Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 лишь комплексное развитие всех видов услуг может являться фактором повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.
Основной целью муниципальной политики в любом муниципальном образовании является повышение качества жизни населения на территории местного самоуправления по средствам оказания населению муниципальных услуг.
Для достижения данной цели органы местного самоуправления должны способствовать развитию разных видов муниципальных услуг на территории муниципального образования.
Поэтому одним из критериев оценки эффективности управления процессом предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления может рассматриваться такой показатель как качество жизни.

В теории, несмотря на частое употребление термина «качество жизни», до сих пор нс выработана общепризнанная методика его оценки, а что еще важнее отсутствует единый подход к его определению.
Большинство исследователей признают, что ввиду крайнего разнообразия видов деятельности границы сферы услуг с трудом поддаются уточнению.
Существующие системы классификации муниципальных услуг не в полной мере отражают комплексный характер воздействия данного вида деятельности на внутреннее состояние муниципального образования, делая упор на частные характеристики конкретных видов муниципальных услуг, что не позволяет рассматривать систему муниципальных услуг как единое целое, направленное на реализацию частных задач, сводящихся к генеральной цели развития муниципальных образований обеспечению качества жизни местного населения рисунок 3.
Классификация муниципальных услуг основываются на группировке но различным признакам и является укрупненной (в рамках каждой из групп можно выделить целый ряд подгрупп) и в зависимости от возможности развития конкурентных отношений, может использоваться органами местного самоуправления при принятии решений о форме собственности производителей муниципальных услуг, классификация услуг в зависимости от характера спроса при установлении тарифов па
[стр. 19]

Большая часть муниципальных услуг относится к жизнеобеспечивающей системе муниципального образования: без них муниципальное образование просто не может существовать, так как сбои в их оказании приводят к чрезвычайным ситуациям.
Это объясняется тем, что муниципальные услуги направлены на удовлетворение основных потребностей населения.
Иными словами, от качества и количества предоставленных муниципальных услуг зависит здоровье и настроение людей, социальная стабильность в обществе и т.д.
Однако, несмотря на огромную социальную значимость муниципальных услуг, большая часть исследований в этом направлении посвящена анализу каждого вида услуг в отдельности (в редких случаях совокупности некоторых видов услуг14).
Тем не менее, каждому жителю важно получить совокупность разных видов муниципальных услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности.
.Более того, известно что, муниципальные услуги сопряжены друг с другом, и развитие одних видов муниципальных услуг позволит развивать другие виды услуг, т.е.
получить мультипликативный эффект в муниципальном образовании.
И лишь комплексное развитие всех видов услуг может являться фактором повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.
Генеральной целью муниципальной политики в любом муниципальном образовании является повышение качества жизни населения на территории местного самоуправления через оказание муниципальных услуг15.
Для достижения данной цели органы местного самоуправления должны способствовать развитию разных видов муниципальных услуг на территории муниципального образования.
Поэтому одним из критериев оценки эффективности управления процессом предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления может рассматриваться такой показатель как качество жизни.

14Айзинова И.М.
Платныеуслуги: дифференциация территории или территория дифференциации? // Проблемы прогнозирования.
2000.
-.4?5 С.16-31.
19

[стр.,25]

услуг, в том числе муниципальных.
Классификация муниципальных услуг является укрупненной (в рамках каждой из групп можно выделить целый ряд подгрупп) и может использоваться органами местного самоуправления лишь частично.
Например, классификация муниципальных услуг, в зависимости от возможности развития конкурентных отношений, может использоваться органами местного самоуправления при принятии решений о форме собственности производителей муниципальных услуг, классификация услуг в зависимости от характера спроса при установлении тарифов на разные виды услуг (в частности для установления дифференцированных тарифов).
В настоящее время органы местного самоуправления при выборе методов и функций управления муниципальными услугами опираются в основном на данные Общероссийского классификатора услуг населению ОК 092-93 (ОКУН) (утвержден постановлением Госстандарта России 28.06.93).
Но в то же время ОКУН не является нормативным правовым актом28, регулирующим деятельность органов местного самоуправления в вопросах предоставления услуг населению, и поэтому не может рассматриваться в качестве регламентирующего документа.
Так, перечень ряда услуг в ОКУН (например, коммунальных) в значительной мере не совпадает с перечнями, содержащимися в действующих федеральных законах в сфере муниципальных услуг.
Поэтому в настоящее время местные органы власти при управлении муниципальными услугами находятся в большом затруднении в выборе методов управления из-за отсутствия нормативно установленных критериев отнесения услуг к той или иной группе.
Так, отсутствие определения и 29 разграничения понятии «жилищные услуги» и «коммунальные услуги» приводит не только к проблемам разграничения прав и ответственности в сфере предоставления этих услуг, но и создает сложности выбора тех или иных экономических и административных методов управления.
2**Гордеев ДП .
Правовая природа жилищно-коммунальных услуг // Жилищное право.
2002.
-№4.
-С.24-34.
* Гордеев Д.П.
Правовая природа жалишно-коммунальных услуг // Жилищное право, 2002.
Кв4.С.24-34.

[Back]