Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 т.д,).
Однако проблема заключается в том, что свойства муниципальных услуг сложно описать количественными параметрами, а соответственно, и проанализировать их проявление при оказании разных видов муниципальных услуг"1.

По мнению автора, многообразие существующих толкований термина «муниципальная услуга» ведут к необходимости уточнения данного понятия к соответствии с существующей спецификой местного самоуправления в РФ.
Автором предлагается понимать под муниципальными услугами услуги оказываемые жителям на территории муниципального образования, частично или полностью финансируемые за счет средств местного бюджета и внебюджетных фондов, предоставление которых направлено на решение вопросов местного значения, В термин «муниципальные» в данном случае вкладывается не форма собственности организации, оказывающей услугу, а местный характер услуги, определяемый местом проживания человека.
К муниципальным услугам относится весь комплекс жилищно-коммунальных, транспортных (в пределах территории поселения), бытовых, торговых, образовательных, медицинских, культурных, досуговых и других услуг.
К муниципальным услугам должны быть отнесены и такие, как обеспечение общественного порядка, обустройство и содержание территории, обеспечение ее экологического и санитарного благополучия и т.д.
Даже то, что мы называем «комплексное социально-экономическое развитие» муниципального образования, означает не что иное, как целенаправленное изменение ситуации в сторону увеличения объема и повышения качества муниципальных услуг.
По отношению к функции оказания муниципальных услуг населению все остальные функции местного самоуправления являются производными.
wХаксевср К,.
Рендер Ь,, Рассел Р„ Мердок Р.
Управление и организация в сфере услуг, 2-е изд.

• Пер.
с англ.
под,ред.
В.В.
Кулибановой.
*СПб: Питер.
-2002, C.6S.
[стр. 22]

В то же время отдельные виды услуг обладают рядом специфических свойств» которые отличают их от других видов услуг.
Например, коммунальные услуги обладают следующими специфическими свойствами: производство и потребление коммунальных услуг совершается по месту жительства потребителей*19; увеличение числа потребителей коммунальных услуг не влечет за собой уменьшения их полезности, доставляемой каждому из них (свойство несоперничества)20; ограничение доступа потребителей к некоторым видам коммунальных услуг практически невозможно21.
Органы местного самоуправления должны учитывать разнообразное проявление указанных свойств при разработке методологии управления муниципальными услугами.
Например, наличие такого свойства муниципальных услуг, как непостоянство качества (покупатель, приобретая услугу, испытывает более сильный риск, чем при покупке какого-либо физического товара) увеличивает значение реализации органами местного самоуправления функции контроля предоставления муниципальных услуг (например, ужесточение требований при выдаче разрешения на предоставление тех или иных видов муниципальных услуг и т.д.).
Однако проблема заключается в том, что свойства муниципальных услуг сложно описать количественными параметрами, а соответственно, и проанализировать их проявление при оказании разных видов муниципальных услуг.

Несмотря на то] что, большинство исследователей признают, что границы сферы услуг с трудом поддаются уточнению ввиду крайнего разнообразия видов деятельности22, органами государственной статистики и различными исследователями используются группировки услуг по разным признакам.
В таблице 3 произведена группировка существующих подходов к классификации Хакссвср К,, Рендер Е., Рассел Р., Мердик Р.
Управление и организация в сфере услуг, 2-« изд.
/
Пер.
с англ, пол.
ред.
B.B.
Кулябановой.
СПб; П тер.
2002.
C J9-42.
19Кузнецова Г.
Ф.
Экономика городского хозяйпва.
Санкг Петербург, 1997.
С.4.
20 Экономическая энциклопедия / Пол ред.
Л И.
Абалкина.
М.: Экономика, 1999.
С.75.
21 Там же 22

[стр.,50]

населения как потребителей муниципальных услуг.
Перечисленные проблемы отрицательно отражаются на эффективности управления в сфере муниципальных услуг.
Выводы по первой главе: 1.В экономической литературе отсутствует единый подход к определению термина «муниципальные услуги».
В диссертационной работе под муниципальными услугами понимаются услуги, организация предоставления которых (или создание условий для предоставления услуг) относится к вопросам местного значения в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г.
N 131-ФЗ; 2.
Муниципальные услуги обладают рядом свойств (неосязаемость, неотделимость от своего источника, наличие личного контакта производителей и потребителей услуг, несохраняемость и др.), отличающими их от других товаров и затрудняющих определение критериев и методов управления этими услугами.
Проблема заключается в том, что свойства муниципальных услуг сложно описать количественными параметрами, а соответственно, и проанализировать их проявление при оказании разных видов муниципальных услуг.

3.
Различными исследователями и органами государственной статистики используются группировки услуг по разным признакам.
Для выработки методологии управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается выделить две группы муниципальных услуг: бюджетные услуги и коммерческие услуги.
Единственным группировочным признаком данной классификации является источник финансирования предоставления муниципальных услуг: местный бюджет или средства потребителей.
При этом перечень бюджетных услуг может изменяться в зависимости от социальноэкономической ситуации, как на уровне страны, так и на уровне муниципального образования.
Именно в зависимости от того, финансируются 50

[Back]