видам муниципальных услуг18:
1) неосязаемость: их невозможно увидеть, услышать, попробовать на вкус до момента приобретения.
Покупатель вынужден просто верить продавцу на слово, поэтому риск покупателя r сделках купли-продажи выше, чем при продаже товаров, и оценить ею сложнее; 2) услуга неотделима от своего источника, будь то человек или машина, тогда как товар в материальной форме существует независимо от присутствия или отсутствия источника; 3) наличие личного контакта производителей и потребителей услуг в процессе их оказания; 4) качество услуг колеблется в широких пределах в зависимости от их поставщиков, а также от места и времени их оказания (непостоянство качества).
Определение и измерение качества ряда услуг затруднено; 5) услугу невозможно хранить (свойство несохранясмости).** ,7Выбор стратегических приоритетов устойчивого развития города Новосибирска в среднесрочной и долгосрочной перспективе / Пол род.
чл.-корр.
МАИ В.М.
Чистякова; Новосибирский институт информатики и регионального управления, СибАГС.
Новосибирск, 2001.
С.10.
*Песоикаж Е.В.
Маркетинг услуг: Учебное пособие.
Спб.: Питер, 2000.
С.
17-19 21

[Back]