Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 30]

Использование термина «муниципальные» услуги не означает, что услуги должны оказывать сами органы местного самоуправления.
Но они отвечают за то, чтобы люди имели возможность получать на территории муниципального образования все необходимые им муниципальные услуги.
Перечень основных муниципальных услуг, оказание которых обязана обеспечить местная власть, перечислен в законодательстве о местном самоуправлении в качестве его предметов ведения или вопросов местного значения.
Потребителями муниципальных услуг являются не только жители, но и предприятия и организации, обслуживающие нужды населения.
В диссертационной работе рассматривается широкий перечень муниципальных услуг пре,доставляемых населению (как данного муниципального образования, так и других муниципальных образований).
Большая часть муниципальных услуг относится к жизнеобеспечивающей системе муниципального образования: без них муниципальное образование просто
нс может существовать, так как сбои в их оказании приводят к чрезвычайным ситуациям.
Эго объясняется тем, что муниципальные услуги направлены на удовлетворение основных потребностей населения.
Иными словами, от качества и количества предоставленных муниципальных услуг зависит здоровье и настроение людей, социальная стабильность в обществе и т.д.
Однако, несмотря на огромную социальную значимость муниципальных услуг, большая часть исследований в этом направлении посвящена анализу каждого вида услуг в отдельности (в редких случаях совокупности некоторых видов услуг).
Тем
нс менее, каждому жителю важно получить совокупность разных видов муниципальных услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности.
Более того, известно что, муниципальные услуги сопряжены друг с
друз ом, и развитие одних видов муниципальных услуг позволит развивать другие виды услуг, т.с.
получить мультипликативный эффект в муниципальном образовании.
И
30 АЯзиновг И.МПлатные услуги:дифференциациятерритории илитерритория лкфферешигакли? Проблемы iipoiношропзчия.
2000.
№5.
С.16.
[стр. 19]

Большая часть муниципальных услуг относится к жизнеобеспечивающей системе муниципального образования: без них муниципальное образование просто не может существовать, так как сбои в их оказании приводят к чрезвычайным ситуациям.
Это объясняется тем, что муниципальные услуги направлены на удовлетворение основных потребностей населения.
Иными словами, от качества и количества предоставленных муниципальных услуг зависит здоровье и настроение людей, социальная стабильность в обществе и т.д.
Однако, несмотря на огромную социальную значимость муниципальных услуг, большая часть исследований в этом направлении посвящена анализу каждого вида услуг в отдельности (в редких случаях совокупности некоторых видов услуг14).
Тем
не менее, каждому жителю важно получить совокупность разных видов муниципальных услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности.
.Более того, известно что, муниципальные услуги сопряжены друг с
другом, и развитие одних видов муниципальных услуг позволит развивать другие виды услуг, т.е.
получить мультипликативный эффект в муниципальном образовании.
И
лишь комплексное развитие всех видов услуг может являться фактором повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.
Генеральной целью муниципальной политики в любом муниципальном образовании является повышение качества жизни населения на территории местного самоуправления через оказание муниципальных услуг15.
Для достижения данной цели органы местного самоуправления должны способствовать развитию разных видов муниципальных услуг на территории муниципального образования.
Поэтому одним из критериев оценки эффективности управления процессом предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления может рассматриваться такой показатель как качество жизни.
14Айзинова И.М.
Платныеуслуги: дифференциация территории или территория дифференциации? // Проблемы прогнозирования.
2000.
-.4?5 С.16-31.
19

[Back]